Технология подготовки к практическим (семинарским) занятиям по истории
В качестве методического материала студенту предложены задания.
- 1. Раскрытие пунктов плана. С целью систематизации и концептуализации знаний эти пункты плана следует раскрывать согласно определенному алгоритму: а) хронология вопроса — хронологические рамки явления; б) историография вопроса — основные точки зрения, сложившиеся в исторической науке по этому вопросу; в) теория вопроса — определение базовых понятий вопроса и теорий, с помощью которых явление объясняется; г) причины исторических явлений и процессов; д) ход исторического процесса — описание и объяснение основных этапов его развития; е) значение явления и процесса.
- 2. Вопросы, ответы на которые служат критерием полноты и всесторонности раскрытия пунктов плана.
- 3. Понятия, при раскрытии которых студент должен не заучивать, а конструировать их, используя характерные черты, которыми описывается категория (признаки, структура, функции).
- 4. Хронологическая таблица, которая должна помочь студенту приобрести не только знания хронологии и исторических фактов, явлений, событий, но и навыки усвоения эмпирических знаний.
- 5. Практические задания с целью активизации познавательной самостоятельности и логики исторического мышления.
Задачи на доказательства решаются следующим образом:
- а) определение того, что нужно доказать;
- б) выявление направлений поиска доказательств;
- в) нахождение конкретно-исторических доказательств с опорой на источники и историографические материалы.
Задачи на сравнение решаются так:
- а) дается определение того, что сравнивается;
- б) выделяются параметры сравнения;
- в) устанавливается общее и различное между сравниваемыми явлениями. С теми же целями возможно составление структурно-логических схем и таблиц, которые студенту надлежит самостоятельно заполнить.
- 6. В связи с введением компетентностного подхода огромное значение приобретают интерактивные формы работы со студентами. В качестве таковых студентам предлагаются проблемные методы обучения (проблемное изложение, эвристическая беседа, исследовательский метод) и различные формы деловых и ролевых игр.
- 7. Для подготовки ко всем заданиям в конце практикума приведен список рекомендуемой литературы.