Проблемы применения юридических способов разрешения конфликтов в России
Хорошо отлаженная легитимная правовая система является основой правового государства и гражданского общества. В развитых демократических странах мира подавляющее большинство граждан предпочитает разрешать возникающие конфликтные ситуации правовыми (юридическими) методами. В таких странах многие граждане и юридические лица имеют своих представителей в юридических структурах, которые в случае необходимости защищают интересы своих доверителей. А тем гражданам, которые в силу разного рода причин не имеют возможности иметь своих юридических представителей, государство в обязательном порядке предоставляет бесплатные юридические услуги.
К сожалению, в России пока еще не сложилась современная демократическая нормативно-правовая система, способная эффективно предупреждать и разрешать возникающие юридические конфликты. В стране продолжает действовать так называемое «телефонное право», когда звонок из вышестоящей инстанции играет определяющую роль в принятии судебного решения. В самих правоохранительных органах процветает коррупция. Большинство россиян не доверяют правоохранительным и судебным органам, да и сами не особо стараются соблюдать существующие правовые нормы.
Но в целом в обществе существует понимание необходимости соблюдения законов. Так, на вопрос: «Что означает для вас фраза «Навести порядок в обществе»?» 66,2 % опрошенных ответили: «Соблюдение законов, элементарных правил поведения», а 20,4 % — «Сильная государственная власть, ограничивающая права человека». На наш взгляд, существует несколько основных причин негативного функционирования нормативно-правовой системы в России:
- 1. Нежелание правящей политической элиты создавать эффективную, «прозрачную», подконтрольную гражданскому обществу нормативно-правовую систему. Многие принятые в последние годы законы в значительной мере ущемляют права и свободы простых граждан и защищают корпоративные интересы коррумпированных чиновников и олигархов. Так, по мнению аналитиков, отмену статьи 52 Уголовного кодекса (о конфискации) пролоббировали крупные бизнесмены, испугавшиеся пересмотра итогов приватизации.
- 2. Коррумпированность российской правоохранительной системы. Даже Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вынужден был констатировать, что «мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков».
- 3. Третья причина вытекает из второй. Российская судебная система не пользуется доверием граждан (проблема легитимности). По данным социологических исследований, 80 % жителей больших городов считают судей взяточниками, 44 % — придерживаются мнения, что нужно по возможности избегать обращения в суд. По данным на конец 2005 г., милиции, суду и прокуратуре доверяли лишь 12 % россиян, а не доверяли — 64 %.
- 4. Низкий уровень правовой (юридической) культуры большинства российских граждан. Правовая культура предполагает, что граждане не только сами соблюдают существующие в стране правовые нормы, но и проявляют нетерпимость к другим нарушителям закона, в том числе и к представителям правящего класса. В настоящее время, к сожалению, гражданское общество не может «заставить» правящие элиты соблюдать законы, которые нередко они сами разрабатывают и принимают.