ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ИНТЕГРИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИКОЙ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК?

Процесс планирования производственной и логистической деятельности в цепях поставок — это прежде всего процесс принятия решений о будущем использовании различных ресурсов при производстве и доставке продуктов и услуг конечному клиенту. Понимание необходимости интеграции в цепях поставок при обслуживании конечных клиентов появилось в результате многолетнего развития цепей поставок в области планирования и управления. Сущность интегрированного планирования во многом определяется эволюцией приемов планирования во множестве конфигураций цепей поставок.

Как следствие сегодня наблюдается избыток стратегий и приемов интегрированного планирования, что затрудняет выбор правильного подхода в планировании в условиях нарастающей потребности в интеграции деятельности контрагентов цепей поставок.

Некоторые причины, побуждающие участников цепей поставок использовать концепции и технологии интеграции планирования, приведены в табл. 14.1.

В динамичной и высококонкурентной среде бизнеса проектирование и оптимизация цепи поставок (особенно в глобальном масштабе) необычайно затруднены, потому что ее динамичные и конфликтные параметры связаны с разными целями фокусной компании и остальных партнеров. Тем не менее успех многих зарубежных компаний в использовании SCM концепции, в частности National Semiconductor, Wal-Mart,

Procter&Gamble и других, показывает, что интегрированная, оптимизированная цепь поставок возможна и может оказывать сильное воздействие на функционирование фокусной компании и ее рыночную долю. Большинство компаний вынуждено интегрировать управление своими цепями поставок и участвовать в стратегическом партнерстве, если хотят удержать или усилить свои рыночные позиции. Каким образом может быть успешно осуществлена интеграция? Ясно, что единая информационная система и совместное операционное планирование — ключи успешной интеграции. Но каким образом информация должна быть распределена между контрагентами цепи? Как она должна быть использована? Как интеграция влияет на сетевую структуру и операционную деятельность цепей поставок? Какой уровень интеграции необходим внутри

Таблица 14.1

Причины, приводящие к необходимости интеграции и синхронизации планирования в цепях поставок

Область цепи поставок, связанная со снабжением и производством продукции

Область цепи поставок, связанная с распределением, продажей и послепродажным обслуживанием

Высокий уровень страховых/ буферных запасов в цепи поставок

Большое количество возвратов

Множество незапланированных срочных заказов Нестабильный план производства

Излишки/дефицит товарноматериальных запасов Длительные производственные циклы Длительные циклы выполнения заказов

Проблемы низкого уровня взаимодействия с поставщиками и снабжения, расчета и размещения заказов

Высокий уровень страховых запасов

Проблемы низкого уровня взаимодействия при прогнозировании, расчете и размещении заказов, продвижении продукции

Недостоверность прогнозов Множество незапланированных срочных заказов Высокий процент упущенных продаж

Высокий уровень неликвидных позиций

Низкий уровень текущих запасов (на полках магазинов) Низкий уровень обслуживания











фокусной компании по отношению к внешним партнерам? Какой тип партнерства и интеграции может быть реализован в стратегическом планировании? Все эти вопросы являются сегодня предметом дискуссии не только в научной среде, но и в организациях бизнеса разного уровня.

Глобальную оптимизацию цепи поставок можно определить как интеграцию ключевых бизнес-процессов и координацию действий контрагентов цепи с целью синхронизировать все виды деятельности, выполняемые в ходе производства и дистрибьюции, которые добавляют ценность для конечного потребителя, и устранить те виды деятельности, которые ценности не добавляют.

Управление цепями поставок связано не только с максимизацией производительности и рентабельности отдельных бизнес- единиц цепи, но и с оптимизацией всей системы, чтобы добиться более высокого качества обслуживания при более низких общих издержках. Существуют по крайней мере пять основных способов, при помощи которых это можно сделать:

  • • сокращение всех видов потерь и деятельности, не добавляющих ценности, например излишней грузопереработки, хранения или избыточных запасов;
  • • улучшение обслуживания потребителей, например сокращение времени выполнения заказа;
  • • улучшение коммуникаций в цепи поставок, особенно связанных с прогнозированием деятельности ее контрагентов и интегрированным планированием;
  • • сокращение времени на разработку новой продукции;
  • • более полная координация усилий по стыковке всех звеньев в цепи поставок. Из этих способов все большее внимание

уделяется проблеме интегрированного планирования.

В традиционных системах управления производством и логистикой, в которых предприятия рассматриваются как изолированные бизнес-единицы, самостоятельно планирующие свои потребности в товарах и услугах, как правило, возникают ситуации нерационального использования ресурсов, проявляющиеся существенными отклонениями и колебаниями уровней запасов в цепи поставок. Локальная оптимизация, несогласованность действий участников цепи и недостаточный информационный обмен приводят к так называемому Bullwhip-эффекту (эффекту хлыста) [14, 19, 22, 38].

Bullwhip-эффект представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах и товарных запасах других участников цепи поставок (поставщиков, посредников). Bullwhip-эффект вызывает увеличение амплитуды колебаний спроса по мере продвижения информации по цепи, нарушение запланированных параметров материальных и информационных потоков в цепи поставок, что вызывает риск невыполнения заказа клиента (рис. 14.1).

Рис. 14.1. Традиционная цепь поставок и иллюстрация Bullwhip-эффекта

Основными причинами Bullwhip-эффекта являются ошибки в прогнозировании спроса, создание предприятиями дополнительных страховых запасов и произвольное увеличение размеров партий поставок (Burbidge-эффект, отражающий влияние нерегулярности поставок на отклонения в планах производства вследствие объединения нескольких заказов в одну партию), колебания цен; запаздывания в получении необходимой информации о потребностях (Forrester-эффект, при котором незначительные колебания спроса вызывают колебания в производстве); отклонения от плановых сроков и объемов производства и поставок.

Если спрос клиента снижается, поставщик вынужден перепланировать объемы поставок, чтобы избежать увеличения оборотного капитала (стоимость излишних запасов плюс издержки на хранение и поставки). Объем «одномоментного» повышения в планах зависит от скорости поступления информации о заказах от клиента (продажах) и сроков поставки. Если спрос клиента растет, поставщик вынужден пересмотреть планы в сторону увеличения, чтобы избежать дефицита. Колебания прогнозов приводят к увеличению страховых запасов. Поставщик во многих случаях не может среагировать на изменения спроса клиента, он просто изменяет уровень страховых запасов на одном из уровней цепи поставок. Колебание цен (особенно промоакции) влияют на вариацию спроса. Предвосхищая дефицит, клиенты вынуждены на-











Таблица 14.2

Наименование технологии

Содержание технологии

CPRFCollaborative Planning, Replenishment and Forecasting

Совместное планирование, пополнение запасов и прогнозирование

VMI/SMIVendor-Managed Inventory Supplier-Managed Inventory

Управление запасами клиента продавцом/постав- щиком

SCMoSupply Chain Monitoring

Мониторинг цепи поставок

DCCDemand and Capacity Collaboration

Взаимодействие по управлению спросом и мощностями

CSRPCustomer Synchronized Resource Planning

Планирование ресурсов, синхронизированное с запросами потребителей

SS.0PSales & Operation Planning

Планирование продаж и операций

ECREfficient Consumer Response

Эффективная реакция на запросы потребителей


ращивать запасы; после скачка спроса (особенно промоакции) клиент закупает меньше, стараясь сбыть в первую очередь излишки.

Чтобы избежать эффекта хлыста, используется несколько способов:

  • • применение интегрированного планирования;
  • • уменьшение сроков поступления информации (бэк-ордера, совместное планирование спроса);
  • • повышение скорости реакции цепи поставок (сокращение сроков поставок, использование логистических концеп- ций/технологий, например технологий Just-in-Time, Postponement)',
  • • сглаживание колебаний цен на рынке с использованием фондовых инструментов;
  • • использование принципов кооперации с участниками цепи поставок.

Акцент в оптимизации параметров производственных и логистических процессов в цепях поставок в настоящее время смещается в сторону информационной и процессной интеграции при планировании (рис. 14.2).

Рис. 14.2. Эволюция приемов планирования в разрезе повышения степени интеграции

Анализируя эволюцию приемов планирования, можно сделать вывод, что качественное планирование в цепи поставок отличается следующими признаками:

  • • всестороннее использование доступной информации. Качество и адекватность данных в планировании;
  • • соответствие скорости планирования/ перепланирования потребности в принятии решений;
  • • возможности балансировки решений (между объектами принятия решений: спрос, возможности, издержки);
  • • включение и оценка факторов неопределенности и риска; поиск предупреждающих действий;
  • • новые потребности в планировании, понимаемые планировщиками и предприятием в целом;
  • • соответствие планирования цепочке поставок фокусной компании.

Иерархия уровней планирования и инструменты информационной интегрированной поддержки планов в цепи поставок представлены на рис. 14.3.

Рис. 14.3. Взаимосвязь уровней и технологий интегрированного планирования производственных и логистических бизнес-процессов в цепях поставок

Существует множество технологий интегрированного планирования в цепях поставок, подкрепленное соответствующей информационной поддержкой (табл. 14.2).

Концепции/технологии интеграции производственных и логистических бизнес- процессов в цепях поставок[1]

  • [1] См.: Карпачев И.И. Обзор функциональностипередовых SCM-решений // Логистика и управления цепями поставок. — 2005. — № 6.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >