Тактические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений экстремистской направленности

Успех расследования преступлений экстремистской направленности напрямую зависит от полноты и качества проводимых по уголовному делу следственных действий. По указанной категории уголовных дел наиболее распространенными неотложными следственными действиями являются осмотр места происшествия, допросы потерпевших, свидетелей, обыск. Тактические приемы производства указанных следственных действий по уголовным делам экстремистской направленности рассмотрим подробнее.

Производство осмотра места происшествия

Исходя из положений, предусмотренных с ч. 1 ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения иных обстоятельств, которые имеют значение для уголовного дела. То есть осмотр места происшествия — это самостоятельное следственное действие, направленное на исследование обстановки совершения преступления, обнаружение, изъятие и последующее исследование следов преступления и определения механизма их следообразования.

При помощи осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности возможно разрешить следующие задачи:

  • • выяснить обстоятельства совершенного преступления;
  • • проанализировать причинные связи между обстоятельствами происшествия, имевшими место;
  • • определить пути подхода и отхода лиц, совершивших преступление;
  • • определить круг свидетелей и очевидцев преступления;
  • • выявить следы, оставленные на месте происшествия, и надлежащим образом их зафиксировать.

Для обеспечения сохранности обстановки на месте происшествия следователю и оперативным сотрудникам необходимо быстро и слаженно осуществить работу на месте происшествия. Положительным образом может отразиться на проведенном осмотре использование служебно-розыскных собак[1], сведений криминалистических учетов и т.д.

Так, в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу по факту убийства 15-летнего 3. следователь пригласил для участия в осмотре специалиста-кинолога со служебно-розыскной собакой. Применение собаки способствовало установлению пути отхода лиц, совершивших преступление, и установлению местонахождения орудий преступления[2].

Наиболее результативным для расследования преступлений экстремистской направленности является незамедлительное производство осмотра места происшествия.

В ходе осмотра места происшествия особое значение имеет последовательный алгоритм действий следователя. Сначала следователю необходимо принять меры по оказанию медицинской помощи пострадавшему, в случае если он находится на месте, установить его личность. Осмотр, как правило, начинается с места, где совершены преступные действия.

К особенностям осмотра места происшествия по уголовным делам экстремистской направленности необходимо отнести:

  • • возможность привлечения к участию в осмотре пострадавшего, если позволяет состояние его здоровья, или очевидцев преступления;
  • • тщательное обследование места происшествия в целях обнаружения орудий или предметов, используемых при совершении преступления, различных следов, в том числе и микроследов;
  • • обязательное участие специалиста;
  • • в случае наличия нескольких пострадавших необходимо их привлекать к осмотру по отдельности, однако это может вызвать трудности с фиксацией данного следственного действия в протоколе, так как в случае указания пострадавших в протоколе данные лица должны участвовать в следственном действии с момента начала до окончания следственного действия.

Осмотр места происшествия должен производиться с участием понятых, при этом уголовно-процессуальным законом предусмотрено, что их должно быть не менее двух не заинтересованных в уголовном деле вменяемых совершеннолетних граждан, либо без их участия, но с обязательным применением технических средств фиксации хода и результатов следственного действия. В начале производства осмотра места происшествия следователю необходимо разъяснить понятым порядок производства указанного следственного действия, а также их права и обязанности.

В ходе проведения осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности необходимо устанавливать мотив совершения преступления. На мотив, свидетельствующий об экстремистской направленности преступления, могут указывать надписи, символика, графические изображения, оставленные на месте происшествия и указывающие на совершение преступления по националистическим, этническим, религиозным мотивам. В этом случае помощь при производстве осмотра может оказать специалист.

В ходе производства осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности необходимо обращать внимание и фиксировать в протоколе следы, которые свидетельствуют о мотивах совершенного преступления.

На мотивы расовой, религиозной ненависти или вражды указывают следующие следы.

  • • орудия преступления, имеющие символику националистического, религиозного или расистского характера;
  • • оскорбляющие национальное достоинство либо религиозные взгляды надписи;
  • • изображение на предметах, обнаруженных на месте происшествия националистических символов;
  • • символика, рисунки, листовки, записки с националистическим, расистским или религиозным содержанием.

Если на месте происшествия обнаружен труп, то характерными следами являются:

  • (а) следы, которые указывают, что смерть причинена путем казни;
  • (б) следы, указывающие на пытки, какие-либо ритуальные действия;
  • (в) националистическая или религиозная символика;
  • (г) наличие рисунков или записей экстремистского содержания.

По уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности необходимо производить детальный осмотр места происшествия, потому что, как правило, после совершения преступления указанной категории лицо, его совершившее, не изменяет обстановку совершения преступления, что может положительным образом отразиться на получении доказательственной информации.

В результате качественного производства осмотра места происшествия следователь выдвигает следственные версии, при этом основывается как раз на той информации, которую он получил в ходе работы на месте происшествия (сведения о мотивах, способах совершения и сокрытия преступления, данных личности пострадавшего, наличии на месте специфичных предметов, орудий и др., которые указывают на экстремистские мотивы совершения преступления). Например, в случае совершения преступления с использованием орудий или предметов, используемых в качестве орудий, в ходе производства осмотра места происшествия они могут быть обнаружены; в свою очередь, на орудии преступления могут иметься следы папиллярных узоров рук, возможно, нанесенные на орудие изображения, указывающие на мотив совершения преступления. Кроме того, могут быть установлены следы крови как пострадавшего, так и лица, совершившего преступление, следы обуви и др., которые впоследствии помогут следователю раскрыть преступление.

Так, при производстве осмотра места происшествия по уголовному делу по факту убийства 15-летнего 3. следователем обнаружен труп 3. с многочисленными колото-резаными ранениями. В стороне от трупа было обнаружено два ножа со следами пятен бурого цвета[3].

Важное значение имеет правильное отражение результатов осмотра в протоколе следственного действия. Так, следователю необходимо как можно подробнее описать общую обстановку преступления, зафиксировать обнаруженные на месте следы, предметы, объекты и др. Кроме того, важное значение в протоколе имеет правильное описание упаковки изымаемых объектов[4].

Качество проводимого осмотра места происшествия находится в прямой зависимости от квалификации следователя. Кроме того, практика показывает, что к участию при производстве осмотра места происшествия необходимо привлекать специалистов, обладающих специальными знаниями в различных отраслях (медицины, психиатрии, религии, криминалистики и др.), что отразится на качестве и эффективности производимого осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

В результате качественного осмотра места происшествия следователь устанавливает полную информацию о совершенном преступлении и может выдвинуть конкретные версии о совершенном преступлении.

  • [1] Левина Н.Г., Шиканов В. И. Об использовании собак-ищеек в следственнойработе. Вопросы борьбы с преступностью // Тр. Иркут, ун-та. Т. 85. Ч. 4. Иркутск, 1970.
  • [2] Уголовное дело № 1-67/2009. Архив Воронежского областного суда. 2009.
  • [3] Уголовное дело № 1-54/2011. Архив Воронежского областного суда. 2011.
  • [4] Шурухнов Н.Г. Указ. соч. С. 251.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >