Диагностика составляющих самоконтроля
Изучение способности к самоконтролю представляет собой одну из задач психологического мониторинга и сопровождения деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений. Определение сниженного уровня способности к самоконтролю может свидетельствовать о неспособности сотрудника отдавать отчет в своих действиях, о неумении контролировать поведение. Вместе с тем определение очень высоких показателей самоконтроля может свидетельствовать о желании подвергнуть контролю всю свою жизнь и жизнь окружающих, о чрезмерной психической напряженности, которая очень быстро может привести к истощению внутренних резервов организма и даже к психосоматическим заболеваниям. Обе крайности могут стать причиной появления и развития профессиональной деформации у сотрудника. Своевременное отслеживание развития уровня самоконтроля позволит контролировать деструктивные процессы в личности профессионала, определять соответствующие коррекционные и психотерапевтические меры.
В данном разделе представлен необходимый диагностический инструментарий для работы пенитенциарного психолога в соответствующем направлении. Наряду с применением методов наблюдения и беседы целесообразно использовать опросники, которые позволяют получить надежную и достоверную информацию об особенностях личности сотрудников.
1. Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль - СС).
Вопросник СС разработан Г.С. Никифоровым, В.К. Васильевым и С.В. Фирсовой[1], позволяет определить уровень выраженности (развития) трех видов самоконтроля: эмоционального, деятельностного и социального (прил. 2).
Эмоциональный самоконтроль направлен на контроль человеком собственного состояния. Деятельностный самоконтроль направлен на оценку и коррекцию выполняемых человеком движений. В свою очередь деятельностный самоконтроль подразделен на две субшкалы: антиципирующий и текущий. Объектом предварительного самоконтроля, включенного в процессы антиципации, является все то, что еще не вступило в фазу непосредственного осуществления, реализации. Например, предварительной проверке на правильность выбора могут подвергнуться цель или программа еще только предстоящей деятельности. Текущий самоконтроль сменяет предварительный, и, будучи включенным в процесс выполнения деятельности, он направлен на проверку правильности промежуточных результатов.
С социальным уровнем самоконтроля связано изучение человека, включенного в систему общественных отношений, как участника разных социальных групп и коллективов. Процесс общения людей друг с другом, их поведение в обществе немыслимы без актуализации механизма социального самоконтроля, с помощью которого человек осознанно контролирует свои отношения, свое поведение в соответствии с усвоенной им системой социальных эталонов. Сфор- мированность социального самоконтроля проявляется в умении человека посмотреть на себя со стороны глазами окружающих его людей с тем, чтобы проверить с их точки зрения все, что он намеревается совершить.
2. Опросник для определения уровня волевого самоконтроля (ВСК).
Данная методика разработана А.Г. Зверьковым и Е.В. Эйдманом, нацелена на обобщенную оценку индивидуального уровня развития волевой регуляции[2]. В опроснике ВСК выделены две субшкалы: настойчивость и самообладание. Первая характеризует доступный сознательной мобилизации энергетический потенциал завершения действия, вторая отражает уровень произвольного контроля эмоциональных реакций и состояний. Данный опросник состоит из 30 утверждений, на которые респондент должен выразить свое согласие или несогласие (прил. 2).
3. Шкала социального самоконтроля (ШСС).
В русле изучения поведения человека в социальных ситуациях в зарубежной психологии возникло и стало широко использоваться понятие self-monitoring. Оно обозначало два взаимосвязанных процесса: самонаблюдение и самоконтроль, целью которых является достижение социальной приспособленности. В некоторых источниках самоконтроль заменяется самоуправлением и самооценкой и, таким образом, self-monitoring включает в себя три компонента.
Шкала социального самоконтроля (Self-Monitoring Scale) была разработана в 1974 г. американским психологом из Миннесотского университета Марком Снайдером (М. Snuder). Целью автора было создание опросника для измерения индивидуальных различий в способности человека управлять своим поведением и выражением своих эмоций. Этот опросник неоднократно использовался в различных исследованиях, результаты которых дают дополнительную информацию о проявлении самоконтроля (прил. 2).
Люди с высоким коммуникативным контролем, по М. Снайдеру, постоянно следят за собой, хорошо знают, где и как себя вести, управляют выражением своих эмоций. Вместе с тем у них затруднена спонтанность самовыражения, они не любят непрогнозируемых ситуаций. Их позиция: «Я такой, какой я есть в данный момент». Люди с низким коммуникативным контролем более непосредственны и открыты, у них более устойчивое «Я», мало подверженное изменениям в различных ситуациях.
4. Тест-опросник по определению уровня субъективного контроля (УСК).
Методика исследования УСК широко используется в нашей стране в диагностических и консультативных целях. Как психодиагностическая шкала она применяется в различных направлениях психологической науки: психологии мотивации (методика когнитивной ориентации), исследовании характера и его связи с поведением, психологии управления и др., при психологическом отборе в правоохранительные органы.
За рубежом эта методика более известна как шкала локуса контроля (Locus of Control Scale) Дж. Роттера (J. Rotter), которая строит модель личности, исходя из предположения, что некоторые индивиды проявляют в поведении ярко выраженные внешние и внутренние стратегии атрибуции. Остальные же придерживаются промежуточных позиций. В соответствии с тем, какую позицию занимает индивид на континууме интернальности - экстернальности, ему приписывается определенное значение локуса контроля. Говоря о локусе контроля личности, обычно имеют в виду склонность человека видеть источник управления своей жизнью преимущественно либо во внешней среде (экстернальный локус контроля), либо в самом себе (интернальный локус контроля).
В некоторых исследованиях установлено, что интерналы, по сравнению с другими, увереннее в себе, спокойнее и популярнее. Общее положение о более высокой благожелательности интерналов к окружающим дополняют и конкретизируют данные о том, что подростки с внутренним локусом контроля чаще позитивно относятся к учителям, а также к представителям правоохранительных органов. Экстерналы же склонны приписывать ответственность за все происходящее с ними внешним факторам: другим людям, судьбе или случайности.
Результаты исследования К. Муздыбаева показывают, что существует положительная корреляция между интернальностью и определением смысла жизни: чем больше субъект верит, что все в его жизни зависит от собственных усилий и способностей, тем чаще он находит в жизни смысл и видит ее цели. Экстерналов отличает повышенная тревожность, обеспокоенность, меньшая терпимость к другим и повышенная агрессивность, конформность, меньшая популярность. Имеются данные об их большей склонности к обману и совершению аморальных поступков. Однако всесторонних исследований о связи локуса контроля (уровня субъективного контроля) с делинквентностью в реальном поведении у нас в стране и за рубежом еще немного.
Получив широкое распространение, опросник УСК применялся для анализа поведения личности в различных ситуациях. Коллектив авторов в составе Е.Ф. Бажина, Е.А. Еолынкиной и А.М. Эткинда создал адаптированную методику, которая могла бы быть применена в клинической психологии. В частности, их интересовало влияние локуса контроля индивида на отношение к своему здоровью. Уровень субъективного контроля понимается авторами как обобщенная характеристика личности, оказывающая регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений, способы разрешения кризисных семейных, производственных ситуаций и т.д. Стандартизация опросника проводилась на выборке из 84 обследуемых: это были студенты вуза, средний возраст которых составлял 20,4 года. Авторы опросника УСК отметили высокие показатели его надежности. Валидность была доказана связями его шкал с другими особенностями личности, измеренными, в частности, с помощью личностного опросника 16-PF Кеттелла.
Представленная методика содержит 44 утверждения, с которыми респондент должен выразить степень своего согласия по предложенной 7-балльной шкале. Тест УСК содержит в себе 7 шкал, измеряющих локус контроля личности в различных сферах жизнедеятельности: в сфере межличностных отношений, семейных отношений, производственных отношений, здоровья, достижений и неудач, а также показывает общую интернальность респондента (прил. 2).
Выделение личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой - пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими эмпирическими исследованиями.
Исследования показали, что самоконтроль человека зависит от его типа субъективного контроля. Для экстерналов характерно чисто формальное выполнение заданий при минимальной волевой активности, поскольку сама работа ими выбиралась более легкая и самоконтроль в ней мог осуществляться с помощью несложных операций сличения. Крайне неустойчиво протекает работа амбиналов (по шкалам 5,5 стена). В зависимости от успешности выполнения задания и настроения на следующих занятиях они повышают или понижают уровень притязаний. График их работы от первого до последнего задания - ломаная линия. Интерналы с развитой волей проявляют устойчивую активность на высоком уровне притязаний. В работе они упорны и организованны, ориентируются на достижение успеха.
Ниже приведено описание семи шкал, по которым проводится тестирование.
1. Шкала общей интернальности (Ио).
Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Низкий показатель по этой шкале соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие люди не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действий других людей.
2. Шкала интернальности в области достижений (Ид).
Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому
уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они добились сами всего хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей.
3. Шкала интернальности в области неудач (Ии).
Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. Низкие показатели, свидетельствуют о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.
4. Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис).
Высокие показатели здесь означают, что человек считает себя
ответственным за события его семейной жизни. Низкий показатель указывает на то, что он считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.
5. Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип).
Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д. Низкий показатель указывает на то, что он склонен приписывать большое значение внешним обстоятельствам - руководству, товарищам по работе, везению/невезению.
6. Шкала интернальности в области межличностных отношений (Им).
Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию и т.д. Низкий показатель, напротив, указывает на то, что он не считает себя способным активно формировать свой круг общения и склонен считать свои отношения результатом действия своих партнеров.
7. Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из).
Высокие показатели свидетельствуют о том, что испытуемый
считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий. Человек с низким показателем считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, прежде всего врачей.