УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЛАСТИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В принципе, область диссертационного исследования конкретного соискателя ученой степени во многом предопределена. Аспирантом, соискателем ученой степени кандидата и доктора наук, диссертантом вправе становиться только лицо, обладающее высшим профессиональным образованием. Это условие зафиксировано во всех положениях, регламентирующих защиту диссертаций и присуждение ученых степеней. Заверенная копия диплома о высшем профессиональном образовании входит в число обязательных документов, представляемых соискателем ученой степени кандидата наук в диссертационный совет.
Научная область, в которой получено высшее профессиональное образование, приобретенные профессия, специальность, несомненно, влияют или во всяком случае должны влиять на сферу диссертационного поиска. Это одно из определяющих условий наличия необходимых знаний и уровня компетентности соискателя, без чего успешная подготовка и защита диссертации подвержена сомнению. Положением о порядке присуждения ученых степеней предусмотрено, что соискатели не обладающие высшим образованием в отрасли науки, по которой подготовлена кандидатская диссертация, по решению диссертационного совета обязаны сдать дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли наук дисциплине. Тем самым еще раз закрепляется связь между отраслью науки, научной специальностью, к которым относится диссертационная работа, и профессией, специальностью, полученной в высшем учебном заведении. Для лиц, защищающих диссертации по медицинским, ветеринарным, юридическим наукам, наличие адекватного по профилю высшего образования обязательно.
Лица, намеревающиеся защитить диссертацию и получить ученую степень, прежде всего должны определиться в части отрасли науки, по которой им будет присуждаться ученая степень, избрать научную специальность, относящуюся к данной отрасли, в которую затем должна быть вписана тема диссертации. Все эти три структурных элемента нуждаются во взаимном соответствии, согласовании с полученным высшим образованием, опытом работы по специальности и научными устремлениями соискателя ученой степени. Последовательность формирования триады: «отрасль науки — научная специальность — тема диссертации» может видоизменяться. Но все же желательно начинать с установления отрасли науки, так как именно с ней приходится увязывать профессию, специальность по диплому высшего образования, профиль аспирантуры и диссертационного совета и, в конечном итоге, научную специальность и тему диссертации.
В России, согласно Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной в 2009 г., выделены следующие отрасли науки, по которым присуждается ученая степень кандидата и доктора наук:
Физико-математические — индекс 01 |
Социально-экономические и общественные: |
Химические — индекс 02 |
психологические — индекс 19 |
Биологические — индекс 03 |
экономические — индекс 08 |
Технические (включая архитектуру) — индекс 05 |
педагогические — индекс 13 |
Сельскохозяйственные (включая ветеринарные) — индекс 06 |
социологические — индекс 22 |
Гуманитарные: |
юридические — индекс 12 |
исторические — индекс 07 |
политология — индекс 23 |
филологические — индекс 10 |
Медицинские — индекс 14 |
философские — индекс 09 |
Науки о Земле (включая геолого-минералогичес-кие) — индекс 25 |
искусствоведение — индекс 17 |
Военные |
культурология — индекс 24 |
Выделенные научные отрасли с определенной степенью условности могут быть названы «диссертационными», так как в соответствии с ними защищаются диссертации и присуждаются ученые степени кандидата, доктора физико-математических, химических, биологических, технических, экономических, медицинских и других наук, приведенных в перечне отраслей по специальностям, снабженным индексами, начинающимися с указанных в перечне двух первых цифр.
Научно-диссертационным отраслям в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников (см. Приложение 3) поставлен в соответствие круг относящихся к ним специальностей. Чаще всего в состав одной отрасли науки включаются несколько специальностей, количество которых может быть как небольшим, так и весьма значительным. Если, например, в составе фармацевтических наук (полный индекс 14.04.00) выделены только две специальности
14.04.01, 14.04.02, то ученая степень кандидата или доктора биологических наук может присуждаться по 39 специальностям, а технических наук — по более чем 200. В составе крупных научных отраслей выделены подотрасли, разделы — так, физико-математические науки разделены на математику, механику, астрономию, физику; сельскохозяйственные — на агрономию, зоотехнику, лесное хозяйство; филологические — на литературоведение и языкознание. Структура специальностей технических наук охватывает 27 разделов.
Столь ветвящаяся структура научных специальностей обусловила употребление для обозначения специальности шестизначных трехступенчатых шифров, построенных по следующему принципу:
- • первые две цифры шифра характеризуют отрасль науки, специальность;
- • следующие две цифры шифра присвоены разделу отрасли, группе специальностей;
- • последние две цифры обозначают номер специальности, относящейся к данному разделу.
Например, номер специальности, обозначенный шифром 05.16.04 свидетельствует о ее отнесении к техническим наукам (шифр 05), к разделу «Металлургия» (шифр 16), к специальности «Литейное производство» (шифр 04), а номер специальности, обозначенный шифром 09.00.11, характеризует ее принадлежность к философским наукам (шифр 09), отсутствие разделов в классификации философских наук (шифр 00), специальность «социальная философия» (шифр 11).
Соответствие специальностей определенным отраслям науки не носит взаимно-однозначный характер в том отношении, что по той же специальности в отдельных случаях может присуждаться ученая степень по одной из двух, трех или даже четырех разных наук. Так, по разделам «Механика», «Физика» отрасли физико-математических наук может быть присуждена ученая степень кандидата (доктора) как физико-математических , так и технических наук, если диссертация физико-математического профиля содержит весомые результаты из области технических наук. Специальность «Психофизиология» (шифр 19.00.02), относящаяся к психологическим, наукам, допускает присуждение ученой степени по психологическим, биологическим, медицинским наукам в зависимости от того, насколько предмет диссертации связан с биологической либо медицинской психологией.
В силу отмеченной тесной связи между отраслью науки, по которой подготовлена и представлена к защите диссертация, специальностью, к которой она отнесена в рамках этой отрасли, и темой диссертационной работы, выдвижение, установление, утверждение темы должны происходить как часть общего процесса определения научной отрасли, специальности и темы диссертационного исследования. Повсеместно применяемый в статьях и книгах, ориентированных на аспирантов, соискателей, термин «выбор темы диссертации» в его буквальном восприятии некорректен. Будущий диссертант не выбирает тему из заданного ему набора потенциально возможных, допустимых даже при наличии перечня тем в паспорте специальностей. Он вместе с научным руководителем или при непосредственном участии руководителя ищет формирует, конструирует актуальную тему, не «изъезженную» предшественниками, соответствующую его сложившейся или вновь избираемой специальности и отрасли науки, к которой непосредственно относятся или тесно связаны с ней специальность и тема диссертационной работы. Так далеко не всегда получается, но так должно быть, и к этому следует стремиться. Паспорта специальностей при их наличии и с учетом рекомендательного характера служат только общим ориентиром выбора направления диссертационного исследования, в рамки которого встраивается более конкретная тема диссертации.
Установление темы диссертации, концентрировано выраженной в ее названии, — не одномоментный акт, а процесс, предшествующий проведению исследования и сопровождающий его. По мере написания диссертационной работы и ее обсуждения конкретизируется представление о структуре, содержании отдельных разделов, используемой информации, в связи с чем уточняется наименование глав и параграфов, а то и название всей работы. В то же время желательно сохранять первоначальный замысел, исходную направленность, закрепленные в теме диссертации.
Номинально направленность работы, отражаемая в форме ее целей и задач, состоит в решении научной проблемы, получении новых результатов, имеющих прикладное значение, приложимых на практике, способствующих научному, техническому и технологическому, социальному прогрессу, инновационному развитию. Это должно быть засвидетельствовано прямо или косвенно в развернутой теме диссертации.
Но не надо забывать, что в то же время реальная, прагматическая направленность диссертационного исследования состоит в обеспечении успешной защиты диссертации и присуждении диссертанту искомой ученой степени. А это означает, что тема работы должна быть диссертабельной, выполнимой с учетом ограниченных ресурсов соискателя ученой степени, соответствующей предвидимым запросам и мнениям научного руководителя, рецензентов, оппонентов, диссертационного совета и возможных последующих контролеров в лице членов экспертного совета ВАК.
Успешное прохождение диссертационной работы через предусмотренные инстанции и барьеры требует, чтобы уже в ходе постановки темы работы, установления содержания разделов, глав, принимались во внимание наиболее значимые факторы, влияющие на восприятие работы и ее оценку всеми основными участниками диссертационного процесса.
При определении области диссертационных исследований, тематической ориентации конкретной темы диссертационного исследования первостепенное значение имеет степень соответствия проблематики диссертации профилю, содержанию практической деятельности соискателя ученой степени. Соответствие тематики диссертации практическому опыту работы столь же важно, как взаимосвязь области диссертационного исследования со специальностью, полученной соискателем ученой степени в оконченном им высшем учебном заведении.
Наличие практического опыта соискателя ученой степени в области, к которой относится тема диссертации, не обязательно подразумевает, что диссертант длительное время работает в этой области, непосредственно связан с ней по службе. Важно, чтобы соискатель был знаком с этой сферой деятельности не понаслышке, а был приобщен к ней тем или иным образом, знал реальную практику, состояние, научные и прикладные проблемы, имеющие место в данной области знаний, не воспринимал ее как чуждую, отдаленную.
Наиболее тяжелая ситуация для аспиранта, соискателя возникает, когда избираемая им или навязанная научным руководителем, профилем научно-образовательного учреждения, диссертационного совета тема диссертации не соответствует ни приобретенной в вузе специальности, ни опыту практической работы и сфере научных интересов автора диссертационной работы. Иногда соискатель соглашается с подобной назначенной темой потому, что видит цель только в получении ученой степени, кандидатского диплома, вне зависимости от способа достижения этой цели, приобретаемого научного потенциала, степени своей подготовленности к отстаиванию права на заслуженное присуждение ученой степени.
По нашему мнению, возникновение описанной опасной ситуации не способны предотвратить вступительные экзамены в аспирантуру, сдача кандидатского экзамена по специальности и даже дополнительного экзамена по общенаучной дисциплине в той отрасли знаний, к которой отнесена тема диссертации. Слишком часто экзамены, особенно оплачиваемые экзаменующимися, носят формально-ритуальный характер. Более эффективным средством предотвращения разрыва между темой и содержанием диссертационной работы, с одной стороны, и образовательным потенциалом автора диссертации, с другой стороны, служит распространившаяся полезная практика получения соискателями второго высшего образования в отрасли науки, по которой выполняется диссертационная работа.
Весьма сложно преодолеть барьер несоответствия темы диссертационного исследования опыту практической деятельности автора диссертации в той области, отрасли, к которой относится диссертационная тема. По логике чем-то надо поступиться: либо избирать тему применительно к своим практическим познаниям, накопленному опыту, либо приобщиться к практике реальной деятельности в области диссертационного исследования. В любом случае соискателю следует, прибегая к стажировкам, работе по совместительству, временной работе, другим формам прохождения практики, получить практическое представление о содержании деятельности в отрасли науки, к которой относятся тема диссертации, объект и предмет исследования.
Согласование темы диссертации со специальностью, полученной соискателем в высшем учебном заведении, и с областью деятельности, в которой он овладел практическими навыками, позволяет снизить риск возникновения в процессе представления работы к защите и самой защиты следующих опасностей:
- • обнаружение некомпетентности автора диссертации, выраженной неполноты его знаний в области предмета диссертационного исследования;
- • трудность насыщения материалов диссертационной работы данными, сведениями, полученными из практической деятельности;
- • затруднения в практическом внедрении результатов диссертационного исследования и получении документальных подтверждений использования этих результатов на практике;
- • неуверенность в ответах на теоретические и практические вопросы лиц, не обладающих ученой степенью или обладающих ею, но к тому же имеющих более глубокие познания и владеющих практическими навыками в области диссертационного исследования.
Определяя тему диссертационной работы, надо иметь в виду необходимость последующего обоснования ее актуальности в теоретическом и прикладном аспектах, наличия элементов новизны в постановке вытекающих из темы целей задач, решаемых проблем диссертационного исследования, а также отражения в теме отличительных особенностей диссертации. Короткое название темы диссертационной работы не способно воплотить в требуемой мере ее замысел, отразить ее сущность. Поэтому при определении темы диссертации необходимо иметь в виду как название работы, так и наименование ее разделов, глав, характеризующих структуру и конкретизирующих содержание диссертационного исследования в укрупненном видении. Последующее разделение глав на параграфы поможет еще теснее увязать общий замысел диссертации со всеми частями, элементами, образующими, целостное строение.
Как уже упоминалось, по мере формирования, обсуждения, поэтапного прохождения работы по стадиям диссертационного цикла тема, название всей работы и ее разделов могут уточняться в соответствии с изменившимися представлениями автора, советами научного руководителя и рецензентов.
В дополнение к ранее высказанным советам, касающимся установления темы диссертационного исследования, изложим дополнительные рекомендации по поводу названия работы, отражающего в концентрированном виде формулу темы:
- • название работы призвано подчеркивать причастность темы к отрасли науки и специальности, по которой защищается диссертация;
- • в название нежелательно включать такие тривиальные слова, как «исследование», «совершенствование», «улучшение», поскольку эти признаки должны быть присущи любой теме диссертации;
- • немногословность названия необходимо сочетать с его высоким уровнем предметности и конкретности, выражением сути исследования;
- • название должно отражать оригинальность работы, ее отличие от других, ранее выполненных исследований.
Понятно, что воплотить в названии диссертации все рекомендации сложно, но стремиться к этому нужно как в изначальной формуле, так и при внесении в нее корректив. Иногда прибегают к употреблению усложненного, двухступенчатого названия, состоящего из двух частей, разделяемых двоеточием или скобками. Вторая часть при этом дополняет, конкретизирует первую, например «Автономи-зация управления государственными и муниципальными учреждениями высшего профессионального образования: отечественный и зарубежный опыт».