Решения суда апелляционной инстанции, порядок их принятия, оформления и провозглашения

По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции принимает одно из следующих решений:

  • 1) об оставлении приговора или иного обжалованного решения суда первой инстанции без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
  • 2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении оправдательного приговора;
  • 3) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
  • 4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
  • 5) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении оправдательного приговора;
  • 6) об отмене определения или постановления суда первой инстанции и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
  • 7) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о возвращении уголовного дела прокурору;
  • 8) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о прекращении уголовного дела;
  • 9) об изменении приговора или иного обжалованного решения суда первой инстанции;
  • 10) о прекращении апелляционного производства.

В случаях, предусмотренных п. 1,4, 7—10, суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение или постановление; в случаях, предусмотренных п. 2, 3, 5, постановляет приговор; при наличии обстоятельств, указанных в п. 6, постановляет приговор либо выносит апелляционное определение или постановление.

Анализируя приведенный перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, следует обратить внимание прежде всего на два обстоятельства. Во-первых, закон не предусматривает возможности отмены оправдательного приговора с одновременным постановлением обвинительного приговора. Оправдательный приговор согласно ч. 2 ст. 38924 УПК может быть отменен только с передачей уголовного дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Это может быть сделано только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого, а применительно к суду с участием присяжных заседателей еще и при соблюдении условий, предусмотренных ст. 38925 УПК. Во-вторых, указанный перечень решений суда апелляционной инстанции является исчерпывающим. Он, исходя из его назначения, не может быть иным, как некорректно, на наш взгляд, указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Если какие-то возможные решения суда апелляционной инстанции остались за его пределами, он может быть поправлен только в законодательном порядке.

Что касается всех иных, помимо отмены оправдательного приговора, решений суда апелляционной инстанции, то они отражают полномочия этого суда на самостоятельное, в том числе по существу, разрешение уголовного дела и принятие по апелляционным жалобе, представлению такого решения, которое отвечает выявленным обстоятельствам, собранным и представленным доказательствам. Суд апелляционной инстанции: прекращает уголовное дело при обнаружении оснований, предусмотренных ст. 24, 25, 27 и 28 УПК, может смягчить или усилить осужденному наказание, применить в отношении его соответственно уголовный закон о менее или более тяжком преступлении, изменить в любую сторону размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный, принять решение, касающееся вещественных доказательств, процессуальных издержек и других вопросов (ст. 38926 УПК). Во всех случаях, когда допущенное по уголовному делу нарушение закона может быть устранено при его рассмотрении в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет это нарушение, отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и выносит новое судебное решение. При этом надо иметь в виду, что изменение любого решения суда первой инстанции в сторону ухудшения положения осужденного допускается не иначе как по представлению прокурора либо апелляционной жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и представителей (ст. 38924 УПК). Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся оснований оправдания, по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и представителя (ч. 3 ст. 38926 УПК).

Обвинительный приговор и другие обжалованные судебные решения отменяются судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции только тогда, когда в ходе прежнего рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены такие нарушения уголовно-процессуального закона и (или) уголовного закона, которые не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции. В данных случаях уголовное дело направляется в суд, вынесший приговор или иное судебное решение, для его рассмотрения этим судом в ином составе судей (применительно к решениям мирового судьи — мировым судьей другого участка).

В отдельных случаях суд апелляционной инстанции после отмены приговора, определения или постановления суда первой инстанции направляет уголовное дело прокурору. Такое решение принимается им при обнаружившейся необходимости устранения нарушений требований закона, допущенных по уголовному делу в стадии предварительного расследования, которые препятствуют его рассмотрению и разрешению судом (дефекты обвинительного заключения или обвинительного акта, неразъяснение обвиняемому его прав, наличие оснований для соединения уголовных дел и др. (ч. 1 ст. 237 УПК)), а также при выявлении новых общественно опасных последствий деяния, инкриминируемого обвиняемому, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления (п. 1 ч. I2 ст. 237 УПК).

Апелляционные решения принимаются судом в условиях тайны совещательной комнаты (при коллегиальном рассмотрении — путем голосования) и оформляются в виде приговора, определения или постановления. Апелляционный приговор выносится от имени Российской Федерации в порядке, установленном ст. 297—313 УПК, с учетом особенностей апелляционного производства, формы и содержания данного акта, определяемых в ст. 38929—38932 УПК применительно к рассматриваемому производству. В апелляционном определении, постановлении отражаются: дата и место вынесения соответствующего акта; наименование и состав суда; данные о лицах, подавших жалобу и участвующих в судебном заседании; краткое изложение содержания обжалованного решения, а также доводов, приведенных в жалобе, представлении и в возражениях на них; решение, принятое по жалобе, представлению, и его мотивы; решение о мере пресечения.

В приговоре, определении, постановлении суда апелляционной инстанции указываются основания, по которым приговор признается законным, обоснованным и справедливым, иное решение суда первой инстанции — законным и обоснованным, а жалоба, представление — не подлежащими удовлетворению, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного судебного решения.

Апелляционный приговор, определение и постановление подписываются всем составом суда и оглашаются в судебном заседании либо сразу полностью, либо по частям. Часть 2 ст. 38933 УПК допускает возможность оглашения по возвращении суда из совещательной комнаты только вводной и резолютивной частей вынесенного судебного решения. Вынесение мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех суток, о чем председательствующий должен известить стороны. Судья, оставшийся при голосовании в меньшинстве, вправе не позднее пяти суток изложить свое особое мнение в виде отдельного прилагаемого к делу документа, который не оглашается в суде, но о его наличии по действующему ныне законодательству[1] объявляется в судебном заседании при оглашении приговора или иного решения, вынесенного судом апелляционной инстанции. Одновременно с этим председательствующий разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение трех суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и указывает время такого ознакомления.

В суде апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, он оформляется секретарем судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 259 УПК. Стороны пользуются правом ознакомления с его содержанием и подачи замечаний на него, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 260 УПК.

Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 38936 УПК) допускает возможность повторного рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке, если апелляционные жалоба, представление одного или нескольких участников уголовного судопроизводства, пользующихся правом апелляционного обжалования, поступит в суд после того, когда уголовное дело в отношении осужденного уже рассмотрено по апелляционной жалобе или представлению других (другого) участников.

Приговор, определение и постановление суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их провозглашения. Они могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном и надзорном порядках, а также пересмотрены посредством производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

  • [1] См. Федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений вУголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи».
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >