КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ В ОБРАЗОВАНИИ
Реализуя системогенетический подход в психологии консультирования по вопросам обучения, развития и воспитания личности на разных этапах онтогенеза, можно выделить основные группы проблем, раскрывающих деятельностное содержание психологического консультирования в образовании и определяющих продуктивность диалога субъектов психологического консультирования (рис. 2) [461,470,472].
Первая группа проблем связана с необходимостью официального и неофициального признания психологического консультирования в качестве функционала в работе психолога, раскрытия специфики этого функционала, выделения границ во взаимодействии психолога-кон- сультанта с представителями других профессиональных групп (педагогами, социологами, медиками и др.), по роду своей деятельности включенных в образовательный процесс. Все, что должен делать психолог в консультативном режиме, входит в функционал его трудовой профессиональной деятельности и раскрывает сущность его профессии. Связь понятий «профессия - труд - деятельность» в теоретическом плане долгое время была не проработана в самой психологии. Психология труда, предметом которой и является труд со стороны его психологических компонентов и которая должна интегрировать все психологическое знание о труде, долгое время изучала мир труда и профессий только в сфере материального производства. Понимание того, что люди трудятся не только в сферах материального производства, но и в других сферах - духовной, интеллектуальной и т. д., и что труд людей в разных системах должен быть предметом психологического исследования приходит в психологию труда только в 90-е гг. XX столетия. Преодоление разрыва, существующего между категориями «труд», «профессия», «деятельность», подготовлено целым рядом психологических исследований. Соединение общепсихологического и прикладного планов в исследовании проблем человеческой деятельности на современном этапе развития психологии позволяет констатировать факт этой взаимосвязи (Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.). Психологические особенности консультативной работы (труда) психолога, как и любой трудовой профессиональной деятельности, наиболее полно могут быть раскрыты с позиций теории системогенеза деятельности.

Пока границы взаимодействия психолога-консультанта с представителями других профессиональных групп (педагогами, социологами, медиками и др.), по роду своей деятельности включенных в консультативный процесс, четко не обозначены. Ясно, что психологическое консультирование должны вести специалисты в области психологического консультирования, прошедшие обучение (подготовку) по этому виду деятельности.
Как уже отмечалось, психологическая теория системогенеза деятельности В. Д. Шадрикова содержит строгий понятийный аппарат для описания закономерностей деятельности человека, в ней выделены методологические принципы и теоретические процедуры системного анализа деятельности, она содежит универсальную теоретическую модель психологического анализа любой деятельности. Законы системогенеза деятельности Б. Ф. Ломов (1986 г.) относит к психологическим законам, формирующим «самый механизм психических явлений». Стратегии системогенетического подхода в психологическом анализе профессиональной деятельности психолога-консультанта и генеза психологической системы его деятельности представляются наиболее перспективными.
Вторая группа проблем связана с пониманием психологического консультирования как совместной деятельности психолога и консультируемого (консультируемых), которая организуется психологом и направлена на исследование особенностей поведения и деятельности (разных видов и форм) консультируемого в целях формирования у него разнообразных механизмов его регуляции (либо научения). Понимание взаимодействия субъектов психологического консультирования как совместной деятельности и рассмотрение психологических основ ее организации - важная научная проблема. Совместная деятельность, по мнению Б. Ф. Ломова [299, 300], обладает специфическими характеристиками и особыми измерениями.
Большинство вопросов психологии совместной деятельности, пока недостаточно разработанных в общепсихологическом плане, в психологическом консультировании выступают в качестве важнейших и требуют разработки теоретических и методических подходов к их решению. К их числу могут быть отнесены следующие:
а) согласование индивидуальных целей субъектов психологического консультирования, сложно структурированных, динамически развивающихся и не всегда осознаваемых, и формирование общей цели в консультативном взаимодействии;
- б) многообразие вариантов соотношения целей и мотивов в сложной картине поведенческих аффектов;
- в) процесс планирования взаимодействия субъектов психологического консультирования, анализ и синтез текущей информации, возможные варианты совместных и индивидуальных действий и их результативность;
- г) эффекты, возникающие в условиях совместной деятельности - подражание, внушение, сотрудничество, соперничество;
- д) психологические механизмы выработки вместе с консультируемым программ поведения [477].
Не раскрыта специфика общения как системообразующего фактора в консультативной деятельности. В то же время вопросы, хорошо разработанные в общепсихологическом плане, такие, например, как «сдвиг мотива на цель» (А. Н. Леонтьев) [278], «дрейф мотивов» (В. Д. Шадриков) [564, 565], «мотивационные кризисы» (А. А. Фай- зулласв) [429-530], не подкреплены конкретными консультативными техниками. Возможности социально-психологического анализа различных форм организации совместной деятельности (А. Л. Журавлев [173]) учитываются в консультировании также не достаточно.
Третья группа проблем связана с рассмотрением совместной деятельности как важнейшей детерминанты поведения субъектов психологического консультирования. Прежде всего, следует отметить необходимость разработки категориального пространства психологического консультирования без использования психотерапевтической терминологии. Консультирование, выделившееся из рамок традиционной психиатрии, в настоящее время пытается разделить области консультирования и психотерапии в категориальном пространстве психологии общения, используя при этом многообразие различных теоретических ориентаций. Вопрос о том, где кончается психологическое консультирование и начинается психотерапия, пока однозначного ответа не имеет, Поэтому область профессиональной деятельности психолога, ориентированная на использование психотерапевтической терминологии и техник, по-прежнему остается достаточно многозначной, не имеющей начальных и конечных точек, допускающей различное понимание сущности процессуальных и результативных характеристик психологического консультирования. Некоторые ориентиры выхода из этой ситуации показывает В. Д. Шадриков в своей книге «Психологическая характеристика нормального человека, или Познай самого себя», вышедшей в 2009 г. [583]. Анализируя подходы к характеристике нормального человека, он отмечает, что именно клиническая практика (то есть медицина) является одним из основых источников формирования теорий личности и отмечает, что в настоящее время общепринятого подхода к содержанию понятия личности не сложилось. Ученый выделяет три взаимосвязанные группы факторов, которые порождают эту ситуацию: идеологические (отсутствует идеология нормального психического развития человека), методологические (недостаточно разработаны принципы, организация, методы и средства диагностики определения нормального психического развития), теоретические (не ясно какими характеристиками следует измерять сущность человека, так как нс разработаны теоретические представления о нем).
Не менее важным является разграничение поведенческой и деятельностной реальностей в понятийном пространстве психологического консультирования [500]. В категориальном пространстве психологии поведения понятийный аппарат психологической теории деятельности личности позволяет интерпретировать психологическую сущность консультативной проблемы и осуществлять поиск стратегий и способов ее решения. Многообразие консультативных задач ставит вопрос о возможности использования категории «поведение» в консультативном процессе, а также вопрос о выделении теоретических ориентиров в соотношении базовых психологических категорий при решении конкретных практических задач. Ориентируясь на многообразие задач, поставленных перед психологической наукой общественной практикой, Б. Ф. Ломов (1984 г.) нацелил психологическое сообщество на необходимость системного подхода к переосмыслению и упорядочиванию категорий понятийного аппарата и принципов психологии и поставил вопрос о восстановлении в правах понятия «поведение», которое было неоправданно исключено из понятийного аппарата в психологии. По его мнению, только система базовых категорий и основных понятий дает возможность понять психические явления в том множестве внешних и внутренних связей и отношений, в которых они существуют. В качестве важнейшего условия, благоприятствующего конкретизации проблем и спецификации действий, а также возникновению новых обобщений и новых абстракций, Ломов выделил неоднозначность и не абсолютный характер соотношения категорий в процессе теоретического анализе того или иного объекта, а также неизбежность переходов от категории к категории в процессе познания того или иного объекта (Б. Ф. Ломов, 1984) [299, с. 895^409].
Разграничение поведенческих и деятельностных реальностей в понятийном пространстве психологического консультирования, возможность переходов от категории к категории, от понятия к понятию в процессе психологической интерпретации психологической сущности консультативной проблемы и поиска стратегий и способов ее решения - пока эти вопросы решаются на уровне профессиональной интуиции психолога-консультанта. Понятие «мир внутренней жизни человека» и является системообразующим, позволяющим дифференцировать «поведенческую» и «деятельностную» реальности в консультативной работе психолога.
Использование понятия «поведение» в качестве стержневого в диалоге субъектов психологического консультирования предоставляет широкие возможности для исследования психологических условий, факторов и детерминант поведения субъектов консультирования в целях его оптимизации. Консультативный процесс разворачивается в поведенческом пространстве и предполагает использование системого подхода в реализации консультативно-психологических процедур. Выделение психологии поведения в качестве предметной области решения разнообразных консультативно-психологических задач и обобщение разнообразных теоретических схем исследования поведения при разных психологических методологиях позволяет констатировать важность системного анализа психики, мира внутренней жизни человека [500].
Подчеркнем, что с позиций системогенетического подхода как новой парадигмы в психологии возможен дальнейший широкий синтез новых данных о познании и понимании психического, объективных законов психики, необходимых для продуктивного решения различных консультативно-психологических задач [493, 497].
Четвертая группа проблем связана с выделением деятельностных механизмов регуляции поведения субъектов психологического консультирований в качестве начальных и конечных точек консультативного процесса. Деятельностные механизмы самореуляции поведения человека становятся объектом в работе психолога-практика.
Раскрытие типичного в формировании психологических механизмов различных видов деятельности с учетом общих системогенетических закономерностей деятельности и разработка стратегий и тактик индивидуализации нормативных условий развития субъекта деятельности в конкретных видах деятельности выступают в качестве важных этапов консультативной работы психолога. Виды и формы деятельности на разных этапах развития человека различны. Содержание и механизмы формирования психологической системы деятельности у каждого субъекта деятельности индивидуальны.
Пятая группа проблем связана с разработкой научно-практического инструментария для психологического консультирования - методов диагноза, прогноза, проектирования и воздействия на поведение и деятельность человека. Общепсихологическая теория деятельности личности должна выступать как основа тестовых процедур.
Шестая группа проблем связана с выбором основного консультативного метода в решении задач деятельностно-психологического содержания. Универсальным методом в решении консультативных задач деятельностного характера может выступать метод развертывания психологической структуры деятельности (поведения). Метод выделен В. Д. Шадриковым, апробирован в разных модификациях экспериментально под его руководством в ряде исследований (Л. В. Черемошкина, С. В. Филина, Г. А. Стюхина, Н. В. Нижегородцева, Ю. П. Поваренков, Г. А. Суворова, Н. А. Зиновьева, др. [591, 526, 443, 350-351, 375, 502, 582, 592]). Метод развертывания психологической структуры деятельности используется для диагностики способностей и получения экспериментальных данных об особенностях формирования операционных механизмов познавательных способностей, о психологической готовности к учебной деятельности, о структуре учебной деятельности, о структуре интеллекта.
Специфика метода развертывания деятельности (поведения) в консультировании: надо актуализировать (выделить) все компоненты психической деятельности человека: мотив, цель, программу деятельности, принятие решения, нормативные условия деятельности и индивидуальные качества человека (то есть способности) провести диагностику их сформированности и обсудить с обратившимся за консультацией результаты этой диагностики, затем совместно выработать пути решения заявленной проблемы [502].
При этом В. Д. Шадриков рассматривает способности в трех измерениях: способности индивида, способности субъекта деятельности, способности личности (духовные способности, способности индивидуальности). Способности индивида он рассматривает как природные способности и считает их общими способностями человека, которые отражают его природную сущность. Это биологические способности, они сформированы для обеспечения выживания в естественных природных условиях. Они отражают физический мир, природу и выступают как свойства функциональных систем, реализующих основные психические познавательные и психомоторные функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности и которые проявляются в успешности и качественном своеобразии познания окружыющего предметного мира и организации адаптивного поведения. К ним ученый относит познавательные способности (ощущения, восприятия, память, мышление, воображение, представление, внимание) и психомоторные способности. Способности субъекта деятельности определяет В. Д. Шадриков как природные способности человека, адаптированные к требованиям деятельности предметной и идеальной (то есть способности индивида в конкретной деятельности) и развивающиеся в ней [506]. Структура, считает ученый, едина для всех способностей и аналогична структуре деятельности [480].
Седьмая группа проблем связана с содержанием подготовки психологов-консультантов. Деятельностная методология психологического консультирование предполагает внедрение деятельностной методологии в процесс подготовки психологов-консультантов. Первые шаги по дидактическому структурированию развивающегося научного знания о человеке и разных видах его деятельности в консультативном контексте сделаны в учебной программе «Психологическое консультирование» для психологических факультетов (Г. А. Суворова, 1998 [445]). Научный редактор программы - доктор психологических наук, профессор В. Н. Дружинин. В программе:
- - выделены центральные темы при изучении теоретических основ психологического консультирования: психологические основы совместной деятельности субъектов психологического консультирования; совместная деятельность как детерминанта поведения субъектов психологического консультирования; регуляция и саморегуляция поведения субъектов психологического консультирования;
- - раскрыта специфика наиболее оформленных видов психологического консультирования;
- - обоснован консультативный практикум по отработке навыков анализа и решения типовых задач психологического консультирования в форме индивидуальных заданий, групповых дискуссий и игрового моделирования.
Новые исследования по системогенезу деятельности, способностей, индивидуальности и внутреннего мира человека [486,488] позволили синтезировать «возрастной» и «деятельностный» подходы в консультативно-психологическом процессе [492] и разработать инновационное содержание научных представлений о психологическом консультировании в образовании. В новой учебной программе для аспирантов кафедр психологии в педагогических вузах «Психологическое консультирование в образовании» (В. Д. Шадриков, Г. А. Суворова, 2008 [481]):
- - выделены центральные теоретические вопросы психологии консультирования в образовании: мир внутренней жизни человека как предмет диалога субъектов психологического консультирования в образовании; психодиагностика и психопрогностика в образовательном процессе; современные психодиагностические технологии в консультативной деятельности психолога в образовательных структурах;
- - обобщены в системогенетической парадигме теоретические и методические основы консультирования по проблемама развития внутреннего мира, психического здоровья, воспитания и обучения личности, семейным и детско-родительским проблемам, по проблемам общения, межличностных взаимоотношений, личностного, профессионального самоопределения, планированию профессиональной карьеры;
- - показаны широкие возможности системогенетического подхода в отечественной психологии для решения практических консультативно-психологических задач в образовании; консультативный практикум выполняется на базе Центра психологического консультирования МПГУ.