Эффективность подсистемы «СИГНАЛ»
Для оценки эффективности подсистемы «СИГНАЛ» представляют интерес результаты «подтверждения» прогностической информации о преступном поведении ранее выявленных лиц. В период с ноября 1973 по июнь 1977 г. в Щелковский горот-дел внутренних дел поступило 1537 информационных сообщений (из них 75 сообщений неоднократно на одних и тех же лиц). Из 1462 лиц, на которых поступали сообщения, 115, несмотря на профилактические меры, совершили преступления (35 были ранее судимы и 80 — судимы в прошлом не были).
В поступивших ранее информационных сообщениях на 44 человека, совершивших хулиганство, было отражено: участие в группах с антиобщественной направленностью — 16; систематическое посягательство на личность — 15; мелкие хищения — 8; изготовление ножей и других предметов для совершения насилия — 5; предоставление своей квартиры для сборищ пьяниц — 7; грубое обращение с людьми, злобность, агрессивность — 32; циничные высказывания — 26; лживость, склонность к обману — 28; крайний эгоизм, пренебрежительное отношение к законам и правилам социалистического общежития — 18; склонность к хулиганским действиям — 34; склонность к пьянству — 16; совместное времяпрепровождение с ранее судимыми — 12. По материалам уголовных дел выяснилось, что из этих 44 человек при совершении хулиганства избивали потерпевших — 33; наносили оскорбления — 23; были в нетрезвом состоянии — 27; совершили хулиганство в группе — 5.
В информационных сообщениях, ранее поступивших на 30 человек, совершивших кражи всех видов, было отражено: участие в группах с антиобщественной направленностью — 14; мелкие хищения государственного и общественного имущества — 26; систематические посягательства на личность — 16; предоставление своей квартиры для сборищ антиобщественных элементов — 5; грубое обращение с людьми — 15; циничные высказывания — 10; лживость, склонность к обману окружающих — 17; крайний эгоизм, пренебрежительное отношение к закону — 7; склонность к хулиганству — 18; совместное времяпрепровождение с ранее судимыми — 15; с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений — 8.
И хотя можно констатировать, что с помощью подсистемы «СИГНАЛ» выявлялись признаки «универсальной» корыстнонасильственной антиобщественной установки, все же по совокупности отражаемых признаков (особенно характеру общения и склонности к мелким хищениям) можно прогнозировать вероятность совершения корыстных или насильственных преступлений.
Характерно, что на всех лиц, впоследствии совершивших раз-бой или насильственный грабеж (8 человек), в подсистеме «СИГНАЛ» фиксировалась совокупность столь настораживающих признаков, как участие в группах с антиобщественной направленностью, грубое обращение с людьми, злобность, агрессивность, лживость, склонность к обману окружающих. При совершении этих преступлений все виновные избивали потерпевших, шестеро организовали преступные группы, пятеро применяли оружие, все угрожали потерпевшим расправой.
Как видим, в корыстно-насильственных преступлениях все зафиксированные в подсистеме «СИГНАЛ» прогностические признаки получили логическое завершение в элементах преступного поведения с тяжкими последствиями.
Подсистема «СИГНАЛ» может быть включена в процесс автоматизированной обработки информации. Программа заложенной в ней информации довольно жесткая, и информация может с успехом кодироваться. Автоматизированной обработкой информации по подсистеме «СИГНАЛ» на первом этапе достигается цель изучения мест концентрации (по районам и микрорайонам) выявляемых лиц с неустойчивым поведением и тенденциями к правонарушениям. (Причем эта задача может решаться и локально, и в сочетании с использованием картотечного учета ГОВД, РОВД.)
Программа механизированной обработки информации позволит дать криминологически значимую классификацию лиц, выявленных по подсистеме «СИГНАЛ», в зависимости от форм антиобщественного поведения и личностных характеристик. Такие данные имеют значение для решения управленческих задач расстановки и использования сил, участвующих в борьбе с правонарушениями.
На последующих этапах, когда будут разработаны и освоены эффективные методики прогнозирования индивидуального преступного поведения, подсистема «СИГНАЛ» может быть преобразована (при некотором усложнении программы) в основной элемент информационно-прогностической автоматизированной системы. Она будет формулировать варианты решений о степени вероятности и формах преступного поведения выявленных лиц на основе поступающих по каналу информации признаков, характеризующих поведение и личность. Для решения этой задачи потребуется внесение в первичный формализованный документ — карточку «Информационное сообщение» — дополнительных признаков-факторов, играющих существенную роль в прогнозе индивидуального преступного поведения.