ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ОСНОВА РЫНКА ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ
Развитие информационных технологий и коммуникаций не могло не привести к возникновению и развитию рынка электронных услуг. Рассмотрим особенности его формирования и наполненность на настоящий момент.
Главной задачей информатизации до последнего времени были создание технической инфраструктуры, поставка компьютеров, прокладка сетей и разработка программных решений. Безусловно, чтобы пользоваться электронными сервисами, нужно обеспечить доступность соответствующих технических средств. Сегодня их общедоступность - это скорее вопрос времени, а не принципа. Вспомните, что, когда мы только начинали пользоваться сотовой связью, это было дорогое удовольствие. Аппараты были громоздкими, неудобными, дорогими, связь не отличалась качеством, да и охват территорий был весьма небольшой. Теперь же, спустя несколько лет, мы спокойно смотрим на старушек и детей, которые разговаривают по мобильному телефону. Интернет-услуги ждет та же участь. Компьютерная техника, особенно для молодежи, уже давно стала вещью обыденной. Кстати, нужно понимать, что, когда мы говорим об электронных услугах, все это связано не только с компьютером. Те же банкоматы, вокзальные терминалы, аппараты моментальной оплаты -относятся к тем же информационно-коммуникационным технологиям.
С развитием технической базы пришло понимание того, что теперь нужно имеющиеся ресурсы наполнять содержанием, и сейчас государственные деньги и средства коммерческих компании пошли на разработку контента (содержания, наполнения) порталов и сайтов.
Таким образом, в сегодняшней ситуации доступ к электронным сервисам в основном это уже не вопрос наличия технических ресурсов и информационного содержания, а умения ими пользоваться.
К сожалению, именно в этом может возникнуть серьезная социальная проблема. Те, кто умел пользоваться компьютером, оказались в выигрышном положении, по максимуму используя предоставленные государством и частным сектором информационные ресурсы. А те, кто никогда не сидел за клавиатурой, потеряли возможность равного доступа к товарам и услугам. Простой пример: если Вы умеете пользоваться услугой он-лайн бронирования авиабилетов, то Вы всегда сможете выбрать самый дешевый тариф или найти билет со скидкой. А вот если Вы не умеете пользоваться Интернетом, то таких мест Вам уже не достанется, - их разберут те, кто умеет пользоваться информационными ресурсами.
В результате возникает своего рода неравноправие по признаку доступа к информационным ресурсам, что в свою очередь чревато социальными последствиями. Ведь человек, который умеет пользоваться новыми технологиями, может спокойно зайти на сайт губернатора, правительства или какой-либо службы, задать вопрос, получить разъяснения, скачать документы или образцы форм, заполнить их и отправить в электронном виде без необходимости отстаивать очередь. Этим он экономит свое время и деньги, что очень важно для жителей отдаленных населенных пунктов. А вот тот, кто лишен такой возможности, становится еще беднее, так как для посещения какого-либо ведомства ему требуется потратить деньги на транспорт и время на ожидание. Если плюс ко всему учесть, что рост товарооборота в Интернете неуклонно растет и очень многие покупки сейчас гораздо проще и выгоднее сделать через сеть, становится ясно, что эти люди также находятся в гораздо менее выигрышном положении.
По статистике Минэкономразвития РФ, в 2004 г. только треть россиян заявили о своей возможности использовать компьютер для общения по электронной почте. За прошедшие годы круг пользователей информационно-коммуникационными технологиями, конечно, увеличился, но существенно ли, во всех ли социальных слоях общества? Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы никакая существенная часть населения страны не была исключена из информационного общества. Поэтому правительством страны, ведомствами и общественными организациями реализуются самые разные инициативы в области информатизации, чтобы предоставить всем, независимо от возраста, социального положения, пола, физических и материальных возможностей, доступ в Интернет.
Под эгидой Международного фонда ECDL (The European Computer Driving Licence - Европейская сертификация компьютерных пользователей), ведущей мировой организации, призванной повышать компьютерную грамотность населения разных стран мира, была разработана программа «e-Citizen - Электронный гражданин». Этот социально-политический проект направлен на формирование свободного обращения информации между государством и гражданином, так как при всей созданной инфраструктуре граждане так и не получают доступа к общественно значимой информации в связи с отсутствием навыков. Основная цель программы - преодолеть цифровое неравенство и массово обучить население навыкам работы с компьютером и использования государственной информации, размещенной на интернет-ресурсах. Сегодня обучение по проекту «Электронный гражданин» проводится в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Хорватии, Германии, Франции, Швеции, Италии, Австрии, Румынии, Греции, Венгрии. Данная программа широко развернута и в нашей стране.
Преимущества подобной программы для России очевидны.
- • Во-первых, массовая информационная грамотность населения резко повысит экономическую активность и востребованность технической инфраструктуры, создаваемой в рамках «Электронной России», других ведомственных и региональных программ информатизации. Компьютерно-грамотное население начнет приобретать оргтехнику, покупать товары и услуги через Интернет (рост оборотов транспортных компаний и почты), активнее пользоваться банковскими услугами и связью.
- • Государственные структуры смогут более быстро и эффективно обрабатывать запросы и обращения населения, ввиду того что многие процедуры, сегодня требующие очного присутствия гражданина, будут проводиться через Интернет, существенно возрастут востребованность и поддержка мероприятий административной реформы со стороны населения.
- • Многие жители отдаленных районов получат доступ к качественным образовательным услугам с помощью дистанционного обучения, а также увеличат свою мобильность, получив возможность подавать заявки на образовательные и научные гранты через Интернет, что сформирует устойчивую основу для сохранения информационного, экономического и в конечном счете геополитического единства страны, для которой проблема «бегства в города» приобретает угрожающий характер.
- • Возможность локализации программы «Электронный гражданин» с использованием в качестве иллюстраций и примеров разделов и меню региональных порталов российских регионов позволит жителям начать активно использовать возможности получения информации и участия в общественной жизни, предоставленные им администрацией. Это будет иметь своим следствием рост социальной активности населения, позволит формировать дополнительные механизмы взаимодействия власти и граждан, а также институты гражданского общества.
- • Обучение пенсионеров по программе «Электронный гражданин» позволит увеличить продолжительность активного трудового возраста, уменьшить социальную изоляцию пожилых граждан и повысить качество их жизни.
Конечно, кроме пенсионеров, к целевым группам этой программы необходимо отнести:
- • государственных и муниципальных служащих;
- • безработных;
- • людей, проходящих курсы повышения квалификации;
- • жителей отдаленных районов;
- • людей, работающих на дому;
- • инвалидов;
- • неквалифицированную рабочую силу.
Слушатели курса должны научиться использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернета, проводить поиск информации, работать с порталами государственных служб (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах. При успешной сдаче теста человек получает международный сертификат - «Паспорт Электронного гражданина».
Рассмотрим, что же конкретного уже сделано в области предоставления электронных услуг. Развитие этого рынка осуществляется на различных уровнях - государства, отдельных отраслей деятельности в обществе, общественных объединений и т. д.