Современные тенденции формирования городских ландшафтно-рекреационных территориальных образований

Увеличение разнообразия формируемых рекреационных пространств. По

данным исследований итальянского центра Sociometrica, развлекательная составляющая играет все более значительную роль в жизни людей. Эту тенденцию иллюстрирует появление в городах и их ближайшем окружении новых видов парков — тематических парков развлечений, кулинарных парков, др.

Тематические парки развлечений — это комплексы аттракционов, объединенных общей тематикой — мотивами детских мультфильмов, ковбойских и современных голливудских фильмов и др. Этот вид парков развивает традиции парков отдыха и удовольствий, которые существовали в европейских столицах в конце XIX в. — парк Тиволи в Копенгагене, парк Пратер в Вене и др.

Парижский Евро Дисней — один из парков развлечений, созданных компанией «Ворлд Дисней» в разных частях мира. Евро Дисней является мировым лидером по посещаемости. Ежегодно в нем бывает больше людей, чем в Лувре, Ватиканских музеях, Прадо и Дрезденской галерее вместе взятых — более 12 млн посетителей в год. Парк расположен в 35 км от Парижа на территории 2000 га и включает 40 крупных аттракционов. Имеется развитая сеть ресторанов, кафе, пунктов быстрого питания, шесть больших отелей, коттеджный поселок и другие объекты обслуживания посетителей.

Кулинарные парки. Пища является не просто обычной потребностью каждого человека. Она может рассматриваться как удовольствие. Исходя из этого в Японии появились специальные кулинарные парки с ресторанами, предлагающими самые популярные национальные блюда, такие как лапша «рамэн», рис с приправой карри, пельмени «гёдза», пирожные.

Музей рамэн — первый кулинарный парк в Японии — был открыт в Иокогаме в 1994 г. Его посещает 1,5 млн чел. в год. На территории парка воспроизведен исторический городской ландшафт Иокогамы. Здесь можно попробовать рамэн, изготовленную по рецептам различных районов страны. Посетители могут не только съесть только что изготовленные деликатесы, но и полюбоваться работой поваров.

Посещение кулинарных парков стало одной из самых популярных форм развлечения для людей всех возрастов, причем как среди иностранцев, так и среди японцев, чему способствуют умеренные цены [9, 69].

Аквапарки (от лат. aqua — вода и англ, park — парк) — комплексы водных аттракционов и устройств — водные горки, каскады, водопады, брызгатель- ные устройства, бассейны с искусственными волнами и др. Аквапарки отличаются насыщенностью объектами развлечений и их компактным размещением (площадь обычно не более нескольких гектаров). Создаются на открытом воздухе и «под крышей».

Саммерленд (Летняя страна) — один из первых аквапарков был построен в пригороде Токио в 1967 г. (архитекторы К. Фукуда и М. Мураками). Под прозрачной крышей на площади 1,4 га искусственно поддерживается субтропический климат и создан соответствующий ландшафт с пальмовыми рощами, извилистыми дорожками, ручьями, горками. В зарослях зеленых насаждений имитируются порывы ветра, а в большом бассейне с пляжами, расположенном в центре комплекса, — «морская волна». Имеются клубные помещения, рестораны, залы и комнаты для тихого отдыха.

Экологоориентированное проектирование парков. Экологический подход к проектированию и созданию парков — настоятельное требование сегодняшнего дня. Он заключается в учете законов экологии и особенностей функционирования природных экосистем при формировании парковых ландшафтов. При этом соблюдаются правила ресурсосбережения, минимизируется применение химических средств ухода за парковыми насаждениями.

С увеличением антропогенных нагрузок и повышением загрязненности городской среды в парках ухудшаются условия произрастания растительности. Это вызывает необходимость разработки мероприятий, направленных на повышение экологической устойчивости парковых насаждений. Прежде всего необходимы подбор растений с учетом их устойчивости к неблагоприятным факторам городской среды, обеспечение защиты парковой территории от неблагоприятного воздействия автотранспорта и других источников негативного воздействия, проведение работ по реабилитации участков с угнетенной растительностью.

Рациональная планировка парковой территории позволяет за счет размещения объектов обслуживания отдыхающих направить рекреационные потоки на наиболее приспособленные для массовых посещений участки и тем самым уменьшить рекреационные нагрузки на другие участки. Этой же цели служит создание «буферных» зон на пути потоков отдыхающих.

Важную роль в распределении рекреационных нагрузок играет планировка дорожно-тропиночной сети. Рационально спроектированная сеть пешеходных путей дает возможность перераспределить рекреационные потоки и уменьшить нагрузки на парковые насаждения.

В парке жилого района Берси в Париже (архитектор Б. Зерфюсс) повышение экологической устойчивости ландшафтов обеспечивается путем дифференцированного подхода к созданию разных парковых пространств. Имеются

План парка в жилом районе Берси в Париже, архитектор Б. Зерфюсс

Рис. 5.5.2. План парка в жилом районе Берси в Париже, архитектор Б. Зерфюсс:

1 — многоэтажная жилая и офисная застройка; 2 — основной массив парка; 3 — зеленые связи — подходы к парку; 4 — транспортная магистраль, отделяющая парк от реки; 5 — «висячие сады» — платформы над автомагистралью устойчивые к вытаптыванию газонные покрытия, где посетители парка могут организовывать спортивные игры, устраивать пикники.

Для связи парка с рекой Сеной устроены «висячие сады» — платформы над автомагистралью, проходящей вдоль реки. Вокруг детских игровых площадок устроены шумозащитные зеленые ограды по гребням рельефных насыпей. В центральной части парка создана система «кабинетов» с различными пространственными решениями.

Важной особенностью парка является создание парковых пространств различного масштаба и назначения. Композиция рассчитана не только на восприятие гуляющих по нему людей, но и на обзор из многоэтажных зданий, окружающих парк (рис. 5.5.2) [69].

Применение новых технологий при создании парков и малых садов. При

строительстве современных парков применяются новые технологии инженерной подготовки и оборудования парковых территорий.

В парке «Ян» в Берлине создана эффективная система сбора, очистки и повторного использования дождевой воды. В качестве водосборных поверхностей применяются не только покрытия парковых дорожек и площадей, газонные пространства, но и озелененная наклонная крыша большого спортивного зала, имеющая направленный сток воды. Дождевая вода собирается в зигзагообразный ручей, откуда попадает в пруды с системами очистки. Наличие резервуара с запасом воды позволяет обеспечить ее постоянную циркуляцию и полив парковой территории в жаркие дни, что способствует поддержанию растительности и улучшению микроклимата.

Кроме того, в покрытия парковых аллей, дорожек и площадок встроены линейные водосборные желоба с металлическими решетками, по которым вода подается к корневым системам крупных растений [66].

Системы сбора и повторного использования дождевой воды создаются во многих современных парках.

Создание парков на рекультивированных территориях. Территориальных резервов для создания новых парков в городах крайне мало. Поэтому рекультивация, т. е. восстановление нарушенных территорий, является одним из способов увеличения площади парков в городах. На рекультивированных территориях только в Париже построены парки: Ла Виллетт (на месте бывшего рынка скота), Атлантик (на платформе над вокзалом Монпарнас), Ситроен (на территории снесенных промышленных предприятий), парк жилого района Дефанс (на месте снесенных мелких предприятий и складов).

Современная строительная техника позволяет перемещать большие объемы грунта, создавать искусственный рельеф, водные объекты с заданными свойствами. Тенденция создания парков на месте бывших свалок, снесенной производственной и складской застройки приобретает все большее распространение, особенно в больших городах, где наиболее остро ощущается дефицит территориальных ресурсов.

Парк Ла Виллетт создан в 1987—1994 гг. по проекту американского архитектора Б. Чуми в северо-восточной части Парижа на месте бывшего рынка скота. Он занимает участок площадью 35 га рядом с Центром науки и техники. Парк имеет свободную планировку и предоставляет посетителям свободу передвижения по территории и выбора видов проведения досуга. Это полифункционал ьное пространство, включающее одиннадцать тематических садов (сады отражений, ветров, туманов, бамбука, равновесий, детских развлечений, воды, дракона и др.).

Пространственными ориентирами на территории парка являются кубы-павильоны, окрашенные в ярко красный цвет и размещенные в «узлах» регулярной планировочной сетки с шагом в 120 м. Они имеют различное функциональное назначение (музыкальный киоск, ресторан, обсерватория и др.) и работают в дневные и вечерние часы. Активно посещаемыми объектами на территории парка являются: проекционный зал сферической формы, выставочные залы в сохраненном павильоне XIX в., театр, подводная лодка и другие объекты (цв. рис. V-5-1).

Парк жилого района Дефанс в Париже создан по проекту архитектора И. Сгарда на месте снесенных мелких предприятий и складов. Территория парка площадью 25 га вытянута в широтном направлении. В центральной части размещены искусственные водоемы различных размеров, очертаний и назначения. К северу от них насыпаны три искусственных холма, у подножья которых размещены игровые поляны, а по склонам проложены прогулочные дорожки, имеющие криволинейные очертания, которые подчеркивают пластику рельефа.

Основная масса деревьев сконцентрирована на периферии парка, а в центральной его части преобладают открытые пространства. В северо-восточной части парка на одном из холмов расположен небольшой ботанический сад, имеется сад цветов.

Объекты обслуживания посетителей сконцентрированы в одном крупном здании на западной оконечности парка. Севернее него размещены спортивные площадки. Имеется несколько небольших парковых павильонов: чайный домик, ресторан, театр на открытом воздухе, а также архитектурная школа.

Эффективно решена пространственная взаимосвязь прилегающей застройки с парком. Дома-башни (25—40 этажей) свободно размещены в юго-восточной «буферной» зоне парка, чем достигается эффект включения застройки в пространство парка. Для усиления «эффекта присутствия» зданий в парке их фасады расписаны «облаками». Террасные жилые дома, расположенные у северной границы парка, создают постепенный переход от застройки к парковому ландшафту. При этом с террас и из окон квартир открываются живописные виды на парк (рис. 5.5.3) [25, 69].

Создание малых садов на искусственных основаниях. Малые сады создаются на крышах, террасах зданий. Они бывают эксплуатируемые и ^эксплуатируемые.

План парка в жилом районе Дефанс в Париже, архитектор И. Сгард

Рис. 5.5.3. План парка в жилом районе Дефанс в Париже, архитектор И. Сгард:

/ — искусственные водоемы; 2 — искусственные холмы; 3 — поляны для отдыха и игр; 4 — рощи; 5 — центр обслуживания; 6 — спортивные площадки (масштаб приведен

в метрах)

Эксплуатируемые сады создаются на крышах зданий различного назначения и используются как места кратковременного отдыха.

Неэксплуатируемые сады выполняют декоративную или защитную функцию, т. е. служат исключительно эстетическим целям или предохраняют здания от чрезмерного перегрева солнечной радиацией. В качестве защитного материала, кроме растительности, могут использоваться песок, галька, водные поверхности.

Для садов на плоских крышах и крышах с малыми уклонами рекомендуется использовать покрытия из дернины, почвопокровных растений, мха. На крышах подземных гаражей, транспортных туннелей целесообразно применение сплошных посадок кустарников. Быстрого эффекта озеленения можно достичь, используя кизильник горизонтальный, который образует длинные, развивающиеся по горизонтали или под углом 45° ниспадающие побеги, способные покрывать значительные территории. Для садов, обозреваемых с верхних этажей зданий, целесообразно формирование архитектурно-ландшафтных композиций с выразительным рисунком.

Нужно иметь в виду, что устройство садов на искусственных основаниях следует предусматривать на стадии проектирования зданий и сооружений, а не при последующем приспособлении кровель. Конструкции зданий и их плоских кровель должны разрабатываться с учетом размещения растений, малых форм. Высокую растительность нужно располагать над колоннами или другими опорами. Ограждение садов на крышах лучше делать в виде сплошных парапетов с возможностью обзора открывающихся с крыши панорам [12].

На земле корневая система дерева или кустарника защищена грунтом. В садах на крышах и других искусственных основаниях количество грунта минимально, так как грунт — наиболее тяжелая часть сада, дающая большие нагрузки на конструкции перекрытий (одно дерево в кадке весит около двух тонн). Но при небольшом количестве грунта корневая система растений оказывается недостаточно защищенной, и при резком снижении температуры воздуха они могут погибнуть. Кроме того, растения на крышах испытывают значительные ветровые нагрузки. Эти условия сильно сужают ассортимент растений для озеленения крыш.

В сады на крышах рекомендуется включать водные устройства, охлаждающие и увлажняющие воздух; предусматривать активный полив растений и дренирование питательного слоя грунта, укрытие грунта в зимнее время или применение мобильных форм озеленения; устраивать ветрозащитные стенки, вертикальное озеленение, применять растительность, хорошо адаптирующуюся к особым микроклиматическим условиям на крышах.

Ревитализация исторических парков. Исторические парки, созданные много лет назад при дворцах или усадебных домах и предназначавшиеся для небольшого круга хозяев и их гостей, в настоящее время стали объектами массовых посещений. Большинство сохранившихся исторических парков многократно перестраивались. Изменения в парках происходят также естественным путем за счет роста и старения деревьев и кустарников, что вызывает необходимость постоянной корректировки парковых композиций. Исторические парки, как правило, нуждаются в восстановлении, размещении необхо-димых объектов обслуживания посетителей, элементов оборудования и благоустройства (цв. рис. V-5-2).

Исторические парки, как правило, нуждаются в восстановлении, размещении необходимых объектов обслуживания посетителей, элементов оборудования и благоустройства. Ревитализация (от лат. ге — снова, опять и vitalis — жизнь) — возвращение к жизни — комплекс реконструктивно-восстановительных мероприятий, направленных на эффективное использование историко-культурных ценностей в современных условиях.

При восстановлении и подготовке к туристскому использованию исторических парков применяются различные методы. Реставрация (в том числе фрагментарная) направлена на сохранение и раскрытие исторического, архитектурно-художественного облика парка-памятника путем освобождения его от наслоений, которые не имеют ценности, восполнения утраченных элементов парка на основе научно обоснованных данных.

Воссоздание предусматривает восстановление утраченных особо ценных парков-памятников при наличии достаточных документальных сведений о них. Ремонт направлен на повышение эксплуатационных качеств парков и улучшение их технического состояния без изменения существующего облика. Приспособление проводится с целью создания условий для современного использования старинных парков без нанесения ущерба их историко-архитектурной ценности. Регенерация допускает переустройство отдельных участков парковой территории при сохранении главной композиционной идеи исторического парка и обеспечении преемственности новых и сохранившихся элементов архитектурно-ландшафтной композиции.

Допускается комплексное применение различных методов: реставрация наиболее ценных парковых композиций, регенерация менее ценных элементов паркового ландшафта, а также консервация отдельных участков парковой территории.

Изучение и оценка парковой территории. Источниками получения необходимых данных являются: учетные документы (учетная карточка, паспорт парка); исторические материалы (архивные документы, экспонаты музеев, старинные рисунки, гравюры, фотоснимки и т. п.); отечественные и зарубежные библиографические источник; проектные материалы (схемы и проекты районной планировки, планировки и застройки населенных мест и т. п.); материалы натурных обследований и специальных изысканий, включающих обмеры, археологические исследования и др.

Изучение история создания и развития парка включает:

  • • определение времени закладки и строительства парна, основных зданий и сооружений, авторов проекта и создателей парка;
  • • выявление исторических событий, имен выдающихся личностей, связанных с историей парка;
  • • определение первоначальных границ парковой территории и их последующих изменений;
  • • выявление функциональных, пространственно-планировочных, композиционных и образно-семантических связей парка с окружением, особенно с другими культурно-историческими объектами;
  • • определение стилевых и композиционных особенностей первоначального проектного решения, последующих изменений, а также периода наивысшего развития архитектурно-ландшафтной композиции;
  • • выявление всех сохранившихся элементов парка, их первоначального функционального назначения, искажений облика;
  • • выявление утраченных элементов парка и графическую реконструкцию их облика.

На основании результатов анализа истории создания и развития парка составляется исторический опорный план.

Изучение и оценка градостроительных условий включают:

  • • определение местоположения парка с учетом сложившейся планировочной ситуации и перспектив развития населенного места и прилегающего района;
  • • определение роли и значения парка в системе зеленых насаждений населенного места и прилегающего района, размещение по отношению к объектам отдыха и туризма;
  • • оценку условий транспортной доступности парка (подъездов, подходов, связей с магистралями, туристскими маршрутами);
  • • выявление особенностей прилегающей к парку застройки и природных ландшафтов;
  • • выявление планировочных ограничений (промышленных предприятий и их санитарно-защитных зон, коридоров линий электропередач, газопроводов, карьеров и т. п.) и анализ возможностей устранения их неблагоприятного воздействия.

На основании результатов анализа и оценки градостроительных условий уточняются или устанавливаются границы охранной зоны парка-памятника, зоны регулирования застройки и охраняемого приводного ландшафта.

Изучение и оценка паркового ландшафта включает:

  • • анализ климатических и микроклиматических условий, инженерно-геологических, почвенных, геоморфологических условий;
  • • анализ насаждений, водоемов и водотоков, элементов благоустройства и малых архитектурных форм;
  • • композиционный и семантический анализ;
  • • изучение современного использования парковой территории и определение ее санитарно-гигиенического состояния.

На основании изучения и оценки климатических и микроклиматических условий выявляются характеристики радиационно-температурного, влажностного и ветрового режимов района, микроклиматические особенности парковой территории.

На основании изучения и оценки инженерно-геологических и почвенных условий получают данные о составе грунтов в различных участках парка, глубине залегания грунтовых вод и коэффициенте фильтрации грунтов, изменениях уровня грунтовых вод и их причинах, данные о неблагоприятных физико-геологических процессах (оползнях, просадках грунтов и т. п.), данные о типах почв по генезису, механическому составу, увлажненности, обеспеченности элементами питания. По результатам изысканий составляются почвенные карты с выделением участков с различными типами грунтов и почв, насыпных участки, искусственных впадин, заболоченных участков.

Анализ рельефа и геоморфологических условий проводится на основе материалов геодезической съемки и натурных обследований. В зависимости от сложности и особенностей парковой территории съемка выполняется в масштабе 1:500 или 1:200. Для парков площадью более 50 га, имеющих насаждения лесопаркового типа допустим масштаб 1:1000 или 1:2000. Рельеф показывается в горизонталях с интервалом 0,5 м, с отметками вершин и западин всех значительных перепадов уровня. Для наиболее ответственных участков рельефа (террас, курганов и т. п.) выполняются поперечные и продольные разрезы.

В процессе анализа должны быть выявлены участки парковой территорий, получившие в процессе эволюции ландшафта различное геологическое строение (пойма, надпойменные террасы, коренной берег и т. п.). При необходимости на схемах специальными условными обозначениями показываются доминирующие возвышенности, кромки крутых откосов, тальвеги, а также нарушения рельефа природного и антропогенного характера (овраги, валы, рвы и др.).

Анализ насаждений является важнейшей составной частью изучения и оценки паркового ландшафта и заключается в определении таксационных показателей насаждений, их декоративных качеств, санитарного состояния.

Для парков, являющихся историко-культурными ценностями, должна проводиться подеревная инвентаризация насаждений. Она заключается в подробном описании каждого дерева или кустарника. В ведомости подеревной инвентаризации должны указываться характеристика растительной группировки, название породы, вид, форма, сорт, возраст, общая высота и высота штамба, диаметр ствола на высоте 1,3 м, диаметр и форма кроны, ее плотность, данные о наличии повреждений, болезней, вредителей, оценка декоративности и практические рекомендации по восстановлению парковых насаждений.

Для насаждений лесопаркового типа, а также однородных по породному составу, происхождению, возрасту допускается проведение ландшафтной таксации. На каждый выдел составляется ведомость ландшафтной таксации, в которой указываются местоположение выдела и особенности ландшафтных условий (характер рельефа, экспозиции склонов и т. п.), пространственная структура насаждений, породный состав, класс возраста, средняя высота и средний диаметр деревьев по ярусам, характеристика подроста, подлеска, травяного покрова и почв, дается оценка санитарного состояния и декоративности насаждений, а также практические рекомендации по дальнейшему использованию насаждений и уходу за ними.

Результаты анализа насаждений наносятся на опорный план или дендроплан. При необходимости дендроплан дополняется фрагментами самых ответственных участков в более крупном масштабе (1:100, 1:200). На плане показывается породный состав насаждений, отмечаются хорошо сохранившиеся деревья и кустарники периода создания и расцвета парка, более поздние посадки с хорошо развитой кроной и высокими декоративными качествами, насаждения, нуждающиеся в уходе и профилактике, насаждения с явными признаками отмирания (суховершинность, обломы стволов и т. п.).

В процессе обследования насаждений следует наносить на план, кроме сохранившихся деревьев и кустарников, также пни и следы пней. Остатки былых насаждений дают возможность восстановить первоначальную планировку и выявить возраст растений и их видовой состав. На план следует также наносить очаги и зоны распространения заболеваний и насекомых-вредителей.

Анализ водоемов и водотоков включает обследование всех существующих и разрушенных элементов водных систем. Необходимо выявить конфигурацию всех водных поверхностей естественного и искусственного происхождения, установить их первоначальные вертикальные отметки. Должны быть определены площади водоемов, их глубины, санитарное состояние, состояние берегов, проточность, источники питания, связь с другими элементами водных систем.

Анализ элементов благоустройства и малых архитектурных форм позволяет выявить ценность и сохранность парковых сооружений, малых архитектурных форм, элементов оборудования и благоустройства парковой территории (оград, лестниц, мостов, беседок, скульптуры, покрытий дорожно-тропи- ночной сети и др.). Должны быть выявлены элементы благоустройства и малые архитектурные формы, представляющие культурно-историческую ценность и сохранившиеся полностью, с искажениями, фрагментарно, а также места расположения утраченных сооружений; период их создания, материал, стилистические особенности.

Композиционный анализ территории очень важен для разработки проекта восстановления парка-памятника. Его целью являются определение эстетической ценности паркового ландшафта, выявление пространственных качеств территории и особенностей визуального восприятия парковых композиций.

В процессе натурных обследований должна быть дана оценка декоративных качеств отдельных участков, парка, выявлены композиционные узлы и акценты, определено соотношение открытых, полуоткрытых и закрытых пространств.

Эстетическая характеристика должна учитывать цветовые и светотеневые особенности пейзажных композиций, динамику изменений визуального облика паркового ландшафта в зависимости от времени года и погодных условий.

Определение особенностей визуального восприятия парковых композиций необходимо проводить с учетом выявленной первоначальной дорож- но-тропиночной сети. В процессе обследования следует определять основные видовые точки, фиксирующие смену закрытых и открытых пространств, выразительные группы деревьев, пространственные раскрытия, отмечать их на плане с обозначением направления обзора и фиксировать путем фотографирования или зарисовок. Должны быть выявлены сохранившиеся и нарушенные композиционные оси и акценты. Следует также определить границы территорий, расположенных за пределами парка, но визуально включенных в его композицию.

Семантический анализ проводится с целью выявления первоначального художественного замысла парковой композиции и ее элементов и включает изучение архивных, литературных источников и других материалов, позволяющих раскрыть идейно-образное построение парковой композиции.

Изучение современного использования парковой территории направлено на определение принадлежности и характера современного использования парковой территории, зданий и сооружений; выявление видов функционального использования территории парка, ведущих к деградации ландшафта, нарушению его исторического облика; определение уровня посещаемости парка и распределения посетителей в пределах парковой территории.

В процессе изучения и оценки паркового ландшафта определяется также санитарно-гигиеническое состояние территории парка, насаждений, водоемов и водотоков, воздушного бассейна.

Комплексная оценка является результатом всестороннего изучения и анализа парковой территории и расположенных на ней объектов. Она проводится с целью обоснования возможности и целесообразности восстановления парка и расположенных на его территории объектов.

В результате комплексной оценки должны быть определены участки парковой территории с различной степенью ценности и сохранности, требующие применения различных методов восстановления, а также нейтрализации наслоений, искажающих исторический облик парка [78, 94].

Определение границ территории парка и его охранных зон. Границы территории исторических парков должны соответствовать или быть максимально приближенными к историческим границам. Если исторические планы парка отсутствуют и его границы устанавливаются на основании материалов натурных обследований, их конфигурация должна обеспечивать возможность полноценного восстановления планировочной структуры и композиции парка.

Для парков, являющихся историко-культурными ценностями, устанавливаются: охранная зона, зона регулируемой застройки, зона охраны природного окружения, зона охраны культурного слоя.

Охранная зона прилегает к территории парка и предназначается для сохранения, наилучшего функционального использования и благоприятного зрительного восприятия парка, нейтрализации неблагоприятного влияния на парк окружающих объектов. В пределах охранной зоны запрещаются, как правило, новое строительство, перепланировка территории, подлежат сносу здания и сооружения, искажающие облик парка. На территории охранной зоны не допускаются прокладка воздушных линий электропередач и связи, создание транспортных сооружений.

При необходимости в границы охранной зоны следует включать прилегающие ландшафты, являющиеся завершением парковых перспектив, а также зеленые насаждения, экранирующие непривлекательные элементы окружающей застройки.

Зона регулируемой застройки устанавливается с целью сохранения и наилучшего функционального использования исторически сложившегося природного и архитектурного окружения парка. В границах зоны допускается новое строительство, но этажность и плотность застройки ограничивается. Запрещается размещение промышленных предприятий, транспортных, складских и других сооружений, вызывающих загрязнение территории, воздушного бассейна, водоемов. Границы зоны следует определять с учетом условий зрительного восприятия окружающих ландшафтов с территории парка и наоборот — парковых композиций с окружающих территорий, а также с учетом особенностей ландшафтных и градостроительных условий, санитарного состояния окружающей среды.

Зона охраны природного окружения устанавливается с целью сохранения исторически обусловленных функционально-планировочных и композиционных связей парка с окружающими природными ландшафтами. В отдельных случаях создается несколько зон охраны природного окружения, различающихся режимами охраны, использования и преобразования территории.

Зона охраны культурного слоя — территория, примыкающая к историко-культурной ценности и предназначенная для наилучшего сохранения археологического слоя. Возможна организация нескольких зон охраны культурного слоя, отличающихся режимами охраны, использования и преобразования территории.

Площадь и конфигурацию границ территории исторических парков и зон их охраны следует определять на основании результатов натурных обследований, изучения исторических, картографических и других материалов с учетом сложившейся и перспективной градостроительной и экологической ситуации.

Зонирование парковой территории. Культурно-историческое зонирование территории исторических парков проводятся с целью выделения зон, требующих различной планировочной и архитектурно-ландшафтной организации в соответствии со стилевыми особенностями периода их создания. Размеры и границы зон должны определяться с учетом масштаба восстанавливаемых парковых композиций и архитектурных сооружений, направлений и условий их обзора.

Функциональное зонирование проводятся с целью выделения зон различного функционального использования — музейно-экспозиционной, обслуживания туристов, тихого отдыха, административно-хозяйственной и др.

В музейно-экспозиционную зону включаются наиболее ценные участки исторической планировки парка, исторические архитектурные сооружения, мемориальные места и объекты, а также объединяющие их парковые композиции.

Со стороны основных подходов и подъездов к паркам, являющимся историко-культурными ценностями, целесообразно создание буферных зон, в которых размещаются объекты и устройства обслуживания посетителей.

Композиционно-ландшафтное зонирование территории исторических парков проводится с целью выявления крупномасштабных членений паркового ландшафта, определения ритма чередования открытых и закрытых пространств, раскрытий основных видовых перспектив и панорам, размещения главных композиционных осей и центров. В процессе композиционно-ландшафтного зонирования необходимо следить, чтобы не нарушалось общее построение парковой композиции, условия зрительного восприятия, соблюдалось характерное для первоначального решения соотношение открытых, полуоткрытых и закрытых пространств.

К открытым пространствам следует относить участки без древесной растительности или с единичными деревьями; к полуоткрытым — с групповым или рединным размещением деревьев (горизонтальная сомкнутость 0,2—0,5); к закрытым — участки насаждений с горизонтальной сомкнутостью 0,6— 1,0 [94J.

Примеры выполнения аналитических, оценочных и поясняющих схем при разработке проектов восстановления исторических парков приведены на рис. 5.5.4.

Примеры выполнения аналитических и оценочных схем при разработке проектов восстановления исторических парков

Рис. 5.5.4. Примеры выполнения аналитических и оценочных схем при разработке проектов восстановления исторических парков

Восстановление парковых ландшафтов. При разработке проекта восстановления исторических парков важно соблюдение следующих требований:

  • • сохранение главной композиционной идеи парка;
  • • сохранение территориальной целостности парка без разделения или уменьшения его территории;
  • • сохранение элементов паркового ландшафта, имеющих культурное, историческое, художественное значение (исторической планировки, форм рельефа, водных устройств, массивов и групп насаждений, отдельных деревьев и кустарников, цветочных и травянистых растений, архитектурных сооружений и малых архитектурных форм);
  • • удаление чужеродных элементов, нарушающих целостность парковых композиций;
  • • обеспечение условий жизнестойкости парковых насаждений путем регулирования рекреационных нагрузок, уменьшения загрязненности почв, воздушного бассейна, водоемов;
  • • сохранение визуального облика паркового ландшафта за счет ограничения этажности и плотности окружающей застройки, создания фоновых и барьерных насаждений, раскрытия видов на окружающие ландшафты;
  • • обеспечение взаимосвязи парка с другими расположенными поблизости культурно-историческими объектами.

Восстановление ландшафтных композиций должно вестись на период наивысшего развития художественного замысла парка. При разработке проекта восстановления парка-памятника необходима детальная разработка ландшафтных композиций, которая должна сопровождаться выполнением фрагментов ответственных участков территории парка с составлением планировочных чертежей в масштабе 1:50—1:200 и выполнением пейзажных картин с характерных видовых точек.

Приемы первоначального композиционного решения следует определять по сохранившимся в натуре пейзажным композициям парка; историческим планам, на которых достаточно четко обозначены древесные и кустарниковые группы, куртины, границы массивов; иконографическим материалам рассматриваемого периода.

При разработке мероприятий по восстановлению парковых насаждений рекомендуются следующие состав и последовательность работ:

  • • проведение мероприятий по сохранению ценной растительности;
  • • удаление малоценных деревьев, нарушающих первоначальное архитектурно-ландшафтное решение;
  • • посадка новых деревьев и кустарников;
  • • формирование опушек и крон отдельно стоящих деревьев, групп, живых изгородей;
  • • восстановление газонов и цветников.

Особое внимание при восстановлении насаждений исторических парков следует уделять участкам ценной исторической планировки, в пределах которых место и индивидуальные особенности каждого дерева взаимоувязаны с окружающими насаждениями, сооружениями, малыми архитектурными формами. При этом должны соблюдаться пространственные масштабные, цветовые и светотеневые соотношения исторических композиций насаждений.

Восстановление пейзажных парковых композиций, отличающихся сложной пространственной структурой, следует вести поэтапно, путем постепенного удаления лишних элементов и воссоздания утраченных деталей. Для замены солитеров и небольших групп необходимо предусматривать посадку крупно возрастных экземпляров, обладающих высокой декоративностью.

Восстановление регулярных парковых композиций, аллейных посадок, имеющих большие выпады древостоя, наиболее целесообразно осуществлять методом полной замены парковых насаждений с посадкой одновозрастных деревьев и кустарников. Посадку насаждений необходимо проводить в сжатые сроки, стандартными одновозрастными деревьями и кустарниками с последующей формовкой их крон.

Работы по формированию опушек и крон деревьев: стрижке кустарников, восстановлению газонов и цветников, следует проводить в качестве завершающего этапа ландшафтной реконструкции.

Ассортимент древесных и кустарниковых пород, травянистых и цветочных растений в зоне исторической планировки парка-памятника должен соответствовать ассортименту периода наивысшего развития парковой композиции. При восстановлении парков-памятников не допускается применение видов и форм, не применявшихся во время оседания парка.

Восстановление дорожно-тропиночной сети в исторических парках должно проводиться в соответствии с исторической трассировкой подъездов, аллей, дорог парка и с учетом особенностей его использования в современных условиях. Стихийно сложившаяся в последующем дорожно-тропиночная сеть должна быть ликвидирована. Сохранению подлежат те ее фрагменты, которые связаны с ценными архитектурными и мемориальными сооружениями более поздних периодов.

При современном использовании исторических парков, связанном со значительным увеличением количества посетителей, следует предусматривать изменение конструкций покрытий и корректировку отдельных элементов дорожно-тропиночной сети. Для этого в процессе проектирования должны анализироваться сложившиеся пешеходные потоки и даваться прогноз их изменения в будущем. Перспективную посещаемость исторических парков следует определять исходя из расчетной емкости парка как элемента системы туристско-экскурсионных маршрутов или системы парковых территорий поселения.

Покрытия дорожно-тропиночной сети должны соответствовать стилевым особенностям парка-памятника и отвечать современным требованиям эксплуатации. Предпочтение следует отдавать выполняемым из традиционных естественных материалов. Конструкции покрытий должны обеспечивать возможность проезда уборочных и поливочных машин.

Автостоянки следует размещать вблизи основных входов в парк и их площадь принимать в соответствии с действующими нормами в зависимости от интенсивности и характера потоков посетителей парка.

Водные системы являются неотъемлемой частью большинства исторических парков.

Восстановление водных систем и их элементов должно проводиться в соответствии с первоначальным планировочным и композиционным замыслом и одновременным соблюдением санитарных требований. Обмен воды в водоемах парка должен осуществляться не менее 2—4 раз в течение весенне-летнего периода. Глубина водоемов должна быть не менее 1,5 м, а при условии периодического удаления водной растительности — не менее одного метра. При разработке мероприятий по дноуглубительным работам, ликвидации мелководий и зарослей следует предусматривать сохранение водной растительности в тех случаях, когда этого требуют особенности композиции, паркового ландшафта.

Укрепление берегов следует осуществлять с использованием одерновки, каменных или деревянных конструкций. Применение современных материалов и приемов гидротехнического строительства допускается только при условии сохранения исторической достоверности парковой среды (размещение бетонных элементов ниже уровня моды, декорирование современных конструкций под традиционные).

Восстановление малых архитектурных форм и элементов благоустройства парковой территории должно осуществляться на основании имеющихся проектных, иконографических, литературных данных. При отсутствии исторически достоверных сведений необходимо использовать метод аналогий для соблюдения единства стиля вновь проектируемых элементов и стиля основных архитектурных сооружений и сохранившихся малых форм.

При устройстве ограждения парковой территории следует учитывать, что для большинства исторических пейзажных парков характерно наличие визуальной связи парковых композиций с окружающим ландшафтом. Ограждениями могут служить рядовые посадки деревьев, каналы, естественные преграды. При необходимости устройства оград их рекомендуется проектировать в виде живых изгородей, невысоких бутовых стенок, ажурных металлических или деревянных конструкций.

Мосты должны восстанавливаться с учетом как функциональных, так и эстетических требований. При их размещении, обусловленном планировкой восстанавливаемой дорожно-тропиночной сети, необходимо учитывать большое композиционное значение мостов как элементов паркового ландшафта и видовых площадок, с которых раскрываются парковые перспективы.

При проектировании освещения следует предусматривать возможность воссоздания исторических светильников, применения скрытой подсветки, подчеркивающей композиционные особенности паркового ландшафта.

Инженерная подготовка территории восстанавливаемых исторических парков должна включать мероприятия по предотвращению эрозии почв, организации поверхностного водоотвода, регулированию режима грунтовых вод и др. Для участков парка, подверженных эрозионным процессам, следует предусматривать проведение работ по засыпке промоин и просевших участков, укреплению склонов одерновкой, посадками деревьев и кустарников. Создание необходимых уклонов для отвода поверхностных вод должно проводиться с учетом особенностей рельефа и максимальным сохранением почвенного слоя и растительности.

Уровень грунтовых вод должен обеспечивать создание благоприятных условий для произрастания парковой растительности. При необходимости защиты парковых территорий от затопления следует предусматривать регулирование стока водоемов, подсыпку и обвалование отдельных участков.

Инженерное оборудование исторических парков должно предусматривать оснащение их территории современными системами водо-, энергоснабжения, связи, канализации, санитарной очистки и решаться в составе централизованных систем инженерного обеспечения поселения, в котором парк расположен.

На территории исторических парков не допускается прокладка воздушных линий электропередач, связи, а трассировка подземных инженерных сетей должна обеспечивать сохранность корневых систем парковых насаждений.

При проектировании водоснабжения парка следует создавать раздельные системы хозяйственно-питьевого и поливочного водопровода с питанием последнего из открытых водных источников.

Общественные туалеты размещают на периферии парковой территории и подключают к внешним инженерным сетям.

Следует предусматривать молниезащиту участков парка с крупными деревьями.

При разработке проектов восстановления исторических парков необходимо предусматривать применение средств механизации при производстве работ и в процессе эксплуатации парка. Это не распространяется на наиболее ответственные работы, требующие применения ручного труда, для восстановления важных исторических деталей [94J.

«Клонирование» классических малых садов. Высокое искусство создания классических малых садов — китайских, японских, итальянских и др. — вызывает понятное желание подражать классическим образцам или копировать их.

Современные «китайские» сады сооружают в соответствии с традициями создания исторических садов в Китае (цв. рис. V-5-3, рис. 5.5.5).

Исторические китайские малые сады часто занимали небольшие участки, но были очень тщательно выполнены. Композиции, подсказанные природой, создавались как произведения искусства.

В 1981 г. в экспозицию музея Метрополитен в Нью-Йорке был включен новый экспонат — копия китайского классического сада Минсюань, одного из фрагментов сада Ваншиюань (сад Рыбака) в г. Сучжоу, шедевра китайского садово-паркового искусства, созданного в XII в. и включенного в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (цв. рис. V-5-4).

План исторического частного сада Чжочжэнъюань (сад Скромного чиновника) в г. Сучжоу, XVI в., памятник всемирного культурного наследия

Рис. 5.5.5. План исторического частного сада Чжочжэнъюань (сад Скромного чиновника) в г. Сучжоу, XVI в., памятник всемирного культурного наследия

В исторических малых садах были небольшие озера с характерными высокими арочными мостиками, павильоны с черепичными крышами, галереи, беседки, извилистые дорожки, пагоды, композиции из камней. Пейзажные композиции создавались как картины, которыми можно было любоваться в разные времена года, в разную погоду, в разное время суток (цв. рис. V-5-5).

Сады рассчитывались на восприятие не только зрением, но и слухом, обонянием. Большое значение имели звуки текущей воды, запах цветов, движение теней.

Классический китайский сад, отделенный от окружающего мира оградой, был местом покоя, воплощением красоты природы. Философию исторических китайских садов можно проиллюстрировать на примере строительства беседок с небольшим извилистым каналом Цюйшуй. В IV в. сложился ритуал, когда по воде пускали плавать рюмки с рисовым вином, и тот, перед кем останавливалась рюмка, должен был выпить вино и произнести стихи. Погружение в поэзию и вино символизировало духовную свободу, уход из суетного мира вещей. Такие беседки с каналом Цюйшуй были построены в разных садах, в том числе в саду Ниншоугун в Запретном городе в Пекине (цв. рис. V-5-6) [53ф

Современные «японские» сады создаются с учетом традиций исторического садово-паркового искусства (рис. 5.5.6).

План одного из наиболее известных исторических японских садов — Сада камней при монастыре Рёандзи в Киото, начало XVI в

Рис. 5.5.6. План одного из наиболее известных исторических японских садов — Сада камней при монастыре Рёандзи в Киото, начало XVI в. Композиция сада состоит из 15 камней, увидеть с террасы монастыря можно только 14 камней

Отличительными признаками японских садов являются небольшие размеры, асимметрия композиции, использование камней и гальки, мхов и невысоких растений. Но это формальные признаки. Японские сады наполнены глубоким философским содержанием, метафоричны, разнообразны по эмоциональному строю.

Японские мастера садов прошлого были не просто садовниками, но и философами, воплощавшими в парковых композициях на небольшом участке свое мировоззрение.

Визуальное восприятие пространства организуется с разных видовых точек, с которых посетителю открываются пейзажные картины. Общая композиция должна выглядеть уравновешенной и естественной со всех точек восприятия. Основными элементами сада являются камни, вода, мостики, каменные фонари, миниатюрные пагоды, а также небольшой резервуар с водой (цукубаи), которая используется для омовения рук и приготовления чая.

Сады создавались для созерцания красоты природы. Для японских исторических садов характерно стремление к гармонии, выделение главного композиционного элемента, подчеркивание контрастов (большое — малое, высокое — низкое, светлое — темное). В композиции японских садов, как правило, отсутствуют прямые линии, симметричные построения; применяются нечетное количество элементов композиции, искривленные дорожки, зигзагообразные мостики.

Японские и китайские классические сады имеют много общего, но есть и существенные различия. Китайские сады более живописны. В них, как правило, представлено все многообразие природы — скалы, водоемы и водотоки с рыбами, разнообразные древесно-кустарниковые и цветочные композиции, в которых поют птицы. Японские сады лаконичны, в них больше символики.

В них может обыгрываться только один компонент ландшафта, например, сад камней, сад мхов.

Японские сады, отличающиеся композиционной выразительностью и яркой образностью, получили широкое распространение в разных странах. Их разновидностями являются: плоский, холмистый, «сухой», каменистый сады.

Плоские (равнинные) сады имитируют плоские типы природного ландшафта, например, пологую долину. Деревья в равнинных садах применяются в ограниченном количестве, обычно они располагаются на периферии, по периметру сада.

В композиции холмистых садов используется существующий холмистый рельеф или создаются искусственные холмы. Выделяется главный холм, который занимает центральное положение. Остальные являются дополнением главного и должны быть меньшими по размерам и занимать подчиненное положение. Напротив главного холма иногда создают водоем с островком. Могут также устраиваться водные каскады по склонам холмов (рис. 5.5.7).

Холмистый сад, один из характерных типов традиционного японского сада

Рис. 5.5.7. Холмистый сад, один из характерных типов традиционного японского сада

В «сухих» садах отсутствуют водоемы и водотоки, а также растительность. Композиция создается из тщательно подобранных камней, размещаемых на утрамбованном песке или гравии, что символизирует острова среди воды. В таких садах нет ничего изменяющегося — растущего или увядающего, подверженного воздействию времени.

В каменистых садах камни являются основным материалом, формирующим пространственную композицию. Важны размещение камней, их размеры и форма, фактура, структура, происхождение. При создании каменных композиций выбираются центральный (главный) камень и два-три композиционно подчиненных ему, меньшего размера. В качестве фона могут использоваться посадки деревьев и кустарников. Камни имеют не только эстетическое, но и функциональное назначение — фиксируют микрорельеф, влияют на условия произрастания растений.

Формирование композиций из камней подчинено определенным правилам. Важно, например, чтобы камни не просто лежали на земле: любой из них должен иметь подземную и наземную часть; чем круче склон, на котором лежит камень, тем меньшая часть камня должна быть на его поверхности, и др. [67].

Современные «итальянские» сады — следование традициям создания исторических садов в Италии в эпоху Ренессанса. Это регулярные сады на террасах, со скульптурами, балюстрадами, водными устройствами, фигурно подстриженными деревьями и кустарниками. В современных «итальянских» садах используются растения средиземноморской флоры или имитирующие ее, природные материалы, архитектурные и ландшафтные формы, характерные для Италии. Часть деревьев располагается в керамических кадках с барельефами, цветы — в горшках (см. цв. рис. V-1-2, г).

Современные «мавританские» сады — следование традициям создания средневековых садов в Испании в период господства мавров на Пиренейском полуострове. Это замкнутые, окруженные со всех сторон стенами сады, имеющие геометричное композиционное построение. В садах много цветущих деревьев, цветов, поющих птиц, разнообразных водных устройств.

«Французские» сады имеют регулярную планировку, но в отличие от «итальянских», располагаются на выровненном рельефе. Для них характерны сочетания газонов, цветочных партеров, водоемов геометрической формы, стриженных зеленых насаждений.

«Английские» сады имеют свободную (пейзажную) планировку и включают живописные ландшафтные композиции из древесно-кустарниковых групп, водных устройств естественных очертаний. Вдоль дорожек создаются мик- сбордеры.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >