АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.

В зависимости от срока различают: срочные (на определенный срок) и онкольные (возвращаемые по первому требованию) ссуды и кредиты.

В зависимости от обеспечения различают:

  • 1. Вексельные ссуды, в том числе:
    • учет (дисконтирование) векселей, т.е. покупка векселей банком до истечения срока их погашения;
    • акцептные операции, т.е. выдача гарантий по оплате векселей своей солидной клиентуре за свой счет. Клиент, пользующийся таким акцептным кредитом, обязуется внести к истечению срока векселя в банк соответствующую сумму для оплаты векселя;
    • аваль — выдача гарантий платежеспособности векселедателя. Ответственность по платежам переходит на банк в случае неспособности векселедателя оплатить вексель.

Особенность акцептно-авальных операций состоит в том, что они относятся одновременно к активным и пассивным операциям.

Банковский аваль облегчает обращение векселей и их учет в других банках, поскольку при солидном авале учет и переучет осуществляются в безусловном порядке. Векселя, авалированные одним банком, учитываются затем другим банком.

• выдача ссуд под залог векселей — владельцем векселя остается

прежний векселедержатель, а банк под его обеспечение выдает

ссуды клиенту в размере 50—70% стоимости векселя.

2. Подтоварные ссуды — ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов:

варрантов (свидетельств о принятии товаров на ответственное хранение на склад);

железнодорожных накладных;

коносаментов (свидетельств о приеме груза на борт корабля);

накладных о перевозке грузов автомобилями, самолетами и т.д.

Выдают ссуды в размере 50—70% стоимости товара.

3. Фондовые операции, т.е. ссуды под обеспечение ценных бумаг (из расчета 50—60% обеспечения) и покупка ценных бумаг банком за свой счет (в основном это государственные ценные бумаги, акции нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий).

Ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал. Ссуды под ценные бумаги, как правило, не связаны с действительным производством товаров, а служат главным образом инструментом финансирования спекуляций на фондовой бирже.

4. Лизинговые операции — банки или лизинговые компании предоставляют промышленным, торговым, транспортным и другим предприятиям за определенную арендную плату в долгосрочное пользование машины, оборудование и другие основные фонды.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >