Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Менеджмент arrow Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

КАК СЛЕДУЕТ ОФОРМЛЯТЬ РЕКВИЗИТ «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА - АВТОРА ДОКУМЕНТА»?

ГОСТ Р 6.30-2003 использует наряду с термином «наименование органа» идентичный термин «автор документа». В ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (п. 2.1.21) под автором документа понимается физическое или юридическое лицо, создавшее документ.

В данном случае понятие «автор» имеет значение, отличное от значения, принятого в законодательстве, регулирующем отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений постановок, передач, организацией эфирного или кабельного вещания (смежные права).

! Наименование органа — автора (государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения) должно всегда соответствовать установленным требованиям законодательства и учредительных документов, т.е. даваться с указанием организационноправовой формы в соответствии с наименованием, установленными правовыми актами (законом, указом, постановлением, положением).

ского права1. Наименование органа[1] относится к реквизитам, используемым для изготовления бланков. Автор документа должен быть указан в нормативном правовом акте, т.е. указано название государственного органа, органа местного самоуправления, издавшего акт, вне зависимости от того, изготовлен нормативный акт на бланке или без него. Автором документа может выступить и должностное лицо, имеющее должностной бланк.

! На бланке государственного органа, органа местного самоуправления, организации обязательно должно указываться полное наименование государственного органа, органа местного самоуправления, закрепленное в учредительных документах (указе, постановлении, распоряжении, уставе, положении).

Чаще всего на бланке указывается только наименование органа — автора документа. Но, кроме того, над наименованием самого органа (структурного подразделения) может указываться еще и вышестоящая инстанция (наименование министерства или ведомства), в систему которой входит данная организация. Вышестоящая инстанция указывается лишь на бланках тех органов, которые имеют прямое или административное подчинение.

! Сокращенное наименование приводится только в том случае, если оно закреплено в учредительном документе (указе, постановлении, распоряжении, уставе, положении). Сокращенное наименование органа власти (в скобках) помещается ниже полного или за ним.

Наименование филиала, территориального органа, представительства, структурного подразделения государственного органа, органа местного самоуправления указывают в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования органа власти[2].

! Наименование органов власти субъектов РФ, имеющих наряду с русским языком в качестве государственного национальный язык, печатают на двух языках — русском и национальном.

В ряде субъектов РФ в качестве государственных языков действуют, кроме русского, также национальные языки, поэтому название государственного органа, органа местного самоуправления печатают на языках, получивших статус государственного, согласно п. 4.8 ГОСТ Р 6.30-2003, — русском (с левой стороны) и национальном (с правой стороны) на одном уровне продольного бланка[3]. Следует отметить, что в законах субъектов РФ может быть установлен иной порядок расположения реквизитов на русском и национальном языках. Например, в Республике Башкортостан согласно закону Республики Башкортостан от 15 февраля 1999 г. № 216-з «О языках народов Республики Башкортостан»[4] название государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, организации на башкирском языке располагают слева, а на русском справа.

! Наименование органа власти на иностранном языке воспроизводят в бланке в тех случаях, когда оно закреплено в уставе (положении) государственного органа, органа местного самоуправления.

Если нормативный правовой акт подготавливается совместно двумя и более органами, то наименования органов следует печатать на чистом листе бумаги формата А4. При систематической подготовке совместных нормативных актов для них может изготавливаться бланк. Наименование органов одинакового статуса располагают на одном уровне. Наименования органов разного уровня располагают друг над другом.

  • [1] См. п. 3.8 ГОСТ Р 6.30-2003. В Правилах делопроизводства в федеральныхорганах исполнительной власти реквизит обозначен в подп. 9 «б» и называется «наименование федерального органа исполнительной власти».
  • [2] См.: Шестакова К.В. Правила оформления документов // Отдел кадровбюджетного учреждения. 2009. № 12. С. 41.
  • [3] См. п. 3.8 ГОСТ Р 6.30-2003.
  • [4] Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. 1999. № 8(92). Ст. 472.
 
Посмотреть оригинал
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ   След >
 

Популярные страницы