Становление университетского образования

В качестве первых прообразов университетов, вероятно, следует рассматривать основные учебные центры античности, такие как Академия Платона или Ликей Аристотеля, Александрийская библиотека (см. п. 2.3 и 2.5) (рис. 1.22).

Александрийская библиотека

Рис. 1.22. Александрийская библиотека

Эти центры были святилищами, находились под прямым покровительством муз — дочерей самого Зевса и богини памяти Мнемозины. Ученые и мыслители, работавшие в этих центрах, изучали не только тайное знание и религию. Они занимались широчайшим спектром наук: логикой, математикой, физикой, химией, астрономией, биологией, медициной, педагогикой, этикой, философией, риторикой. Общественная роль таких центров была весьма значительна. Например, Ли- кей Аристотеля владел землей и своими строениями. Это имущество подарил Ликею его бывший ученик, когда стал властителем Афин. Показательно, что из 20 тыс. граждан, проживавших в те времена в Афинах, около 2 тыс. прошли обучение в Ликее [37, с. 90].

Тем не менее первые настоящие европейские университеты возникли только по прошествии многих веков. В ХИ-ХШ вв. наступил период, когда в Европе произошло формирование системы высшего университетского образования. Относительно мало зависимые от церкви университеты возникали на основе школ. Наиболее известными были и, что интересно остаются сегодня, Парижский, Кембриджский, Оксфордский университеты, а также университеты Праги и Болоньи. Слово «университет» — universitas имеет латинское происхождение и означает «совокупность, объединение». Кстати говоря, словом students в те времена обозначались и учителя и учащиеся.

Объективная неизбежность возникновения университетов, по-ви- димому, была связана, если можно так выразиться, с интеллектуальным взрослением человечества. К тому времени люди накопили такое большое количество знаний, что возникла потребность создания центров не только сохранения их, но и изучения, упорядочения, классификации и отбора. Все эти процессы неизбежно вели к получению новых знаний. Правители того времени, по-видимому, понимали, что основная цель университетов состоит в передаче этих постоянно растущих массивов знаний новым поколениям. Только это может сделать государство мощным, а самих правителей могущественными.

Любопытно, что уже в те времена университеты были уважаемы не только среди знати, но и среди масс в основном неграмотного населения [37, с. 93].

Нужно отметить, что университеты того времени представляли собою своеобразные светские монастыри, полностью находившиеся под властью и влиянием церкви. Университетское образование основывалось на чтении лекций. Стиль обучения получил название догматического и заключался в механическом заучивании в основном религиозных текстов и утверждений {догм), причем догматы должны были приниматься на веру и не подвергаться сомнениям или критике приветствовался принцип: «стандартные вопросы — готовые ответы». В основе обучения также лежал, так называемый катехизисный стиль (рис. 1.23).

Тонкой насмешкой над системой средневекового университетского обучения являются многие строфы всемирно известной трагедии «Фауст», написанной в начале XIX в. немецким поэтом, мыслителем и естествоиспытателем И.В. Гете:

Придайте глубины печать Тому, чего нельзя понять.

Красивые обозначенья Вас выведут из затрудненья.

.. .Заучивайте на дому Текст лекции по руководству. Учитель, сохраняя сходство, Весь курс читает по нему.

И все же с жадной быстротой Записывайте мыслей звенья. Как будто эти откровенья Продиктовал сам дух святой.

Средневековый университет. Старинная миниатюра (ок. 1350 г.)

Рис. 1.23. Средневековый университет. Старинная миниатюра (ок. 1350 г.)

Французский писатель и философ Мишель Монтень так описывал подобный стиль обучения: «Нам без отдыха и срока жужжат в уши, сообщая разнообразные знания, в нас вливают их, словно воду в воронку, и наша обязанность состоит лишь в повторении того, что мы слышали». Отступление от догматов и авторитетов рассматривалось как ересь и жестоко каралось церковью.

Наряду с лекциями в основе преподавания лежала система диспутов. Однако средневековые диспуты принципиально отличались от современных дискуссий. Студенты не должны были ни в чем отступать от тех догм, которые им давались на лекциях (рис. 1.24).

В этом смысле забавно проследить, как менялось отношение к ссылкам на источники тех или иных положений, высказываемых в ходе диспутов. В те времена такие ссылки представляли собой инструмент защиты, необходимой подстраховки, позволяющей оправдаться в случае обвинений в ереси. Участник диспута, ссылаясь на авторитет, как бы говорил: я здесь ни при чем, это слова из авторитетного источника. По-видимому, главное, что приветствовалось в ходе диспутов, — это умение ловко, остроумно и много рассуждать на общие темы. В наше время, как известно, ссылки на других авторов используются как знак уважения и к этим авторам и к себе. Как насмешливо, но во многом верно писал об этом И.В. Гете в том же «Фаусте»:

.. .Спасительная голословность Избавит вас от всех невзгод,

Поможет обойти неровность И в храм бесспорности введет.

Средневековое обучение

Рис. 1.24. Средневековое обучение

Базовым факультетом средневекового университета был так называемый артистический факультет, или факультет «семи свободных искусств». Весь период обучения на этом факультете состоял из двух циклов. I цикл — «тривиум» — заключался в обучении словесным наукам: грамматике, риторике, логике. Кстати говоря, современное понятие «тривиальный» (простой, доступный, всем известный, а иногда и бессодержательный) происходит от названия первого цикла средневекового университета. На II цикл — «квадривиум» — поступало существенно меньшее количество студентов, и на нем изучались более серьезные науки, такие как арифметика, астрономия, музыка, геометрия. Наконец, лишь единицы из числа выпускников факультета семи искусств поступали на высшие, специальные факультеты: права, медицины, богословия.

По окончании разных циклов и факультетов университета выпускники получали звания бакалавров, магистров и лиценциатов. Например, звание бакалавра искусств получал выпускник тривиума, степень магистра искусств присуждалась после изучения ряда предметов квадривиума и т.д. Выпускники факультетов богословия, медицины и права получали степени бакалавра или магистра по соответствующей специальности. Фактически обучение в университете занимало огромную часть жизни человека причем, заметьте, взрослой жизни человека, и длилось порядка 12-14 лет (рис. 1.25).

Схема образования в университетах эпохи Возрождения (XII—XIII вв.)

Рис. 1.25. Схема образования в университетах эпохи Возрождения (XII—XIII вв.)

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >