Максимизация исправляющего влияния налогов

Налоги не только вносят негативные искажения в аллокацию экономических ресурсов, но и осуществляют позитивные исправления неизбежных «провалов» рынка.

Под провалами (изъянами, фиаско) функционирования рыночного механизма саморегулирования понимаются ситуации, при которых этот механизм демонстрирует экономическую и (или) социальную неэффективность, т.е. ситуации, при которых он не в состоянии обеспечить оптимальную аллокацию (распределение) ресурсов, эффективное и справедливое их использование (распределение доходов от использования).

Максимизация влияния налогов на обеспечение ресурсами производства общественных благ.

В производстве общественных благ, конечно же, заинтересованы все налогоплательщики, но при этом раскрывать информацию о своих предпочтениях относительно таких благ и свою заинтересованность в них они не стремятся.

Это объясняется, во-первых, их неконкурентным потреблением (характер общественных благ не позволяет исключить из числа их потребителей индивидов, не выполняющих тех или иных условий, которые ставит или хотел бы поставить поставщик таких благ). Во-вторых, необходимое предложение общественных благ может быть обеспечено при разных вариантах распределения затрат между отдельными их потребителями-налогоплателыциками. При этом, поскольку доля каждого индивида в общей сумме платежей является сравнительно незначительной, предложение того или иного общественного блага не изменится даже в том случае, если отдельный индивид не будет принимать участия в финансировании его производства. В результате чего у отдельных членов общества появляются стимулы к максимизации личной выгоды от потребления общественного блага и одновременно к минимизации собственного участия в расходах на его производство.

Получается, что рынок не выявляет предпочтений экономических агентов относительно объемов и видов общественных благ, как это он делает в отношении частных благ. Налицо провал рынка, который без налогового вмешательства не исправить.

Максимизирующее влияние налогообложения на производство общественных благ обеспечивается за счет создания такого политического механизма, который бы обеспечивал разработку, реализацию и корректировку фискальной политики, отвечающей интересам избирателей-налогоплателыциков. Без существования действенного механизма получения общественного согласия налогоплательщиков на проведение той или иной фискальной политики неизбежно значительное снижение ее эффективности. В частности, это может проявляться в чрезмерном «разбухании» государственного сектора в сочетании с низким уровнем удовлетворения потребностей налогоплательщиков в общественных благах вследствие их низкого качества и несоответствия предпочтениям налогоплательщиков.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >