Понятие и виды рекламы

  • 1.1. Понятие рекламы / 1.2. Виды рекламы / 1.3. Коммерческая реклама /
  • 1.4. Социальная реклама / 1.5. Политическая реклама

Понятие рекламы

В научной литературе происхождение рекламы относится к древнему латинскому слову «reclamare», которое первоначально означало «кричать», «выкрикивать», «требовать», «провозглашать». Так на базарах и площадях Древней Греции и Древнего Рима более 2000 лет тому назад громко выкрикивались и расхваливались различные товары. Уже на начальном этапе определяется суть рекламы — распространение сведений для привлечения внимания и формирования популярности чего-либо или кого-либо.

В XVIII в. в английском языке обозначается термином «advertising» — сообщение о чем-либо. Первые рекламные объявления в английских газетах так и назывались advertising — «сообщения» для ознакомления широкой аудитории. Позже, в XIX в. это слово получает новый смысл: «помещать объявления, рекламировать».

Некоторые авторы предлагают использовать термин «advertolo-gy» в целях указания на «научную область, изучающую рекламу как некое социально-экономическое явление»[1].

Важно отметить две стороны сути рекламы.

  • 1. Реклама как инструмент маркетинговых коммуникаций, используемый для передачи целевым аудиториям информации о товарах, услугах или идеях[2].
  • 2. Реклама как технология эмоционального воздействия на потребительский выбор. Здесь уместна трактовка рекламы, которая происходит от немецкого слова «werbung» — ухаживать, соблазнять.

В научной и специализированной литературе существует большое количество различных определений рекламы. В общем смысле под рекламой будем понимать оплаченный способ передачи информации в процессе односторонней, опосредованной (средствами массовой информации, рекламными носителями) коммуникации идентифицированного заказчика и целевой группы потребителей в целях информирования, а также эмоционального и рационального влияния на потребительский выбор.

Итак, в широком смысле реклама способствует достижению двух основных целей: формирование спроса и стимулирование сбыта.

Ежедневно воздействуя на человека, реклама является его постоянным спутником. Если экономическая роль рекламы очевидна и заключается в получении прибыли, то открытым остается вопрос о ее социальном и культурном значении. Цель существования рекламы от истоков происхождения состояла не только в информировании о каком-либо объекте, но и создании определенного отношения к нему. Рассмотрим шире роли рекламы в жизни современного общества.

  • 1. Экономическая роль. Реклама формирует спрос и стимулирует сбыт; способствует популяризации товара. В масштабах экономики страны она поддерживает и обостряет конкуренцию; способствует расширению рынков сбыта; содействует ускорению оборачиваемости средств, чем повышает эффективность общественного производства в целом.
  • 2. Социальная роль. Реклама воздействует на общество: способствует повышению жизненного уровня населения; популяризирует материальные, социальные, экологические и культурные возможности рыночной экономики; способствует развитию общественных организаций, средств массовой информации, некоммерческих организаций; формирует культурный, правовой и экономический менталитет каждого члена общества.
  • 3. Образовательная роль. Реклама выступает как средство обучения. Люди узнают о новой продукции, услугах и проч.; открывают для себя способы совершенствования условий жизни. Так ускоряется приспособление нового и неопробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь. Реклама также учит общество рационализации, сбережению ресурсов, охране, безопасности.
  • 4. Психологическая роль. Реклама воздействует и на внутренний мир каждого человека. Она способна формировать психологиче-

ские установки, системы оценки окружающей среды и самооценки, характер реакций на различные раздражители и т.п.

  • 5. Эстетическая роль. Реклама является зеркалом тенденций в моде и дизайне, вносит вклад в эстетические представления общества.
  • 6. Политическая роль. Реклама является средством политической борьбы за голоса избирателей.

  • [1] Лебедев-Любимов А. Н. Психология рекламы. СПб.: Питер, 2003. С. 11.
  • [2] Рассел Дж. Т., Леин У. Р. Рекламные процедуры Клсппнера. 15-е изд. СПб . : Питер, 2003. С. 43.
 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >