ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Проект “Центр развития детей”
Образовательные учреждения, предлагающие свои услуги, зачастую не имеют условий, а главное — потребности выстраивать свои услуги исходя из интересов ребенка и его родителей. В результате многие дети проводят свое свободное время не только без пользы для развития и здоровья, но нередко и во вред себе, чем существенно снижаются шансы на их благополучие во взрослой, самостоятельной жизни. В связи с этим возникают следующие проблемы:
- — дети дошкольного и школьного возраста из семей как с низким, так и с высоким уровнем достатка зачастую лишены условий, обеспечивающих их адаптивное личностное (психологическое) развитие, проведение досуга с пользой для здоровья и формирования необходимых для жизни черт характера;
- — игры, развлечения, спортивные занятия, которым уделяют время многие дети и подростки, нередко входят в противоречие с интересами их здоровья, физического и психологического развития, что приводит в дальнейшем к появлению акцентуаций характера, личности, формированию психосоматических заболеваний, химических и социально-психологических зависимостей;
- — взрослые, которые работают сегодня с детьми в качестве нянь, воспитателей, гувернанток, тренеров, как правило, не имеют необходимой психолого-медико-педагогической подготовки, позволяющей перспективно учитывать индивидуальные особенности ребенка, закладывать своими воздействиями фундамент воспитания желательных черт характера. Поэтому, сами не желая того, они нередко наносят ущерб здоровью и благополучию своих воспитанников;
- —- современные дети и подростки часто испытывают недостаток в таких формах организации своего досуга, которые бы сочетали получение положительных эмоций с пользой для личностного развития и здоровья, могли бы выступать реальной альтернативой бесцельному или асоциальному времяпрепровождению;
- — организационно-воспитательная работа с детьми, которую предлагают различные коммерческие центры, не подвергается объективной профессиональной оценке (экспертизе), что создает для ребенка (воспитанника) риск негативных последствий медицинского и психолого-педагогического характера.
Цель проекта: личностное развитие детей, сохранение и укрепление их здоровья.
Для каждого ребенка в центре разрабатывается научно обоснованная траектория личностного развития, выполнение которой обеспечивается в дальнейшем специально подготовленными сотрудниками — педагогами, психологами, медиками. За физическим и психологическим развитием ребенка, его состоянием здоровья ведется постоянное наблюдение (мониторинг), что позволяет своевременно вносить необходимые коррективы в общий план проводимой работы.
Важным принципом работы центра является взаимосвязь трех направлений его работы, в числе которых:
- —- работа с детьми;
- — подготовка штата специалистов;
- —- проведение экспертно-диагностической оценки.
В структуре центра представлены блоки:
- —- физкультурно-развивающего досуга;
- —- творческих форм развивающего досуга;
- — интеллектуально-личностных форм развивающего досуга;
- — психологических форм развивающего досуга;
- — медико-диагностического сопровождения детей;
- — психолого-педагогического сопровождения детей.
Перспективы реализации проекта:
- 1. Работа центра будет способствовать привлечению внимания образовательных учреждений к проблеме внеурочного адаптивно-развивающего досуга детей, помогать в знакомстве с используемыми с этой целью технологиями.
- 2. Специалисты центра окажут информационно-просветительское воздействие на родителей своих учеников, их семьи, что значительно повысит результативность проводимой с детьми работы.
- 3. Откроются возможности оказания экспертных услуг психолого-педагогического профиля образовательным учреждениям.
Приложение 2