ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ
7.1. Основные требования к проектам железнодорожных станций и узлов, исходные данные для проектирования
Проектирование новых и переустройство существующих разъездов, обгонных пунктов, станций и узлов базируется на выполнении ряда обязательных общих требований, обеспечивающих:
- — безопасность движения поездов, личную безопасность работников станции, пассажиров и населения (соблюдение габаритных расстояний, установка предельных столбиков и светофоров; оборудование станций устройствами контроля занятости путей и стрелок; проектирование продольного профиля станционных путей по нормам, исключающим самопроизвольный уход вагонов; ограждение поездных маршрутов от маневровых предохранительными тупиками, охранными стрелками, сбрасывающими башмаками; устройство служебных проходов и проездов через пути в разных уровнях; ограждение станции);
- — потребную пропускную и перерабатывающую способность раздельных пунктов (сооружение необходимого количества путей, платформ, экипировочных позиций, ремонтных стойл, вместимости грузовых фронтов и др.; секционирование путей в горловинах);
- — технологичность проектного решения (разработка схем станций с учетом максимальной поточности и параллельности выполнения массовых операций; использование при проектировании типовых схем с проработанным рациональным взаимным расположением основных устройств; объединение технологически однородных зданий, сооружений и устройств различных служб);
- — комплексность проекта (учет перспектив развития населенных пунктов, их транспортной инфраструктуры и занятости населения;
учет интересов промышленных предприятий и других видов транспорта; разработка в проектах разделов безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях и согласование их с государственными органами);
- — экономичность проектного решения (разработка нескольких конкурентоспособных вариантов, их технико-экономическое сравнение и выбор лучшего; определение оптимальной этапности строительства);
- — перспективу развития (резервирование территорий для дальнейшего расширения станций и развития узлов; размещение капитальных зданий и сооружений с учетом возможности увеличения числа и полезной длины путей; разработка конструкций горловин, как правило, не требующих при увеличении числа путей разборки ранее уложенных стрелочных переводов; обеспечение возможности комплексной механизации и автоматизации производственных процессов без реконструкции путевых и других устройств).
Новые и реконструируемые железнодорожные станции и узлы проектируются в соответствии с потребной пропускной и перерабатывающей способностью на расчетные сроки, с учетом оптимальной этапности их развития в течение расчетного 15—20-летне- го периода с момента ввода в эксплуатацию, согласно решениям, принятым при разработке генеральной схемы развития и технико-экономических обоснований (ТЭО), с учетом перспективы нового железнодорожного строительства и усиления технического оснащения прилегающего полигона сети железных дорог общего пользования.
Генеральные схемы развития железнодорожных узлов и ТЭО развития крупных станций разрабатываются с учетом:
- — территориальных решений по охране природы, в увязке с проектами планировки городов и промышленных районов;
- — развития всех видов транспорта, как составных частей взаимосвязанной транспортной системы;
- — определения взаимного расположения станций (и распределения между ними операций по переработке вагонопотоков железнодорожных направлений, обслуживаемых проектируемыми объектами), соединительных железнодорожных путей и обходов;
- — перспективного роста прилегающих населенных пунктов и развития промышленных предприятий.
При выборе варианта проектного решения необходимо учитывать условия эксплуатации полигона сети железных дорог общего пользования, намечаемые способы производства и сроки строительных работ, условия обслуживания населения, промышленности и сельского хозяйства прилегающего района, осуществлять необходимые мероприятия по сохранению окружающей среды.
Разъезды, обгонные пункты, промежуточные и, по возможности, участковые станции следует проектировать однотипными (по расположению приемо-отправочных путей) на протяжении всей линии или в пределах отдельных участков обслуживания локомотивов бригадами.
Проекты строительства (развития, реконструкции) станций должны устанавливать рациональное взаимное расположение парков путей, устройств локомотивного и вагонного хозяйств, пассажирских, грузовых и других устройств станций, а также должны быть увязаны с перспективным планом и генеральной схемой их развития.
Проекты строительства новых и развития существующих железнодорожных станций и узлов следует разрабатывать и осуществлять поэтапно, комплексно по всем хозяйствам отрасли, обеспечивая на каждый расчетный срок потребную пропускную и провозную способность на направлениях и отдельных участках железных дорог.
Необходимость и целесообразность, а также оптимальный вариант строительства и развития узлов, сортировочных и других крупных станций, должны быть установлены на основе техникоэкономических расчетов и обследований соответствующих железнодорожных полигонов.
Потребную пропускную и перерабатывающую способность станций и их элементов следует устанавливать, исходя из прогнозируемых объемов грузовых и пассажирских перевозок, определяемых на основе результатов экономических изысканий. Необходимость проведения технических мероприятий по усилению устройств реконструируемой станции для освоения возрастающих объемов перевозок следует определять сопоставлением ее потребной пропускной и перерабатывающей способности с результативной наличной.
Потребную пропускную (перерабатывающую) способность новой станции пп устанавливают по прогнозируемым в задании размерам грузового и пассажирского движения в месяц максимальных перевозок из выражения:
где пгр — заданное число грузовых поездов (без ускоренных и сборных) в средние сутки месяца максимальных перевозок; пу, ясб, ппс — заданное число соответственно ускоренных грузовых, сборных и пассажирских поездов; р — коэффициент, учитывающий влияние внутрисуточной неравномерности движения грузовых поездов, разной продолжительности выполнения технологических операций с составами, неравномерности поездообразования и отказов технических средств станции; ^ — продолжительность выполнения операций по содержанию и плановому ремонту сооружений и устройств станции, ч.
Значение /?гр определяется по формуле:
где кн — коэффициент внутригодичной неравномерности перевозок; Г — прогнозируемый в задании на проектирование годовой грузопоток нетто в грузовом направлении (без грузов, перевозимых ускоренными и сборными поездами) на расчетный год эксплуатации, млн т/год; Qrn — средняя масса нетто состава грузового поезда на участках, с учетом структуры грузооборота, т.
Если потребная пропускная (перерабатывающая) способность пп больше наличной пн (пп > пн), то требуется увеличение пропускной (перерабатывающей) способности станции.
Результативная наличная пропускная способность станции NH с учетом коэффициента р и времени ^ , определяется пропускной или перерабатывающей способностью ограничивающего элемента станции — пути, стрелочной горловины, сортировочных устройств (определяется при том же числе ускоренных, сборных и пассажирских поездов, что и яп).
Потребную пропускную (перерабатывающую) способность реконструируемой станции пп устанавливают без учета коэффициента р и времени , из выражения:
На участках с пригородным движением должен обеспечиваться пропуск пригородных поездов в часы максимальных перевозок, а в течение суток — пропуск всех поездов различных категорий.
При проектировании новых и реконструкции существующих станций, разъездов, обгонных пунктов следует:
- — учитывать новейшие достижения науки и техники с тем, чтобы строящиеся и реконструируемые объекты железнодорожного транспорта ко времени ввода их в действие, были технически передовыми, имели высокие технико-экономические показатели, обеспечивали необходимые условия труда, отвечали требованиям охраны природной среды, памятников истории и культуры;
- — предусматривать проектные решения, направленные на повышение производительности труда, надежности и качества работы железнодорожного транспорта (в том числе и на основе применения современных информационных технологий), на экономное расходование материалов в строительстве, максимальную экономию площади занимаемых сельскохозяйственных земель и лесных угодий, сокращение объемов бросовых работ;
- — предусматривать возможность широкой индустриализации строительства на базе современных средств комплексной механизации и автоматизации строительного производства, использования прогрессивных типовых проектных решений производственных зданий и сооружений, унифицированных конструкций, местных строительных материалов;
- — предусматривать использование резервов мощности существующих сооружений и устройств;
- — исходить из оптимальной этапности развития путевых устройств и технического оснащения объектов проектирования, применения новой станционной техники, средств и систем автоматизации, информатизации и комплексной механизации производственных процессов;
- — обеспечивать наилучшую поточность передвижений — наименьшие пробеги железнодорожного подвижного состава и минимальное число пересечений маршрутов, особенно — организованных поездов;
- — обеспечивать необходимые условия содержания и ремонта сооружений и устройств станций и узлов, механизированную очистку путей и стрелочных переводов от снега, применение устройств снеготаяния;
- — выполнять требования по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы, а также по охране труда работников в период строительства и эксплуатации, соблюдая санитарные и экологические нормы.
При проектировании узлов, станций, разъездов и обгонных пунктов особое внимание следует уделять:
- — ускорению оборота подвижного состава и доставки грузов;
- — рационализации и ускорению маневровой работы, в том числе по расформированию и формированию поездов;
- — обеспечению рационального взаимодействия отдельных элементов станций и узла;
- — сокращению длины соединительных путей и стрелочных горловин, а также протяженности внутристанционных проездов и автомобильных дорог, водопроводных, энергоснабжающих, водоотводных и других сетей;
- — минимизации времени занятия стрелочных горловин поездами, маневровыми составами и локомотивами при смене последних у транзитных поездов или их техническом обслуживании;
- — механизации погрузочно-выгрузочных и других работ;
- — разработке прогрессивных и экономичных решений, позволяющих наиболее полно и эффективно использовать новую технику, совершенствовать методы эксплуатационной работы, повышать скорость и безопасность движения поездов, качество поездной и маневровой работы, а также обеспечивающих окончание строительства в кратчайшие сроки.
При проектировании новых, развитии существующих узлов, сортировочных и других станций, следует предусматривать автоматизацию управления технологическими процессами вновь строящихся и модернизируемых предприятий и отдельных устройств, создание автоматизированных систем обработки экономической, статистической и финансовой информации и инженерных расчетов, с учетом включения их в автоматизированную систему управления железнодорожным транспортом.