Контрольные вопросы
- 1. Что понимается под интерфейсом информационной системы? Охарактеризуйте основные типы интерфейсов.
- 2. Опишите подходы в понимании опыта взаимодействия пользователя и системы.
- 3. Перечислите и опишите основные элементы проектирования опыта взаимодействия пользователя и информационной системы. Для каждого из элементов приведите примеры на основе уже функционирующей информационной системы.
- 4. Что понимается под юзабилити-тестированием? Укажите качества системы, которые исследуются в процессе юзабилити-тестирования.
- 5. Перечислите направления юзабилити-тестирования.
- 6. Охарактеризуйте требования, содержащиеся в нормативных документах и учитываемые в процессе проектирования взаимодействия пользователя и информационного продукта с точки зрения пригодности.
- 7. Какие нормативные документы могут быть привлечены в процессе исследования опыта взаимодействия пользователя и информационной системы?
- 8. Опишите этапы взаимодействия пользователя с информационным продуктом (постройте ответ на основе реально существующей информационной системы).
- 9. Перечислите и опишите методы, которые могут применяться для исследования опыта взаимодействия пользователя.
- 10. В чем состоит суть методов «Персонажи» и «Сценарии пользователей». Опишите персонажи и сценарии в отношении выбранной вами функционирующей информационной системы.
- 11. Какие технические средства и инструменты могут быть использованы в процессе исследования интерфейса информационной системы?
- 12. Какие показатели качества интерфейса могут быть привлечены для изучения опыта взаимодействия пользователя и информационной системы.
- 13. Охарактеризуйте процедурные показатели, привлекаемые для исследования опыта пользователя. Свой ответ постройте на примере выбранной вами функционирующей информационной системы.
- 14. Охарактеризуйте показатели производительности, привлекаемые для исследования опыта пользователя. Свой ответ постройте на примере выбранной вами функционирующей информационной системы.
- 15. Какие сведения позволяют получить семантические показатели, используемые в процессе исследования опыта взаимодействия?