МЕСТО И РОЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ
ГЕНЕЗИС АДМИНИСТРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Выделение и становление новых направлений и учебных дисциплин менеджмента отражает растущую потребность в расширении, углублении и специализации профессиональных знаний по руководству организацией. К началу XXI в. насчитывалось более двух десятков, и процесс обоснования новых составляющих комплекса специализированных знаний менеджмента все еще продолжается. И хотя определение некоторых из новых дисциплин вызывает вопросы, а содержание нередко дублирует соответствующие специализации управления, данный процесс обусловлен объективными факторами.
С одной стороны, рассматриваемые тенденции объясняются последовательным накоплением, расширением и углублением необходимых профессиональных знаний. Этим определяется становление и востребование в последнее время комплекса инновационных разделов как уже давно сложившихся, так и новых, только формирующихся учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов по управлению организацией. Его формирование раскрывают и детализируют такие активно развивающиеся научные направления, как организация, социология, экономика, маркетинг, логистика, менеджмент и т. д.
С другой стороны, выделение дисциплины административного менеджмента обусловливается углублением эволюционно развивающихся тенденций детализации структуры и специализации состава и содержания профессиональных знаний. При этом первым этапом такой структуризации стало разделение управления и менеджмента как самостоятельных, хотя и органично взаимосвязанных учебных дисциплин. Обоснование такого разделения подробно раскрывается и приводится в основополагающей дисциплине общего менеджмента, но применительно к администрированию требует дополнительного представления и разъяснения.
Здесь важно понимать, что менеджмент как профессиональное руководство подчиненными изначально основывается, последовательно сопровождается, информационно отображается комплексом организационно-методических материалов и документов. Они формируют и стабилизируют прозрачно воспринимаемые всеми необходимые условия построения и осуществления устойчивой и понятной системы руководства организацией. Именно их объединяет и представляет административный менеджмент в качестве нормативно-методического обеспечения и оперативно-организационного сопровождения руководства подчиненными.
Состав и содержание таких материалов определяются комплексом, объединяющим общую для всех организаций нормативнометодическую документационную базу и адаптированный к конкретным условиям функционирования прикладной пакет оперативно-организационного сопровождения. Формирование этого комплекса исторически осуществляется эволюционным путем, обеспечивающим отбор и закрепление наиболее совершенных форм административного обеспечения и сопровождения руководства организацией. В этот процесс неоднократно вмешивались и субъективные воздействия как руководителей, так и подчиненных, что обусловливает необходимость исследования генезиса администрирования.
Исторически начало формирования и применения административных ресурсов обусловлено появлением руководителя в самых древних организациях. С первых своих шагов он объективно был вынужден привлекать для исполнения специфических, рутинных, территориально дистанцированных функций соответствующих помощников. Закрепляя их и делегированные им полномочия за постоянно расширяющимся комплексом информационно-конт- ролирующих и документационно обеспечивающих задач, менеджер получал возможность сосредоточиться на ключевых вопросах руководства. Но данное закрепление требовало функциональной четкости, коммуникационной определенности, персональной ответственности, что и обусловило формирование нормативно-методического обеспечения. На протяжении четырех последних тысячелетий заметно выделяются следующие наиболее значимые вехи этого процесса (табл. 1.3.1.1).
Анализ представленного таблицей генезиса административных начал менеджмента выделяет в ее правой колонке приоритетно востребованные методы и наиболее часто используемые ресурсы. Причем последние приводятся кодом реестра ресурсов админиТаблица 1.3.1.1
ГЕНЕЗИС АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАЧАЛ МЕНЕДЖМЕНТА И ПРИОРИТЕТЫ МЕТОДОВ И РЕСУРСОВ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Время, место |
Источник |
Содержание |
Приоритетные методы и ресурсы администрирования |
21 в. до н.э. Вавилон |
Кодекс Хаммурапи |
282 закона о власти, правах, субординации, ответственности |
иерархии и субординации, А7, В4, В9, К4, Н9, П21, Р4, Р21 |
18 в. до н.э. |
Предложения |
положения о визире, |
должностной структуризации, |
Египет |
Ипусера |
сотнике, «правило десяти» |
Д25, 31, ИЮ, Л6, Р7, Р32, С22 |
12 в. до н.э. |
Конституция |
Функции организации, контроля, |
функциональности действий, |
Китай |
Чоу |
наказания |
В4, 37, К27, Л1,030, П65, Р24 |
5 в. до н.э. |
Ксенофонт. |
подчинение, рационализация, норми- |
сдержек и противовесов, |
Греция |
Домострой |
рование потребления |
Б1, Кб, Н12, 026, Р4, Р25, Ш2 |
4 в. до н.э. |
Артхашастра. |
власть, порядок, структуры, привилегии |
разделения и властвования, |
Индия |
Каутилья |
и санкции |
Д26, И8, 030, П23, Р8, С2, У1 |
2 в. до н.э. |
Катон. |
дисциплина труда, задание, нормиро- |
корпоративного нормирования |
Рим |
Земледелие |
вание, принуждение |
В25, Г5, К15, М9, Об, Р1, Р5 |
Около 1015 г. Русь |
Устав Мостников |
права, санкции, судебные решения, штрафы |
мотивации и стимулирования, В6, Д9, Р13, Т1, М18, П45, Ш4 |
Около 1122 г. Киев |
Поучение Мономаха |
требования к подчиненным, обеспечение ответственности |
разделения и специализации, Н9, 012, 028, П31, РЗ, Т8, УЗ |
Около 1377 г. |
Лаврентьевский |
договорное право, контроль реализа- |
регламентации исполнения, |
Суздаль |
кодекс |
ции решения |
Д21,010, Р11, Р37, У9, Ф4 |
1416-1426 гг. |
Книги учета семьи |
система балансовой записи, |
баланса и бюджетирования, |
Генуя-Венеция |
Соранцо |
отчетность, ревизия, санкции |
А5, А42, Б2, В1,38, И6, У16 |
1801 г. |
Письмо Карамзина |
организация властной вертикали |
вертикальной интеграции, |
Россия |
Александру I |
«сверху вниз», |
А7, К2, Р10, С25, СЗО, У5, У12 |
1815-1850 гг. |
Р. Оуэн. Фабричное |
функционирование на основе |
распределения и кооперации, |
Англия |
управление |
администрирования |
А19, Д27, Е4, 08, 046, Р2, РЗ |
1820-1855 гг. |
Э. Юр. Философия |
кооперация, контроль, оценка, органи- |
оперативного регулирования, |
Англия |
производства |
зация, оплата труда |
А43, 33, П49, Р16, М19, Ф5 |
1903 г. |
Ф. Тейлор. Цеховой |
универсальность и функциональность |
руководства и управления, |
США |
менеджмент |
руководства |
К25, 022, П12, Р6, Р16, С27 |
стративного менеджмента в нижней строке каждой исторически выделенной позиции. Это позволяет не только проследить основные этапы возникновения, становления и развития современных административных ресурсов, но и выявить реальную преемственность основных методов администрирования. Развивая аналогичный подход общего менеджмента, такой анализ формирует целостную картину генезиса администрирования современной организации.
Так, еще в XXI в. до н. э. кодексом Хаммурапи были детально перечислены и строго распределены комплексные основы администрирования функционирования органов государственного управления. Решение этой задачи основывалось на построении жесткой системы иерархии функций и органов аппарата управления и статусной субординации чиновничьего персонала. Это позволило регламентировать и закрепить в законодательных актах основные административные положения установившейся системы управления. И хотя собственно содержание этих актов соответствовало уровню развития общества, сам факт подобного прозрачного закрепления и предоставляемая им возможность широкого обращения к данным законодательным положениям, явились одним из первых примеров комплексного применения системы администрирования управления.
Методическим фундаментом построения этой системы стала вертикально ориентированная иерархическая конструкция распределения и закрепления власти по уровням и подразделениям сложившейся структуры управления. Она детально сопровождалась строго устанавливавшимися принципами четкой должностной субординации, обеспечивавшей реальную управляемость как внутри системы, так и вне ее. Особенно значимой для данного этапа развития администрирования стала публичная декларация принятой модели иерархии и субординации, впервые выстроившая и декларировавшая доступное всем информационно-методическое сопровождение действовавшей системы руководства.
Основным ресурсом принятия и реализации данной системы администрирования управления государством стал автократический стиль (А7), настойчиво насаждавшийся и широко использовавшийся в те времена на всех уровнях власти (В9). Он опирался на построение системы регистрации (Р21) всех видов ресурсов управления государством, с распределением распространяющихся на них прав ведения (В4), по категориям (К4) должностей чиновничьего аппарата. При этом уже тогда реализация принятой системы подчинения предполагала разделение (Р4) чиновников по предоставленным полномочиям (П21), в том числе с применением номенклатурного (Н9) подхода к распределению прав исполнения функций.
Кодекс Хаммурапи опирался и на другие, самые разнообразные положения, но обозначенные выше кодами реестра ресурсы администрирования использовались им наиболее широко и разнообразно. Их анализ позволяет сделать выводы о последовательности и взаимосвязи востребования и применения конкретных ресурсов администрирования в реальных условиях управления. Проведение подобного анализа не только в выделенных табл. 1.3.1.1 позициях, но и применительно к современным системам администрирования позволяет сформировать актуальную модель приоритетов организационно-методического обеспечения руководства организацией.
Современные условия управления организацией во многом определяются новейшей практикой построения, распространения и применения ресурсов административного обеспечения менеджмента. С одной стороны, она в значительной степени раскрывается активно модернизировавшимися за последние сто лет профессиональными представлениями принципов и методов формирования и адаптации отношений руководства и управления. Они широко и детально исследованы, систематизированы и представлены как в научной литературе, так и в нормативно-методическом обеспечении практически действующих систем администрирования руководства и управления.
С другой стороны, особенности действующей в Российской Федерации системы администрирования обусловлены историческим опытом развития ведущих форм руководства и управления в отечественных организациях. Его оценка требует исследования основных подходов и приоритетов этого периода, особенностей совершенствования и преобразования административного обеспечения в отечественных условиях. Содержание и последовательность их формирования, преобразования и изменения в реальных российских условиях на протяжении XX в. можно охарактеризовать следующими основными периодами (табл. 1.3.1.2).
В четвертой колонке табл. 1.3.1.2 перечисляются коды наиболее характерных для определения каждого из выделенных этапов административных ресурсов. В известном смысле они определяют состав ключевых слов, приоритетно вводимых и наиболее часто употребляемых в соответствующих административных документах.
Таблица 1.3.1.2
ГЕНЕЗИС СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Период |
Приоритеты |
Основные тенденции |
Ресурсы |
Результаты |
1906- 1917 гг. |
Развитие систем администрирования деятельности государственных органов и частных организаций |
Трансформация принципов и методов администрирования деятельности государственного аппарата, систем руководства и управления организаций сферы предпринимательства |
А29, В14, Г10, ДЗО, И12, К28, Н11,07, П29, Р15, У17, Э12 |
Децентрализация системы руководства, контроля исполнения и ответственности аппарата управления организациями |
1918- 1940 гг. |
Разработка и внедрение основ научного подхода к организации труда, руководства и управления |
Детализация, реструктуризация и детерминирование функций аппарата и персонала управления в соответствии с принципами рациональной организации процессов и систем |
А4, А22, Б11, Г5, ДЗ, К12, К23, М12, Н12.019, 015, СЗО |
Методики научной организации труда, рационализации и администрирования, новые подходы к управлению |
1941- 1954 гг. |
Глобальное подчинение ресурсов всех организаций целям сохранения государственности |
Абсолютная централизация, регламентация, постоянный и повсеместный контроль, жесткая персональная ответственность руководителя за результаты работы организации |
А9, А23, Б9, 313, И9, К1, М9, М17, Н11, Об, П14, Р19 |
Система обеспечения безусловного достижения целей и строгого соблюдения свода требований на всех уровнях |
1955- 1985 гг. |
Унификация форм средств и методов функционирования организаций и систем руководства и управления |
Иерархическая, многоуровневая организация функционирования систем и процессов управления на основе последовательно централизованной системы взаимодействия звеньев |
А15, А36, Б2, В16, Гб, Д9, Р8, Т14, Ф4, Ф9, Ц5, Э16 |
Объединение и стандартизация процессов и систем администрирования в общегосударственный методический пакет |
1986- 1999 гг. |
Инновационные законодательные изменения, организационные инициативы и эксперименты |
Ограничение внешних и объединение внутренних полномочий организаций, подразделений и исполнителей на основе либерализации практики их функционирования |
А2, К21, Л2, М1, М14, М2, Р7, Р15, Р27, С8, Тб, Э2 |
Децентрализация и либерализация процессов и систем административного управления организациями |
2000- 2005 гг. |
Административная реформа, развитие законодательно-нормативного обеспечения организации |
Сопровождение исполнения решений и функционирования аппарата путем регламентации разграничения, распределения ответственности, контроля и стимулирования действий |
А4, А12, Д11, Д29, И7, К11, К13, П12, П48, РЗ, С18, Т7 |
Стабилизация и приведение систем руководства и управления к требованиям менеджмента |
Вместе с тем, по ним можно с достаточной определенностью судить не только о языке, составе и формах, присущих каждому из этапов, но и в значительной степени определять превалирующий в них подход.
Выделенные выше приоритеты, тенденции и результаты основных этапов преобразования форм и методов руководства отечественными организациями за последние сто лет обнажают причины реального состояния администрирования и сложившегося отношения к нему. Они характеризуются противоречием объективной необходимости и психологического отторжения сложившихся форм и методов его осуществления. Этим объясняется неприятие ряда конструктивных подходов и решений административного обеспечения менеджментом отечественных организаций.
Предметный анализ соотношения приоритетов, тенденций, ресурсов и результатов по выделенным табл. 1.3.1.2 этапам указывает на неоднократные, на протяжении достаточно короткого исторического периода смены отношения к администрированию. Такая непоследовательность существенно усложняет как концептуальные разработки, так и эмпирический отбор и закрепление комплекса административного обеспечения менеджмента. Она же в некоторых случаях обусловливает отношение неприятия и даже отторжения системных административных решений рядом функционирующих организаций и их руководителей.
Преодоление этих препятствий на пути развития конструктивного применения администрирования в менеджменте современных организаций необходимо обеспечивается становлением и освоением такой новой дисциплины, как административный менеджмент. Ее состав и содержание активно апробируются и развиваются в процессе эволюции эмпирических представлений и проведении целенаправленной профессиональной селекции. Обусловленный приведенными выше обстоятельствами этот процесс также достаточно противоречив и многообразен, но его общее направление и ожидаемые результаты вполне очевидны.
Это позволяет на сегодняшнем этапе генезиса административного менеджмента уже достаточно определенно представить состав, содержание и принципы построения новой профессионально специализированной дисциплины. Они определяются не только эволюцией эмпирических представлений и результатами целенаправленной селекции, но и в значительной степени позиционированием данной дисциплины в системе современных научных и практических знаний. Методическому обоснованию и конструктивному решению этой задачи и посвящен следующий параграф.