Какие приборы используются для линейных измерений?

Приборы и инструменты для линейных измерений подразделяются на:

  • - механические (рулетки, землемерные ленты, проволоки);
  • - оптические дальномеры (нитяной дальномер);
  • - электромагнитные дальномеры (светодальномеры, радиодальномеры, лазерные дальномеры).

Измерение расстояний производят двумя способами: непосредственно или косвенно. При непосредственном измерении мерный прибор или инструмент располагается в створе измеряемого отрезка. При косвенном способе измеряют вспомогательные параметры (углы, базисы), а необходимые расстояния вычисляют с помощью формул планиметрии. Точность измерения зависит от выбранного способа и может колебаться в диапазоне от 1-2 мм. до нескольких сантиметров, в относительных единицах от 1:200 до 1: 1000000. Единица измерений, независимо от применяемых приборов и инструментов - метр.

Как измерить длину мерной лентой (рулеткой)?

Перед измерением отрезка линии на его концах устанавливают вехи, если длина линии превышает 100 м., или видимость ограничена, то в створе устанавливают дополнительные вехи (провешивание линии). Провешивание линии обычно ведут «на себя», установка вех в обратном порядке, то есть «от себя», является менее точной, так как ранее выставленные вехи закрывают видимость. В створе линии не должно быть неровностей грунта, растительности и других препятствий. Измерение выполняют два человека в прямом и обратном направлении, относительная величина расхождения между измерениями не должно превышать 1:2000 при нормальных условиях, а при неблагоприятных условиях - около 1:1000.

Мерные ленты типа ЛЗ изготавливают из стальной полосы шириной до 2,5 см. и длиной 20, 24 или 50 м. Наиболее распространены 20-метровые ленты. К ленте прилагается комплект из шести (или одиннадцати) шпилек.

Рулетки - узкие (до 10 мм) стальные ленты длиной 20, 30, 50, 75 или 100 метров, с миллиметровыми делениями. Для высокоточных измерений служат рулетки, изготовленные из инвара - сплава (64% железа, 35,5% никеля и 0,5% различных примесей), имеющего малый коэффициент линейного расширения. Для измерений пониженной точности применяют тесёмочные и фиберглассовые рулетки. Поправка за наклон вводится для определения горизонтального проложения (проекции) d, при измерении наклонного расстояния D

где (3 - угол наклона. Поправка за наклон имеет знак минус. При измерениях землемерной лентой (ЛЗ) поправку учитывают, когда углы наклона превышают 1°. Если линия состоит из участков с разными уклонами, то находят горизонтальные проложения участков и результаты суммируют. Углы наклона, необходимые для приведения длин линий к горизонту измеряют теодолитом. Поправку за наклон линии можно вычислить, используя нивелир

где h - превышение между начальной и конечными точками измеряемой линии, определяемое с помощью нивелира. Относительные погрешности при такой методике измерений расстояний составляют 1:5000- 1:10000.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >