Технология учета, обработки и исполнения конфиденциальных документов
Во всех учетных документах (журналах, карточках) не допускаются подчистки и исправления записей. Вносимые изменения заверяются сотрудником конфиденциального делопроизводства (проставляется виза и дата).
Учет документов подразделяется на:
- 1) поступившие;
- 2) изданные;
- 3) документы выделенного хранения.
Конфиденциальные документы могут печататься:
- 1) с черновика, на котором они составлены;
- 2) с текста, нанесенного на иной носитель;
- 3) без использования того или другого.
Черновики регистрируются, защищаются и хранятся.
На обороте рабочих и стенографических тетрадей ставится штамп. На штампе: в одном экземпляре пронумеровано Н листов. На следующей строке — прописью число листов. На следующей — подпись должностного листа, на следующей — дата. На первом листе проставляется гриф конфиденциальности. На каждом листе внизу справа пишется «Конфиденциальная тайна» и номер листа, фамилия, инициалы, подразделение.
Учет издаваемых документов
Последовательность издания или подготовки конфиденциальных документов представлена на рис. 2.19:

Рис. 2.19. Последовательность издания (подготовки) конфиденциальных документов
Проекты конфиденциальных документов можно создавать рукописным способом или с помощью ЭВМ. Печатание таких документов осуществляется в специально отведенных для этого помещениях. Используемые средства для печатания должны быть защищены от перехвата, т.е. должны соответствовать требованиям безопасности.
Если документ печатается с черновика, на черновике должно быть написано, сколько копий должно быть сделано. Например, создаем один и после этого уничтожаем черновик.
При приеме черновика от исполнителя сотрудник отдела конфиденциального делопроизводства обязан:
- 1) если создается черновик в спецблокноте, просчитать количество листов черновика и изъять их из блокнота, вшить в отдельное дело и т.д., чтобы в последующем, когда возьмут спецблокнот, не было информации;
- 2) при составлении черновика на отдельных листах просчитать количество его листов;
- 3) при составлении черновика в рабочих тетрадях проверить соответствие наличия листов тетради указанному количеству.