Сейсмоактивные И-широты и крупные месторождения нефти и газа

Рассмотрим связь локализованных литосферных потоков углеводородов с сейсмогенными зонами в глобальном масштабе. Для этого привлечем,модель глобальной сейсмичности О-волн, разработанную Ш.А. Губерманом (1981, 1987).

Согласно этой концепции сильнейшее землетрясение на Земле приводит к перераспределению масс планеты, в результате чего изменяется скорость вращения Земли. В моменты достижения локального минимума на обоих полюсах Земли возникают возмущения (?>-волны), которые распространяются от полюсов вдоль меридианов с постоянной скоростью 0,15° в год и в каждый момент времени совпадают с некоторой широтой. “Стыковка” идущих навстречу ?>-волн служит спусковым механизмом сильных землетрясений. Это происходит на участках мантии или земной коры, где накопились к тому времени значительные тектонические напряжения. Такие участки находятся на разломах и, как правило, совпадают с дизъюнктивными узлами. Природа и механизм возникновения как самих D-волн, так и “спускового механизма” землетрясений еще недостаточно ясны.

Эта модель исходит из установленного факта, что в ряде регионов вдоль главных разломов распространяются с севера на юг возмущения, названные “волнами тектонической деформации”, и связанные с возникновением сильных землетрясений (Вилькович и др., 1974). Ш.А. Губерман предположил, что “волны тектонической деформации”, наблюдаемые на различных разломах,-следствия распространения глобальной волны, движущейся по земному шару с постоянной скоростью.

Одно из важных следствий этой модели - утверждение, что наиболее сильные землетрясения в сейсмоактивных зонах должны возникать преимущественно на дискретных широтах (D-широтах), где сталкиваются встречные D-волны.

D-широты различаются по порядку п. D-широты порядна тг задаются выражением

Dn = (90°/2П) • i i = (0,1,2,... ,2n — 1), n <С 5.

Dn-широты включают в себя D-широты всех меньших порядков. Так, D-широты 4-го порядка задаются выражением D4 = 5,625 • i. Посредине между ними лежат Ds-широты, т.е. они отстоят от D4-innpoT на 2,8°. Статистически показано, что в каждом сейсмическом регионе, имеющем землетрясения примерно в 3/4 случаев с М ^ 8, самое сильное землетрясение лежит на D4-imipoTe с точностью до 1°, а в остальных случаях сильные землетрясения лежат на Ds-широтах (Губерман, 1987).

На основе концепции D-волн был дан 10-летний (1978-1989 гг.) долгосрочный прогноз времени и места сильных землетрясений, оправдавшийся в 10 случаях из 12 (Губерман, 1990). Это позволяет считать, что модель D-волн отражает объективные закономерности глобальной геодинамики.

Рассмотрим некоторые тектонические факторы, связанные с D-широтами, а также приуроченность к этим широтам месторождений углеводородных флюидов.

Глобальный характер связи крупнейших месторождений полезных ископаемых с дизъюнктивными узлами показан в работах М.А. Фаворской (Глобальные закономерности ..., 1974; Рудоконцентрирующие структуры ... ,1983; и др.). Согласно этим работам в формировании таких узлов главную роль играют “сквозные” широтные и меридиональные системы рудоконцентрирующих дизъюнктивных нарушений, имеющих трансконтинентальную протяженность. Ортогональная сеть рудоконцентрирующих нарушений сформировалась в течение длительного геологического времени и нашла морфоструктурное и геологическое отражение в современном лике Земли. Отражение зон устойчивого диастрофизма в геологической истории в ортогональной и диагональной сети трансконтинентальных линеаментов показано в работах В.В. Белоусова (1977), В.А. Буша (1983) и др.

Для концепции И-волн особый интерес представляют широтные зоны глубинных дислокаций. Положение сейсмогенных дизъюнктивных узлов на О-широтах накладывает ограничения на положение соединяющих их главных широтных линеаментов на поверхности Земли: такие “сейсмогенные” линеаменты должны быть приурочены к ?)-широтам. Для подтверждения этого положения приведем данные (Губерман и др., 1984) о размещении широтных разломов высшего порядка в Центральной и Южной Америке: 9 из 11 таких разломов лежат вблизи Л-широт четвертого порядка. Явную связь с Л-широтами обнаруживают широтные линейные структуры, выделенные на карте морфоструктурного районирования Азии (Рудоконцентрирующие структуры ..., 1983). Наиболее мощные широтные зоны - это единые непрерывные пояса. Они практически идут через весь материк. Эти зоны распространены до 50° с.ш.

Такое совпадение широтных линеаментов Земли с зонами, где происходят (или происходили в геологическом прошлом) сильнейшие землетрясения, вполне естественны - землетрясения отражают в значительной мере относительное перемещение геологических блоков всех масштабов. Привязка тектонических элементов к Д-широтам - пример процесса с положительной обратной связью: каждое сильное землетрясение на ?)-широте повышает локальную неоднородность и создает условия для дальнейшей концентрации тектонических напряжений в этом месте. Тем самым увеличивается вероятность возникновения нового землетрясения в этом месте (Губерман, 1987). Таким образом, концепция ?>-волн находит свое геологическое выражение в установленной независимо от нее системе сквозных широтных дислокаций, опоясывающих земной шар.

Предполагаемый гипотезой ?>-волн спусковой механизм разрядки тектонических напряжений связан с глобальными явлениями, и естественно полагать, что он действовал в геологическом прошлом, в частности в эпохи нефтегазообразования. А так как наиболее крупные месторождения возникали, как правило, на участках высокой проницаемости земной коры, то можно предположить, что в нефтегазоносных бассейнах это были дизъюнктивные узлы, расположенные на ?>-широтах: ведь именно здесь создавались самые крупные зоны высокой проницаемости и выделялось самое большое количество сейсмической энергии, т.е. создавались наиболее благоприятные условия для формирования крупных месторождений.

Строго говоря, приуроченность сейсмогенных и нефтегазоносных дизъюнктивных узлов к .О-широтам не предопределяет приуроченность всех крупных месторождений нефти и газа к О-широтам, так как месторождения находятся в некоторой области узла с радиусом несколько десятков километров от его центра. Тем не менее представляет интерес рассмотреть приуроченность крупнейших месторождений нефти и газа к ?)-широтам. По аналогии с правилом, что на .О-широтах находятся эпицентры сильнейших для данного сейсмоактивного региона землетрясений, предположим, что на 0-широтах (в дизъюнктивных узлах, расположенных в зоне О-широт) находятся самые крупные для данного бассейна месторождения нефти и газа.

Лля проверки этого предположения выберем среди крупных месторождений нефти (с запасами не менее 100 млн т) и газа (с запасами не менее 100 млрд м3) по два самых крупных месторождения в своих нефтегазоносных бассейнах и крупнейшие в мире скопления нефтеносных песков (табл. 18, рис. 7).

Исследуем связь месторождений нефти и газа с широтами не более, чем пятого порядка. Условимся считать (по аналогии с сейсмической моделью), что месторождение находится в зоне ТХ}-широты, если оно отстоит от нее не более чем на 1°, и в зоне Лб-широты, если оно отстоит от нее не более чем на 0,4° (2,4-2,8° от ?)4-широты). Таким образом, зоны ?)-широт занимают 50% поверхности земного шара.

Из приведенной табл. 18 можно сделать следующие выводы. Из 52 крупных и гигантских месторождений нефти, находящихся в 29 нефтегазоносных бассейнах земного шара, в зоны ?)-широт попадает 41 месторождение (79%), с общими запасами (с учетом только зарубежных месторождений) 33,4 млрд т. На 50% пло-

Рис. 7, Положение нефтегазоносных бассейнов и наиболее крупных месторождений нефти и газа относительно О-широт. 1 - нефтегазоносные бассейны; месторождения нефти и газа: 2- гигантские, 3- крупные. Сплошные линии -О-широты 4-го порядка: пунктирные - О-широты 5-го поряка. Названия нефтегазоносных бассейнов (номера на карте): 1 - Североевропейский, 2 -Тимано-Печорский, 3 - Западно-Сибирский, 4 ~ Днепровско-Донецкий, 5 -Предперинейский, в - Предкарпатско-Балканский, 7 - Волго-Уральский, 8 - Прикаспийский, 9 - Амударьинский, 10 - Южно-Каспийский, 11 -Восточно-Средиземноморский, 12 - Нижнеиндский, 13 - Ассамский, Ц ~ Сычуанский, 15 - Персидского залива, 16 - Бенгальский, 17 - Камбейский, 18 - Саравакский, 19 - Централько-Суматринский, 20 - Северо-Яванский, 21 - Сахаро-Ливийский, 22 - Красного моря, 23 - Гвинейского залива, 24 -Свердлуп, 25 - Бофорта, 26 - Северного склона Аляски, 27- Залива Кука, 28 -Западно-Канадский, 29 - Биг-Хорн, 30 - Паудер-Ривер, 31 - У инта-Пайсенс, 32 - Иллинойский, 33 - Предаппалачский, 34 - Мичиганский, 35 - Парадокс, 36 - Сан-Хуан, 37- Хаф-Мун-Салима-Кайма, 38 - Западный Внутренний, 39 -Грейт Валли. 40 - Вентура, 41 ~ Лос-Анджелес, 4% ~ Предуошитский, 43 -Пермский, 44 ~ Мексиканского залива, 45 - Маракаибский, 40 - Оринокский, 47 - Рерхнеамазонский, 43 - Гуаякиль Прогрессо, 43 - Сержипи-Алагоас, 50 Реконкаво, 51 - Западно Австралийский, 52 - Амадиес, 53 - Восточно Австралийский, 54 - Гиппсленд, 55 - Кампус. Названия месторождений -в табл 18.

?Nl

СО

Расстояние от самых крупных месторождений нефти и газа в нефтегазоносном бассейне до И-широт

Таблица 18

Бассейн

Месторож

дение

Запасы нефти, млн т;

газа, млрд м3

Координаты

Ближай-

шая

О 4-широт а.,

градусы

Расстояние до

ближайшей

С^широты,

градусы

широта,

гра

дусы

дол

гота,

гра

дусы

1

2

3

4

5

6

7

Не4

)тяыые месторождения

Кампус

Марлим

22,5 ю

40,0 з

22,5

0,00

Красного Моря

Эль-Морган

224

28,1 с

33,6 в

28,1

0,00

Г уаякиль-

Ла-Бреа-

140

5,6 ю

81,0 з

5,6

0,00

Прогрессо

Париньяс

Л ос-

Уилмингтон

350

33,8 с

118,2 з

33,8

0,00

Анджелес

Западно-

Пис-Ривер

30 000

56,3 с

116,6 3

56,3

0,00

Канадский

Красного Моря

Рамадан

141

28,2 с

33,4 в

28,1

0,10

Лос-Анджелес

Хантингтон-

160

33,6 с

118,0 з

33,8

0,20

Бич

Г иппеленд

Кингфиш

133

39,6 ю

148,0 в

39,4

0,2

Верхнеама-

Сача

132

0,3 с

76,8 з

0,00

0,30

зонский

Западно-

Федоровское

61,5 с

73,7 в

61,9

0,40

Сибирский

Днепровско-

Г линско-

Донецкий

Розбышевское

51,0 с

33,5 в

50,6

0,40

Днепровско-

Донецкий

Прилукское

51,0 с

32,2 в

50,6

0,40

Волго-

У ральский

Арланское

55,8 с

54,0 в

56,3

0,50

Кампус

Албакоро

22,0 ю

40,0 з

22,5

0,50

Сахаро-

Ливийский

Серир

1105

27,6 с

22,4 в

28,1

0,50

Маракаибский

Л а- П ас

226

10,7 с

71,9 з

11,3

0,60

Сержипи-

Кармополис

159

10,7 с

37,0 з

11,3

0,60

Алагоас

Западно-

Канадский

Атабаска

36 000

56,9 с

112,0 з

56,3

0,60

Гвинейского

Залива

Молонго

390

5,0 ю

12,0 в

5,6

0,60

Саравакский

Серия

136

5,0 с

114,3 в

5,6

0,60

Верхнеама-

зонский

Орито

136

0,7 с

76,6 з

0,0

0,70

Пермский

Уоссон

227

33,0 с

103,0 з

33,8

0,80

Центрально-

Суматринский

Минае

975

0,8 с

101,4 в

0,0

0,80

Персидского

залива

Бол. Бурган

3310

29,0 с

48,0 в

28,1

0,90

Северо-

Европейский

Статьфьорд

360

61,0 с

2,1 в

61,9

0,9

Тимано-

Печорский

Вазейское

66,6 с

57,0 в

67,5

0,9

1

2

3

4

5

6

7

Западно-

Сибирский

Самотлор

61,0 с

76,6 в

61,9

0,9

Южно-

Нефтяные

Каспийский

камни

40,3 с

50,5 в

39,4

0,9

Южно-

Балаханы-

Каспийский

Маракаиб-

Сабунчи

40,4 с

50,0 в

39,4

1,0

ский

Боливар

4380

10,3 с

71,4 з

11,3

1,0

Северо-

Европейский

Брент

300

60,9 с

2,0 в

61,9

1,0

Прикаспийский Нижне-Г винейского

Тенгиз

46,0 с

53,5 в

45,0

1,0

залива

Имо-Ривер

101

4,6 с

7,5 в

5,6

1,0

Саравакский

Западный

Ампа

140

4,6 с

114,3 в

5,6

1,0

Внутренний

Мексиканского

Шо-Ве л-Там

185

34,8 с

97,4 з

33,8

1,0

залива

Бермудес

1100

18,0 с

93,1 з

16,9

1,1

Оринокский

Кирикири

227

10,0 с

63,2 з

11,3

1,3

Центрально-

Суматринский

Дури

296

1,4 с

101,2 в

0,0

1,4

Г рейт-Валли Волго-

М иду»й-Сансет

287

35,2 с

119,4 з

33,8

1,4

Уральский

Западно-

Ромашкино

54,8 с

53,0 в

56,3

1,5

Канадский

Суон-Хилс

171

54,8 с

115,6 з

56,3

1,5

Амударьинский

Узень

43,5 с

52,7 в

45,0

1,5

Г рейт-Валли Мексиканского

Керн-Ривер

279

35,3 с

118,8 з

33,8

1,5

залива

Чиконтепек

1600

20,9 с

97,5 з

22,5

1,6

Сахаро-

Хасси-

Ливийский

Мессауд

1425

31,7 с

6,1 3

33,8

2,1

Оринокский

Персидского

Офсина

170

8,8 с

64,3 з

11,3

2.5

залива

Г авар

11400

25,6 с

48,7 в

28,1

2,5

Западно-

Канадский

Пембина

232

53,2 с

115,0 з

50,6

2,6

Пермский

Иейтс

274

30,9 с

102,0 з

28,1

2,8

Оринокский

Нефтяной

3,4 с

66,0 з

5,6

2,8

пояс

Сев.склона Аляски

Сев.склона

Прадхо-Бей

1273

70,2 с

148,0 з

67,5

2,7

Аляски

Купарук

70,3 с

150,0 з

67,5

2,8

Газовые месторождения

Персидского

залива

Канган

5000

28,0 с

52,5 в

28,1

0,1

Восточно-

Австралийский

Восточно-

Г иджелпа

152,8

28,2 ю

140,0 в

28,1

0,1

Австралийский

Муумба

152,8

28,3 ю

140,0 в

28,1

0,2

1

2

3

4

5

6

7

Западно-

Сибирский

Сахаро-

Ямбургское

Хасси-

4751

68,0 с

76,0 в

67,5

0,5

Ливийский

Р’Мель

3396

33,2 с

3,2 в

33,8

0,6

Прикаспийский

Карачага-

накское

51,3 с

53,0 в

50,6

0,7

Нижнеиндский

Западно-

Суи

396,2

28,8 с

69,5 в

28,1

0,7

Сибирский

Уренгойское

8082

66,8 с

76,0 в

67,5

0,7

Амударьинский

Западно-

Г азли

1918

40,3 с

63,3 в

39,4

0,9

Австралийский

Мексиканского

Норд-Рэнкин

113,2

21,6 ю

115,0 з

16,8

0,9

залива

Волго-

Монро

266

32,8 с

92,0 з

33,8

1,0

Уральский

Западно-

Оренбургское

1778

51,6 с

55,0 в

50,6

1,0

Канадский

Днепровско-

Кроссфильд

135,8

51,7 с

114,1 з

50,6

1,1

Донецкий

Сахаро-

Шебелинское

Роурд

527,5

49,5 с

36,6 в

50,6

1,1

Ливийский

Мексиканского

Нусс

1528,2

29,4 с

6,6 в

28,1

1,3

залива

Предпери-

Картидж

215

32,2 с

94,2 з

33,8

1,6

нейский

Лак

249

43,4 с

0,5 з

45,0

1,6

Прикаспийский

Тимано-

Астраханское

498

46,7 с

48,0 в

45,0

1,7

Печорский

Вуктыл

483,5

63,6 с

57,0 в

61,9

1,7

Амадиес

Северо-

Пальм-Валли

169,8

24,5 ю

133,0 в

22,5

2,0

Европейский

Западный

Г ронинген Панхэндл-

1647

53,1 с

6,5 в

50,6

2,5

Внутренний

Хьюготон

(центр)

2037,6

36,9 с

101,5 з

39,4

2,5

Пермский

П аккег

184

30,7 с

102,5 з

28,1

2.6

Сан-Хуан

Северо-

Сан-Хуан

Индефэ-

424,5

36,7 с

108,0 з

39,4

2,7

Европейский

Сев. склон

тигейбл

226

53,3 с

2,5 в

50,6

2,7

Аляски

Прадхо-Бей

734,2

70,2 с

148,0 з

67,5

2,7

Пермский

Г омец

283

31,0 с

103,1 з

33,8

2,8

Амударьинский

Дав летабад-Дермез

999

36,5 с

61,4 в

33,8

2,7

щади бассейнов вне зоны Л-широт находится только 11 самых крупных месторождений бассейнов с общими запасами 5,6 млрд т. Таким образом, если учесть геологические запасы зарубежных месторождений (без гигантских скоплений нефтеносных песков Атабаски, Пис-Ривер и Ориноко, которые, также находятся в зонах 7}-широт), то к /^-широтам приуроченно 85% их запасов, тогда как вне этих зон только 15% запасов.

Из 29 самых крупных месторождений природного газа, находящихся в 20 нефтегазоносных бассейнах мира, к зонам ?)-широт приурочены 22 месторождения с общими запасами 36,9 трлн м3. Вне зоны ?)-широт оказалось только 7 месторождений с общими запасами 3,7 трлн м3. Таким образом, на ?)-широтах (т.е. на 50% площади) сосредоточен 91% запасов природного газа самых крупных месторождений нефтегазоносных бассейнов мира. Подобная картина получается при анализе расположения относительно ?)-широт зон гигантского нефтегазонакопления мира или самого крупного месторождения в каждом из 56 главных нефтегазоносных бассейнов зарубежных стран (Губерман, Пиковский, 1984; Губерман, 1987).

Представляет интерес следующее соображение. Если тезис “самое крупное месторождение нефти или газа в конкретном нефтегазоносном бассейне находится в зоне или Д5-широт” справедлив, то из него следует другой тезис: “если самое крупное месторождение бассейна не находится в зоне ?)-широт, то в бассейне имеется еще более крупное месторождение в пределах или вблизи этой зоны”. Второй тезис, естественно, справедлив, если в зонах О-широт имеются природные резервуары, в которых могут аккумулироваться и сохраняться углеводородные флюиды.

* * *

Таким образом, установленные аналогии в закономерностях распространения зон выделения геодинамической энергии и размещения крупнейших скоплений нефти и газа дают в руки исследователям ключ к прогнозированию наиболее крупных литосферных локализованных потоков углеводородов.

Основные объекты прогноза в нефтегазоносном или перспективно нефтегазоносном бассейне (провинции) по дегазационной концепции - это зоны возможного нефтегазонакопления, представляющие собой локализованные в ограниченной области Центры миграции глубинных флюидов с находящейся на их пути системой ловушек разной формы и генезиса. Выявление зон возможного нефтегазонакопления и их оконтурирование проводится в два этапа. На первом этапе определяются наиболее проницаемые зоны земной коры, характеризующиеся повышенной раздробленностью и трещиноватостью. Такие зоны располагаются, как правило, в дизъюнктивных узлах - на пересечении разломов, нд стыках блоков земной коры разных рангов. Исходя из концепции об относительно молодом возрасте большинства месторождений, особое значение имеет современная блоковая структура нефтегазоносных бассейнов, в которой дизьюнктивные узлы проявляются в форме морфоструктурных узлов.

Второй этап - распознавание среди дизъюнктивных (морфоструктурных) узлов нефтегазоносного бассейна собственно зон неф-тегазонакопленил. В качестве критериев распознавания используются геодинамические, геоморфологические, геотектонические и геохимические параметры. Один из важных критериев - наличие первичного минералого-геохимического ореола, свидетельствующего о флюидной миграции в этой зоне. Зоны нефтегазонакоп-ления по площади могут охватывать десятки и сотни квадратных километров.

В пределах перспективного морфоструктурного узла проводятся поисково-геохимические, морфоструктурные и геодинамические исследования для определения локальных зон миграции и аккумуляции углеводородов, изучение геохимической структуры ландшафта и выявление вторичного минералого-геохимического ореола.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >