СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Социально-экономическое развитие пореформенной России характеризовалось развитием капитализма. Реформы 1860—1870-х гг. явились важнейшим условием становления капиталистической формации в России. Именно эти два десятилетия оказались «переломными» для экономики и социальной системы страны: феодальные отношения в сельском хозяйстве были ликвидированы; завершался промышленный переворот; был создан механизированный транспорт; оформились новые, присущие капиталистической стране и обеспечивающие ее развитие классы населения — пролетариат и промышленная буржуазия. Капитализм как социально-экономическая формация утвердился в России к концу XIX в.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
Формы землевладения и их эволюция в пореформенные годы
Сельское хозяйство в пореформенной России оставалось главной частью экономики, аграрный вопрос был по-прежнему ключевым для социально-экономической и политической жизни.
В конце 1870-х гг. земельный фонд Европейской России составлял, поданным поземельной переписи 1878—1879 гг., 391 млн десятин. Но отнесенные к ним более 100 млн десятин принадлежали к числу неиспользуемых земель Крайнего Севера, поэтому реальный земельный фонд Европейской России был равен примерно 280 млн десятин; из них 102 млн составляли частновладельческие земли, 139 млн — надельные крестьянские и казачьи земли, 50 млн — казенные и удельные земли. Более 3/4 всех частновладельческих земель (79 млн десятин) составляли земли поместного дворянства; остальные принадлежали покупавшим ее купцам, мещанам и зажиточным крестьянам, а также церкви. Часть крестьян (к началу XX в. — 600 тыс. дворов), наряду с покупкой частновладельческих земель, досрочно выкупила свои наделы и вышла из общины.
Обострение аграрного вопроса к концу XIX в. вызвал рост крестьянского малоземелья вследствие значительного увеличения численности сельского населения. В 1861 — 1900 гг. численность крестьян возросла с 23,6 до 44,2 млн душ мужского пола, а средние размеры душевых наделов сократились с 5,1 до 2,6 десятин. В Европейском Центре России возникло «аграрное перенаселение», недостаточные наделы в центральных губерниях вызвали отток крестьян в города и на окраины. К концу XIX в. запреты на переселение в Сибирь и Туркестан были смягчены — власти начали понимать необходимость скорейшего освоения этих территорий. Однако самовольные переселения превалировали над переселениями, производимыми с разрешения властей. Удельный вес сельского населения во второй половине XIX в. сократился с 92,6 до 87,5%, но его общая численность возросла с 63,3 млн человек в 1858 г. до 101,6 млн человек в 1897 г. (без Польши и Финляндии).
Из-за малоземелья возросла численность неземледельческого населения в селах. По данным всероссийской переписи 1897 г., доходами от земледелия и животноводства жили около 93 млн человек, или около 75% всего населения.
В 1890-х гг. в аренде у крестьян находилась почти половина помещичьих земель — 37 млн десятин. За аренду крестьяне расплачивались в основном отработками. Но имелась и предпринимательская аренда — зажиточные крестьяне арендовали землю за деньги ради увеличения объемов товарной продукции. В аренду сдавались не только помещичьи, но и общинные земли — при этом землю сдавали, как правило, бедные и разоряющиеся крестьяне.
Частное землевладение теряло свой сословно-дворянский характер, помещики-дворяне продавали свои земли представителям других сословий. Если в 1861 г. в руках дворян находилось 87 млн десятин земли, то к концу 1870-х гг. — 79 млн, а к началу XX в. — 52 млн десятин. Удельный вес дворянского землевладения в составе частновладельческой земли уменьшился с 80 до 50%, а доля крестьянского землевладения возросла с 5 до 20%. Размывание помещичьего землевладения ускорилось в 1880-е гг. Если в 1860-х гг. дворяне составляли 52% покупателей продаваемой дворянской земли, то в 1880-х гг. их доля снизилась до 33%. Крупное помещичье землевладение росло и укреплялось за счет разорения мелких дворянских хозяйств. Но в конце XIX в. дворянские земли скупали уже, главным образом, крестьяне, купцы и мещане. Возрастал спрос на помещичью землю у разбогатевших крестьян. Некоторые из них даже составили особую категорию помещиков-недворян — владельцев крупных латифундий или «чумазых лендлордов». Дворянские и недворянские латифундии (размером свыше 500 десятин) доминировали среди частных земельных владений. К началу XX в. их насчитывалось до 30 тыс., в руках латифундистов оказалось до 80 млн десятин земли (44 млн у дворян, 36 млн — у недворян), или почти 80% всех частновладельческих земель (в среднем — более 2,3 тыс. десятин на одно владение). В то же время 71 млн десятин владели 10,5 млн крестьянских дворов (в среднем — менее 7 десятин на двор). Социальная пропасть между крупным землевладением и основной массой крестьян стала важной предпосылкой революции 1905—1907 гг. Вовлечение земли в торговый оборот привело к резкому росту цен на землю (в 1861-1900 г., в среднем, в 5 раз, в Черноземье — до 10 раз).