ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Эта книга явилась результатом моего многолетнего опыта по преподаванию разного рода финансовых дисциплин в бизнес-школе. А опыт этот в основном заключался в том, чтобы за минимально возможное время объяснить довольно сложные вещи просто и понятно людям, с этими вещами ранее вообще не сталкивавшимся. Все это и предопределило как содержательную часть работы, так и изрядно вольный стиль ее изложения.

В книге кратко, наглядно и, главное, более или менее человеческим языком, преподносятся разные аспекты, связанные с формированием финансовой отчетности компании, ее анализом, а также с управлением финансовыми потоками предприятия.

Надеюсь, что приведенные в книге многочисленные (иногда даже слишком) примеры, иллюстрации и лирические отступления обеспечат наилучшее восприятие материала даже для самого неискушенного читателя. Изложенные в доступной форме сложные теоретические и научные аспекты финансового анализа и учета делают ее содержание понятным для читателя с разным уровнем профессиональной подготовки в области финансового управления.

Тем же, кто искушен, тоже рекомендуется перелистать страницы — вы наверняка найдете интересные для себя и не очень традиционные объяснения разных проблем в анализе и управлении финансами компании.

Некоторые, но не все, главы сопровождаются заданиями для самоконтроля, правильные ответы к которым приведены в конце книги.

Предполагается, что в результате изучения книги читатель:

  • • разберется в системе управления финансами компании, ее структуре и целеполагании;
  • • научится составлять и с легкостью читать финансовую отчетность, делать корректные выводы о фактах и перспективах работы предприятия;
  • • осознает причинно-следственные связи между деятельностью отдельных менеджеров и подразделений и совокупным результатом работы организации в целом в глазах различных пользователей;
  • • получит методическую базу для принятия и обоснования управленческих решений, связанных с финансами компании.

з

И последнее, о чем хотел бы предупредить: не стоит все содержание книги воспринимать как истину в последней инстанции. Это не более, чем мое мнение, субъективное, но все-таки обоснованное личной практикой, в том числе практикой консалтинга и преподавания.

М.Л. Карлик, канд. экон, наук,

доцент кафедры учета и финансов ИМИСП (СПб)

P.S. И еще, если вы обнаружите в тексте орфографические и прочие ошибки, несуразности и какие-либо спорные моменты или просто захотите высказать свое мнение по поводу книги, можете сделать это по адресу karlik@ imisp.ru.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >