ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Международный Комитет по Радиологической Защите (ICRP) внес предложение о необходимости руководствоваться следующими принципами при использовании ионизирующего излучения и применении стандартов радиационной безопасности:

  • 1. Никакая деятельность, связанная с облучением, не может быть разрешена, если она не приносит достаточно пользы подвергающимся облучению лицам или обществу, чтобы компенсировать ущерб от радиации, который наносит эта деятельность.
  • 2. Там, где величина доз индивидуального облучения, количество облученных людей, вероятность облучения в отношении каждого конкретного источника в данном виде деятельности не определены, необходимо насколько возможно снизить эти показатели (.ALARA), принимая во внимание экономические и социальные факторы. Эта процедура должна проводиться в соответствии с ограничениями, установленными для величины индивидуальных доз, чтобы исключить несправедливость оценки, которая может возникнуть из-за необъективных экономических и социальных оценок.
  • 3. Облучение людей в результате сочетания всех связанных с радиацией видов деятельности должно стать поводом для определения предела допустимой дозы или установления определенного контроля риска в случае вероятного облучения. Это делается для того, чтобы убедиться, что ни один человек не подвергается риску облучения, который считается неприемлемым при данных видах деятельности в любых нормальных обстоятельствах. Так как не везде возможно установить контроль риска непосредственно у источника радиации, поэтому до выбора предела допустимой дозы необходимо выявить источники, которые должны быть включены в число вероятных.

На основании этих рекомендаций в Российской Федерации разработаны Нормы радиационной безопасности СП26.1-758-99 (НРБ-99).

НРБ-99 устанавливает основные принципы обеспечения радиационной безопасности при нормальной эксплуатации источников ионизирующих излучений:

  • 1) принцип нормирования — непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников излучения;
  • 2) принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным облучением;
  • 3) принцип оптимизации — поддержание на возможно низком и достижимом уровне индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения, с учетом экономических и социальных факторов.

Нормами радиационной безопасности устанавливаются дозовые пределы эквивалентной дозы для следующих категорий лиц:

  • • персонал — лица, работающие с источниками радиации (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б);
  • • все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий в

их производственной деятельности.

Для указанных категорий облучаемых лиц в табл. 11.5 приведены основные дозовые пределы облучения.

Помимо дозовых пределов облучения в НРБ-99 устанавливаются допустимые уровни мощности дозы при внешнем облучении, пределы годового поступления радионуклидов, допустимые уровни загрязнения рабочих поверхностей, контрольные уровни и т.д., которые являются производными от основных дозовых пределов.

Для обоснования расходов на радиационную защиту при реализации принципа оптимизации принимается, что облучение в коллективной эффективной дозе в 1 чел.-Зв приводит к потенциальному ущербу, равному потере 1 чел.-года жизни населения.

Таблица 11.5

Основные дозовые пределы облучения

Нормируемые

величины

Дозовые пределы, Зв

Лица из персонала* (группа А)

Лица из населения

Эффективная доза

20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год

1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год

Эквивалентная доза за год в:

хрусталике

150

15

коже**

500

50

кистях и стопах

500

50

  • * Дозы облучения, как и все остальные производные уровни персонала группы Б, не должны превышать */4 значений для персонала группы А. Далее все нормативные значения для категории персонала приводятся только для группы А.
  • ** Относится к среднему значению в покровном слое толщиной 5 мг/см .
  • 2

На ладонях толщина покровного слоя — 40 мг/см

Нормы радиационной безопасности вводят понятия индивидуальный и коллективный риск. Индивидуальный и коллективный пожизненный риск возникновения стохастических эффектов определяется соответственно:

где Vj с и R — индивидуальный и коллективный пожизненный риск соответственно; Е — индивидуальная эффективная доза; p[E)dE — вероятность для /-го индивидуума получить годовую эффективную дозу от ?до E+dE гЕ коэффициент пожизненного риска сокращения длительности периода полноценной жизни в среднем на 15 лет на один стохастический эффект (от смертельного рака, серьезных наследственных эффектов), равный

а) для производственного облучения:

б) для облучения населения:

При облучении в течение года индивидуальный риск сокращения длительности периода полноценной жизни в результате возникновения тяжелых последствий от детерминированных эффектов консервативно принимается равным вероятности для /-го индивидуума быть облученным с дозой больше пороговой дозы для детерминированного эффекта (Д) при обращении с источником в течение года

потенциального облучения коллектива из /V индивидуумов оправдан,если

Риск потенциального облучения коллектива из /V индивидуумов оправдан,если

где О с — среднее сокращение длительности периода полноценной жизни в результате возникновения стохастических эффектов, равное 15 лет; 0Д — среднее сокращение длительности периода полноценной жизни в результате возникновения тяжелых последствий от детерминированных эффектов, равное 45 лет; сТ денежный эквивалент потери 1 сел.-года жизни населения; V — доход от производства; Р — затраты на основное производство, кроме ущерба от защиты; Y — ущерб от защиты.

Снижение риска до возможно низкого уровня следует осуществлять с учетом двух обстоятельств:

  • • предел риска регламентирует потенциальное облучение от всех возможных источников излучения. Поэтому для каждого источника излучения при оптимизации устанавливается граница риска;
  • • при снижении риска потенциального облучения существует минимальный уровень риска, ниже которого риск считается пренеб- режимым и дальнейшее снижение риска нецелесообразно. Предел индивидуального пожизненного риска в условиях нормальной эксплуатации для техногенного облучения в течение года персонала принимается округленно 1,0*10"3, а для населения — 5,0*10'5.

Уровень пренебрежимого риска разделяет область оптимизации и область, безусловно, приемлемого риска и составляет 10~6.

 
Посмотреть оригинал