Исследование структуры и свойств деформированных полуфабрикатов, полученных по технологии совмещенного литья и прокатки-прессования из сплавов системы AI-P3M
С целью определения влияния содержания редкоземельных металлов и технологии приготовления сплавов на их свойства, фазовый состав и структуру проводили экспериментальные исследования по получению прутков из сплавов системы А1-РЗМ с различным содержанием церия и лантана (0,5-7,0 % мае.) по технологии совмещенного литья и прокатки- прессования. Литые заготовки из экспериментальных сплавов были изготовлены при температуре плавки 760 °С, заливки - 750 °С и времени выдержки - 10 мин (см. табл. 4.1).
Далее получали прутки по отработанной технологии совмещенного литья и прокатки-прессования, при этом слитки загружали в печь-миксер, нагревали до температуры 760 °С, выдерживали при этой температуре и заливали расплав во вращающиеся валки установки. Температурноскоростные режимы деформации определяли с использованием результатов моделирования [3]. На выходе из калибра валков устанавливали матрицу, которая была плотно поджата к валкам с помощью гидроприжима. Диаметр калибрующего отверстия матрицы был равен 9 мм. От полученных полуфабрикатов отрезали образцы для испытаний на растяжение, тем самым определяли их механические свойства. С целью исследования технологичности обработки опытных сплавов оставшиеся части прутков подвергали холодному волочению и получали проволоку диаметром 2 мм, при этом суммарная степень деформации достигала 77,8 %.
Микроструктура прутков, полученных по технологии совмещенного литья и прокатки-прессования из исследуемых сплавов системы А1-РЗМ (см. табл. 4.1), приведена в табл. 4.7.
Микроструктура прутков из сплавов системы AI-P3M
Таблица 4.7
Номер сплава |
Микроструктура |
|
х200 |
хЮОО |
|
1 |
![]() |
![]() |
2 |
![]() |
![]() |
3 |
![]() |
![]() |
Окончание табл. 4.7
Номер сплава |
Микроструктура |
|
х200 |
хЮОО |
|
4 |
![]() |
![]() |
5 |
![]() |
![]() |
6 |
![]() |
![]() |
7 |
![]() |
![]() |
8 |
![]() |
![]() |
По результатам микроструктурного анализа установлено, что применение метода высокоскоростной кристаллизации-деформации привело к появлению макронеоднородности в виде полос, ориентированных в направлении оси деформации, состоящих из эвтектических колоний. В малолегированных сплавах макронеоднородность по сечению прутка характеризуется зонами с повышенным количеством эвтектических составляющих, вытянутых в строчки, и зонами с единичными выделениями эвтектических кристаллов. Причем области, обогащенные эвтектическими выделениями, формируются в центральной части прутков, а периферийная часть не содержит фаз АЦМе.
Таким образом, прутки, изготовленные при температуре заливки металла в валки 750 °С с разными скоростями деформации, имеют неоднородную структуру, которая сильно отличается в периферийных и центральных зонах. В периферийных зонах наблюдается однородное распределение мелких частиц по твердому раствору, в центральных - светлые участки a-твердого раствора и темные участки эвтектики (а + А14Ме). Увеличение концентрации редкоземельных элементов усиливает макро- и микронеоднородность в структуре прутков. Значительное легирование лигатурой с лантаном приводит к грубой строчечной структуре по всему сечению прутка.
Волочение проволоки из полученных прутков не устранило макро- и микронеоднородности исходных заготовок (рис. 4.8). Структура проволоки подобна структуре прутков тех же составов. В проволоке малолегиро- ванных сплавов (рис. 4.8, а) присутствует незначительная макронеоднородность в виде 1-2 строчек избыточных фаз вдоль направления деформации. Строчечность в структуре проволоки возрастает с повышением степени легирования сплава редкоземельными металлами. В зонах строчечное™ структуры образцов, легированных лантаном, наблюдаются значительные неоднородные области, представленные в виде скоплений эвтектических кристаллов. Эвтектика при волочении сохранила пластинчатое строение.
Измерение микротвердости деформированных полуфабрикатов проводили при нагрузке 200 г на приборе AFFRI DM 8. Результаты замеров приведены в табл. 4.8. Растворимость легирующих элементов церия и лантана в алюминии незначительная, и микротвердость алюминиевого твердого раствора во всех сплавах должна иметь близкие значения. В основном на уровень микротвердости существенное влияние оказывает макронеоднородность структуры. В зонах с незначительной неоднородностью микротвердость составляет 30-38 HV вне зависимости от степени легирования и определяется твердостью твердого раствора с небольшим количеством эвтектики. С увеличением содержания церия и лантана возрастает объемная доля эвтектики, и микротвердость повышается. Микротвердость проволоки существенно выше микротвердости прутков, что обусловлено высокой дисперсностью структурных составляющих и деформационным упрочнением, связанным с искажениями кристаллического строения.

Рис. 4.8. Микроструктура проволоки (х200) из экспериментальных сплавов: а - сплав 1; б - сплав 4; в - сплав 8; г - сплав 10
При исследовании механических свойств деформированных полуфабрикатов для прутков использовали универсальную электромеханическую машину LFM 400 (усилием 400 кН), а для проволоки - LFM 20 (усилием 20 кН). Измерение их удельного электросопротивления (УЭС) проводили с помощью миллиомметра «ВИТОК» в соответствии с ГОСТ 7229-76 на образцах с расчетной длиной 1 м.
Анализ результатов исследований (табл. 4.8) показал, что пластичность прутков и проволоки сплавов разных систем легирования уменьшается с повышением содержания РЗМ.
В прутках из сплавов системы Al-MM-La выявлена пониженная пластичность. Микрорентгеноспектральным анализом установлено, что в слитках сплавов системы Al-MM-La в составе фаз содержание лантана превышает содержание церия, это подтверждает иной фазовый состав эвтектических включений в отличие от сплавов системы А1-ММ. Вследствие этого можно предположить, что установленное понижение пластичности связано с формированием в структуре иных труднодеформируемых фаз, в составе которых повышено содержание лантана по сравнению со сплавами А1-ММ.
Таблица 4.8
Механические и электрофизические свойства деформированных полуфабрикатов из исследуемых сплавов системы AI-P3M
Номер сплава |
Временное сопротивление разрыву ов, МПа |
Относительное удлинение 5, % |
Микротвердость HV, кгс/мм2 |
Удельное электрическое сопротивление р, Ом*мм2/м |
Прутки |
||||
1 |
123,7 |
32,9 |
32,5±1,2 |
0,0281 |
2 |
124,0 |
32,7 |
31,0±1,3 |
0,0289 |
3 |
139,9 |
30,7 |
38,1±2,1 |
0,0293 |
4 |
158,3 |
23,2 |
32,9±0,9 |
0,0297 |
5 |
125,9 |
31,7 |
27,9±1,6 |
0,0280 |
6 |
134,5 |
23,6 |
30,7±1,0 |
0,0285 |
7 |
144,6 |
21,4 |
30,1±0,7 |
0,0301 |
8 |
144,8 |
17,8 |
30,4±1,3 |
0,0303 |
9 |
212,4 |
13,3 |
- |
0,0310 |
10 |
212,8 |
13,5 |
- |
0,0315 |
Проволока |
||||
1 |
165,2 |
7,0 |
42,1±1,4 |
0,0282 |
2 |
188,4 |
6,0 |
53,0±0,9 |
0,0291 |
3 |
185,8 |
5,8 |
53,7±1,7 |
0,0297 |
4 |
198,6 |
5,6 |
52,3±3,4 |
0,0311 |
5 |
172,8 |
6,0 |
46,6±2,8 |
0,0281 |
6 |
185,3 |
5,1 |
46,7±2,2 |
0,0287 |
7 |
193,4 |
4,8 |
52,7±1,9 |
0,0303 |
8 |
219,2 |
4,5 |
53,8±2,1 |
0,0307 |
9 |
253,0 |
9,1 |
- |
0,0321 |
10 |
255,0 |
9,2 |
- |
0,0330 |
С увеличением содержания церия возрастают временное сопротивление разрыву и удельное электросопротивление (см. табл. 4.8).
Таким образом, повышение концентрации легирующих элементов в сплавах на основе алюминия приводит к росту временного сопротивления разрыву и удельного электросопротивления вне зависимости от системы легирования. Это связано в основном с увеличением объемной доли эвтектики в сплавах при повышении концентрации легирующих элементов. Добавление в сплав лантана приводит к аналогичным последствиям и подтверждает установленные закономерности. Однако в этом случае процесс обработки заготовок протекал с повышенными энергозатратами и характеризовался достаточно высокой трудоемкостью.
При производстве прутков из сплавов систем А1-РЗМ и Al-P3M-Ni методом совмещенного литья и прокатки-прессования происходит характерное распределение структурных составляющих по сечению образцов, которое приводит к макро- и микронеоднородности (табл. 4.9-4.11). В малолегированных сплавах 11, 15 наблюдаются отдельные участки с повышенным количеством эвтектической составляющей в виде строчек, ориентированных в направлении деформации. Увеличение концентрации РЗМ в сплавах от 1 до 4 % приводит к значительной неоднородности по сечению прутка (сплавы 12-14, 16-18). Области, содержащие колонии эвтектических кристаллов, расположены вдоль границ деформированных зерен. Эвтектические колонии образуют скопления с повышенным содержанием легирующих элементов. Микронеоднородность легирующих элементов по сечению подтверждается присутствием в структуре эвтектики крупных ин- терметаллидов, преимущественно пластинчатой формы.
Микрорентгеноспектральный анализ интерметаллидов (сплавы 13, 14) показал присутствие в составе включений алюминия, церия и лантана. В образцах сплава с содержанием РЗМ до 4 % количество церия в кристаллах и эвтектике превышает содержание лантана.
Исследование микроструктуры проволоки из полученных прутков (см. табл. 4.11) показало, что холодная деформация не устранила макро- и микронеоднородности исходных заготовок.
Механические свойства деформированных полуфабрикатов из исследуемых сплавов, представлены в табл. 4.12.
Увеличение концентрации легирующих элементов в исследуемых сплавах на основе алюминия приводит к росту временного сопротивления разрыву и удельного электросопротивления вне зависимости от системы легирования. Это связано в основном с увеличением объемной доли эвтектики в сплавах при повышении концентрации легирующих элементов.
Пластичность прутков и проволоки сплавов разных систем легирования уменьшается с повышением содержания церия, лантана и никеля. В образцах прутков сплавов системы Al-La выявляется пониженная пластичность. Микрорентгеноспектральным анализом установлено, что в слитках сплавов, легированных А1-ММ, в составе фаз содержание лантана превышает содержание церия, это подтверждает иной фазовый состав эвтектических включений в отличие от сплавов системы Al-MM-Ni, в которой никель является микродобавкой, не существенно влияющей на структуру. Вследствие этого можно предположить, что установленное понижение пластичности связано с формированием в структуре иных труднодеформи- руемых фаз, в составе которых повышено содержание лантана по сравнению со сплавами систем Al-MM, Al-MM-Ni.
Таблица 4.9
Микроструктура прутков из сплавов систем AI-P3M и AI-РЗМ-Ni, х200
Номер сплава |
А1-РЗМ |
Номер сплава |
Al-P3M-Ni |
11 |
![]() |
15 |
![]() |
12 |
![]() |
16 |
![]() |
13 |
![]() |
17 |
![]() |
14 |
![]() |
18 |
![]() |
Легирование алюминиевых сплавов мишметаллом и совместно мишметаллом и никелем в одинаковом суммарном диапазоне концентраций позволяет получать сравнительно высокий уровень механических свойств. При этом сплавы с никелем хорошо поддаются холодной обработке давлением.
Временное сопротивление разрыву прутков находится в диапазоне 134— 153 МПа, относительное удлинение достигает 16-27 %. После холодного волочения временное сопротивление разрыву образцов проволоки увеличивается до 194-218 МПа, а относительное удлинение падает до 1,5-8,3 %.
Таблица 4.10
Микроструктура прутков из сплавов систем AI-P3M и AI-P3M-Ni, хЮОО
Номер сплава |
А1-РЗМ |
Номер сплава |
Al-P3M-Ni |
11 |
![]() |
15 |
![]() |
12 |
![]() |
16 |
![]() |
13 |
![]() |
17 |
![]() |
14 |
![]() |
18 |
![]() |
Таблица 4.11
Микроструктура проволоки из сплавов систем AI-P3M и AI-P3M-Ni, х200
Номер сплава |
А1-РЗМ |
Номер сплава |
Al-P3M-Ni |
11 |
![]() |
15 |
![]() |
12 |
![]() |
16 |
![]() |
13 |
![]() |
17 |
![]() |
14 |
![]() |
18 |
![]() |
Анализ полученных результатов показал, что микротвердость прутков изменяется в пределах 39-46 кгс/мм2, а проволоки достигает значений 54-57 кгс/мм2, что аналогично изменению прочностных свойств полуфабрикатов (см. табл. 4.12). Полученные значения удельного электрического сопротивления для деформированных полуфабрикатов (см. табл. 4.12) нахо- дятся в интервале: для прутков - 0,0278-0,0295 Ом-мм /м; для проволоки - 0,0287-0,0311 Ом-мм2/м.
Таблица 4.12
Механические и электрофизические свойства деформированных полуфабрикатов из сплавов систем AI-P3M и AI-P3M-Ni
Номер сплава |
Содержание никеля, % |
Временное сопротивление разрыву ав, МПа |
Относительное удлинение 5, % |
Микротвердость HV, кгс/мм2 |
Удельное электрическое сопротивление р, Ом*мм2/м |
Прутки |
|||||
11 |
- |
132,6 |
26,8 |
38,4±2,7 |
0,0276 |
12 |
- |
138,9 |
24,2 |
42,7±1,8 |
0,0281 |
13 |
145,7 |
17,6 |
41,7±1,6 |
0,0298 |
|
14 |
159,6 |
15,5 |
45,5±1,0 |
0,0300 |
|
15 |
0.15 0.20 |
123,9 |
25,9 |
42,2+1,3 |
0,0280 |
16 |
0,20-0,25 |
124,3 |
24,7 |
40,7±3,4 |
0,0281 |
17 |
0,25-0,30 |
145,1 |
23,8 |
46,7±2,0 |
0,0284 |
18 |
0,30-0,35 |
147,5 |
23,2 |
45,7±2,0 |
0,0311 |
Проволока |
|||||
11 |
- |
152,4 |
2,5 |
52,7±2,3 |
0,0282 |
12 |
- |
167,7 |
2,5 |
54,0±2,6 |
0,0284 |
13 |
173,1 |
2,5 |
54,4±1,0 |
0,0297 |
|
14 |
198,8 |
2,0 |
61,6+2,3 |
0,0304 |
|
15 |
0.15 0.20 |
167,6 |
3,0 |
57,0±1,1 |
0,0282 |
16 |
0,20-0,25 |
181,1 |
2,5 |
51,1+1,2 |
0,0288 |
17 |
0,25-0,30 |
196,1 |
2,5 |
61,5+1,5 |
0,0298 |
18 |
0,30-0,35 |
199,3 |
2,5 |
67,4+2,1 |
0,0310 |
Таким образом, по результатам исследований можно сделать следующие выводы.
Для сплавов системы А1-РЗМ рекомендуется использовать лигатуру А1-ММ, температура расплава должна составлять: для низколегированных сплавов - 740-760 °С, для высоколегированных сплавов - 760-790 °С; время перемешивания - 1-3 мин; выдержка в печи - 10-20 мин; температура заливки - (740+10) °С.
Установлено влияние содержания редкоземельных металлов на фазовый состав, структуру и физико-механические свойства сплавов системы А1-РЗМ, при этом выявлено, что повышение концентрации легирующих элементов РЗМ в исследуемых сплавах приводит к росту временного сопротивления разрыву. С увеличением содержания лантана в сплаве снижается его пластичность, что связано с формированием в структуре труднодеформируемых фаз, в составе которых повышено содержание лантана. Наиболее оптимальным соотношением количества церия к лантану является диапазон 1,0-1,2.
Анализ свойств образцов прутков, изготовленных методом совмещенного литья и прокатки-прессования из сплавов системы А1-РЗМ, позволил установить, что увеличение концентрации легирующих элементов от 0,5 до 5 % в сплавах на основе алюминия приводит к росту временного сопротивления разрыву со 120 до 220 МПа и удельного электросопротив- ления с 0,0276 до 0,0311 Ом-мм /м вне зависимости от системы легирования. Это связано с увеличением объемной доли эвтектики в сплавах при повышении содержания легирующих элементов. Исследования свойств прутков из сплава с максимальным содержанием РЗМ показали, что временное сопротивление разрыву может достигать в среднем 190-250 МПа, а относительное удлинение - 9-14 %, при этом удельное электросопротив- ление составляет 0,031-0,033 Ом-мм/м. Легирование никелем сплавов системы А1-РЗМ повышает пластичность и технологичность обработки, при этом прочностные свойства соответствуют свойствам сплавов без никеля с аналогичным содержанием РЗМ, а значения УЭС несколько повышаются.
Применение метода высокоскоростной кристаллизации-деформации позволяет получать деформированные полуфабрикаты с требуемым уровнем механических и электрофизических свойств из новых сплавов системы А1-РЗМ за счет варьирования концентрации РЗМ и никеля. При этом можно получать полуфабрикаты с повышенными прочностными свойствами до 220 МПа при содержании в сплавах РЗМ 5-7 % и с пониженными значениями удельного электросопротивления (0,0282 Ом-мм2/м) при содержании РЗМ 0,5-1,5 %.