Джон фон Нейман - гений-многоборец

В нескольких предыдущих разделах речь шла о гениальных экономистах. В любой науке совершается множество революций. Это правило относится и к экономике. Весь XX век с переменным успехом шел нескончаемый спор между неоклассиками и кейнсианцами. На этом фоне другие экономические звезды выглядели не особенно эффектно. Но это не относится к теории экономических игр, которая дала экономистам возможность разрешить проблемы, которые не были по силам ни ортодоксальным неоклассикам, ни ортодоксальным кейнсианцам. Основателем экономической теории игр не был профессиональным экономистом, что само по себе удивительно. Этим человеком был Джон фон Нейман.

Едва ли возможно переоценить его вклад в математику, физику, информатику и экономику. Он гений по крайней мере в четвертой степени. Но более всего доминировал у него математический интерес. Как же так случилось, что математик, не работавший систематическим образом в экономической теории, внес в нее столь значительный вклад, выразившийся в книге «Теория игр и экономическое поведение» (1944), написанной совместно с О. Моргенштерном? Дело в том, что фон Нейман был сконцентрирован не просто на математике, а на математическом моделировании. Иначе говоря, он умел эффективно использовать математический аппарат. Фон Нейман достиг феноменальных результатов и в физико-математическом, и в информатико-математическом и в экономико-математическом моделировании. В плане математического моделирования он не знал себе равных. Даже Давид Гильберт и Поль Дирак, также успешно осуществлявшие операции математического моделирования, выглядели на его фоне не очень выразительно. Интересно, что среди последователей экономической теории игр, разработанной в основных чертах впервые фон Нейманом, много лауреатов Нобелевской премии.

Но, разумеется, не во всех научных соревнованиях фон Нейман был победителем. Известно, например, что он болезненно переживал свой промах в философии математики. Будучи увлеченным программой Гиль-берга по обоснованию непротиворечивости математики, он с разочарованием воспринял доказательство Курта Гёделя о невозможности обоснования непротиворечивости достаточно сложных математических систем (1931). Есть основания утверждать, что фон Неймана подвела его философская подготовка. В противном случае он сам бы доказал теоремы Гёделя, но, разумеется, другим путем. Скептически относился фон Нейман к физике Поля Дирака, в том числе к его математической подготовке. Серьезных оснований для такого скепсиса не было. Фон Нейман явно предпочитал сравнивать себя с гениями, полагая себя по крайней мере равным им. Для такой позиции у него были все основания.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >