В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЗМОЖНА ОТМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ?

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ч. 1 ст. 48 устанавливает, что муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено самими органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт[1].

В случае упразднения органов местного самоуправления или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц отмена муниципальных актов производится:

  • 1) органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также
  • 2) судом.

В части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов РФ, отмена муниципальных актов производится уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ).

Если по решению суда закон субъекта РФ об установлении статуса муниципального образования будет признан недействующим, то это не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими муниципальных правовых актов указанного муниципального образования, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов (ч. 2 ст. 48 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

  • [1] См. также: Вантеева Н.В. Отмена муниципальных правовых актов: некоторые технико-тактические правила и типичные ошибки // Юридическаятехника. 2012. № 6. С. 105-110.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >