Программа «Public History. Историческое знание в современном обществе»
Российское телевидение как участник информационных войн: проблема производства языка вражды
Екатерина Арье
Российский государственный гуманитарный университет
Оксана Мороз
Российский государственный гуманитарный университет,
РАНХиГС
Однако хотя и может показаться, что в делах морали и политики хорошо бы вообще не мыслить, отсутствие мышления имеет свои опасности... Люди в итоге привыкают не столько к содержанию правил... сколько к самому наличию правил, под которые нужно подводить особенное. Другими словами, они привыкают никогда не жить своим умом.
Ханна Арендт
Коллективная память конструируется с помощью различных медиаторов. Немаловажную роль в производстве массово одобряемых смыслов играют сегодня медиа. В разнообразных, в последние годы нередко гибридных, формах медиа выстраивают коммуникацию в обществе, задают границы аудиторий, сообществ «своих» и «других», предлагают варианты нормы и девиаций. Они активно включаются в борьбу за ключевые слова, с помощью которой репрезентируется идентичность, т.е. существуют как игроки в пространстве соперничающих за аудитории дискурсов. Попытаемся продемонстрировать, как в российском медиапространстве (в частности, на телевидении) используются методы экспертного управления культурой, что сопровождается настоящими информационными войнами. Не работают ли репрезентационные особенности телеканалов, по-разному претендующих на производство ключевых смыслов для страт российской публики, на углубление специфических типов коммуникации? И не выступает ли язык вражды во всем многообразии экспликации ненависти и нетерпимости единственным приемлемым для онлайн- и офлайн-публики способом обсуждения проблем коллективной идентичности, которая сейчас переживает очевидный кризис?
- [1] Статья подготовлена в рамках программы «Карамзинские стипендии-2014» при поддержке Фонда Михаила Прохорова и Школы актуальных гуманитарных исследований ранхигс.