ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА БАНКОВ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Банковская система до ее реформирования

На рубеже 1980-90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) произошел переход от административной к рыночной экономике. Законодательное регулирование процессов оздоровления и ликвидации предприятий до этого времени в странах ЦВЕ или отсутствовало в принципе, или было неполным, или не применялось на практике.

В банковской сфере действовала по образцу СССР одноярусная система государственного монобанка, во главе которой стоял Государственный банк, подконтрольный правительству и выполнявший весь спектр банковских операций.

В таких сферах деятельности, как сельское хозяйство, внешняя торговля и валютные отношения, обслуживание населения, инвестиции, функционировали специальные государственные или акционерные (с долей государственных, а иногда и кооперативных организаций) банки или банковские институты. Их платежеспособность и ликвидность гарантировалась государством. Вопросы законодательного регулирования банковских банкротств не возникали.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >