КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Порядок поведения участников боевых действий юридически закреплен в Женевских конвенциях 1949 г., целью которых является защита жертв войны. Это касается в основном военного и гражданского медицинского персонала, раненых, больных, как военных, так и гражданских лиц, потерпевших кораблекрушение, а также военнопленных, гражданских и интернированных лиц, населения оккупированных территорий и иностранцев на территории одной из воюющих сторон.
Значительная часть обязательств государств по соблюдению соглашений, относящихся к международному гуманитарному праву, возлагается на командиров (начальников) всех степеней, которые в своей служебной деятельности должны руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права и обучать этому своих подчиненных.
Так, командиры обязаны организовывать в пределах своих должностных полномочий обеспечение подчиненных частей и подразделений международно признанными средствами опознавания (отличительными эмблемами, знаками и средствами подачи сигналов опознавания), а также необходимыми текстами (выдержками текстов) международно-правовых документов и законодательных актов РФ, Кодекса поведения военнослужащего ВС РФ и соответствующими памятками.
Соблюдение норм международного гуманитарного права возможно только при твердом знании военнослужащими его норм и умении применять их при подготовке и в ходе боевых действий.
Целью изучения военнослужащими норм международного гуманитарного права является их подготовка к выполнению своих функциональных обязанностей в сложной обстановке с учетом норм международного гуманитарного права.
В результате подготовки военнослужащие должны:
- • солдаты:
- — знать Кодекс поведения военнослужащего ВС РФ — участника боевых действий и международные отличительные эмблемы, знаки и сигналы;
- — уметь выполнять приемы действий в бою, соблюдая при этом Кодекс поведения военнослужащего ВС РФ — участника боевых действий1 исходя из норм международного гуманитарного права;
- • сержанты {старшины):
- — знать основные нормы международного гуманитарного права в пределах своих должностных обязанностей;
- — уметь учитывать нормы международного гуманитарного права при управлении подчиненными и обучать их практическим действиям, обеспечивающим соблюдение указанных норм в боевой обстановке;
- • офицеры и прапорщики:
- — знать нормы международного гуманитарного права в пределах своих должностных обязанностей;
- — уметь руководствоваться нормами международного гуманитарного права при управлении подчиненными, обеспечивать контроль за соблюдением указанных норм, а также обучать их практическим действиям, обеспечивающим соблюдение указанных норм в боевой обстановке.
Основными формами практической подготовки органов управления (штабов), частей и подразделений по выполнению поставленных задач с учетом норм международного гуманитарного права являются тактические (тактико-специальные, командно-штабные) учения, занятия, тренировки. В ходе их проведения обучение действиям по соблюдению норм международного гуманитарного права отрабатывается совместно с выполнением других приемов и способов подготовки и ведения боевых действий.
Основные положения Кодекса поведения военнослужащего ВС РФ — участника боевых действий:
- • воевать можно только с теми, у кого в руках оружие;
- • подвергать нападению можно только военные объекты;
- • нападение не должно быть направлено на объекты и лица, обладающие защитным статусом. Гражданских лиц и гражданские объекты следует щадить;
- • нельзя причинять больший ущерб, чем это требуется для выполнения боевой задачи. Неизбирательные нападения запрещены;
- • необороняемые местности и нейтральные зоны не должны подвергаться нападению;
- • объекты, содержащие опасные силы (атомные электростанции, дамбы, плотины), не должны подвергаться нападению;
- • взятие заложников запрещается;
- • следует с уважением относиться к лицам и объектам, отмеченным защитными знаками и эмблемами;
- • медицинский и духовный персонал, раненые и больные солдаты противника, гражданское население, личный состав гражданской обороны (пожарники, саперы, поисковые и спасательные отряды), парламентеры с белым флагом не должны являться объектом нападения;
- • окруженному противнику необходимо дать возможность сдаться в плен. Приказ не брать пленных является серьезным военным преступлением;
- • с военнопленными следует обращаться гуманно. Они обязаны сообщать данные только о своей личности;
- • следует воздерживаться от любых актов мести, с уважением относиться к собственности гражданского населения.
Контрольные вопросы и задания
- 1. Каковы морально-психологические особенности операции по поддержанию мира?
- 2. Каковы основные этапы организации морально-психологического обеспечения операции по поддержанию мира? Охарактеризуйте их.
- 3. Дайте характеристику задачам, функциям и обязанностям основных должностных лип КСПМ по организации морально-психологического обеспечения операции по поддержанию мира.
- 4. Перечислите и раскройте содержание боевых, распорядительных и отчетных документов по организации морально-психологического обеспечения операции по поддержанию мира.
- 5. Раскройте и обоснуйте положения Кодекса поведения военнослужащего ВС РФ — участника боевых действий.
- 1
- 1