Местные вяжушие материалы
Местные вяжущие материалы могут быть изготовлены путем тщательного перемешивания воздушной извести (15...25 %) с тонкомолотой активной гидравлической добавкой (75...80 %) или совместным помолом с добавлением не более 5 % гипса. В зависимости от качества и вида добавки выделяют цементы: известково-кремнеземистые, нефелиновые (тонкий помол нефелинового шлака 65 %, извести 15 % и гипса 5 %), известково-трепельные, известково-зольные, известковоглинистые.
Они медленно схватываются и твердеют, обладают большой водопотребностью. При температуре ниже 10 °С их не следует применять без искусственного прогрева.
Бетонные изделия с использованием этих цементов при автоклавной обработке (давлении 0,9 МПа и температуре 180 °С) быстро твердеют, достигая прочности 20...40 МПа в результате взаимодействия гидрата оксида кальция с кремнеземом и образования гидросиликатов кальция. Интенсивность процесса твердения зависит от тонкости помола и режима автоклавной обработки.
В зависимости от свойств эти цементы применяют для приготовления строительных растворов и низкомарочных бетонов.