ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТИ БАЗИРОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ И ПОГРЕШНОСТИ УСТАНОВКИ ПЕРЕНОСНЫХ СТАНКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Новые технологии восстановления геометрической точности базовых поверхностей бандажей вращающихся печей и цапф трубных мельниц предусматривают обработку этих крупногабаритных деталей без их демонтажа с агрегата. При этом базирование деталей осуществляется по их конструкторским базам при одновременном использовании рабочих вращений агрегатов для создания движений резания. В этом случае имеет место так называемая бесцентровая токарная обработка, основными особенностями которой являются:

  • • отсутствие жесткой кинематической связи обрабатываемой детали с опорными элементами и режущим инструментом;
  • • базирование детали происходит по обрабатываемой поверхности, в результате чего имеет место неопределенность базирования и обрабатываемая деталь располагает определенным числом степеней свободы;
  • • деталь не зажимается ни в осевом, ни в радиальном направлении, а усилие силового замыкания создается весом агрегата и переменной величиной вращающейся массы сырья;
  • • геометрия обрабатываемой базовой поверхности изменяется как в пределах одного оборота, так и от оборота к обороту по мере перемещения инструмента.

В соответствии с этим для выявления путей управления технологическим процессом в работе выполнены исследования влияния погрешности базирования бандажей и цапф на точность обработки.

Основным направлением решения этой задачи является разработка технологических методов компенсации погрешности базирования. При этом возможно также осуществление слежения за положением детали в пространстве таким образом, чтобы при выполнении каждого оборота или прохода обеспечивалось достижение более высокой точности геометрической формы цилиндрической поверхности.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >