Персонифицированные отношения
Лишение свободы и попадание в пенитенциарное учреждение обусловливают не только психологический стресс (многие наши собеседники пережили серьезный психологический шок в первые дни после их попадания в первый пенитенциарный институт, камеру предварительного заключения (КПЗ), которая предшествует СИЗО), но и глубокий социальный стресс. Исследование, посвященное анализу первых месяцев жизни за границей, показало, что даже менее радикальная смена социального контекста приводит к «статистически достоверному и клинически значимому эмоциональному стрессу»52. Привычные социальные связи, в том числе наиболее интенсивные, подвергаются быстрому разрушению, что оставляет попадающего в заключение человека без социальной поддержки. Не являются исключением и семейные связи: 20,9% российских заключенных из нашей выборки разведены, 50,2% никогда не были женаты (замужем)53. В итоге заключенному приходится рассчитывать только на самого себя в решении повседневных проблем, лишение свободы оборачивается для него практически полной социальной изоляцией и атомизацией. Результаты нашей анкеты показывают глубину деформирования и разрушения привычного социального пространства. Несмотря на совместный характер заключения, 25,9% наших собеседников описывают свое обычное состояние в терминах одиночества (табл. 8).
Сравним основные параметры социальной поддержки в тюрьме и в российском обществе в целом (табл. 9).
Интенсивность ожидания социальной поддержки по всем позициям ниже в тюрьме, чем в обществе за ее пределами. Заключенные рассчитывают главным образом на самих себя и не верят в то, что поддержка может прийти со стороны. В то же время потребность в помощи и поддержке особенно высока именно в тюрьме, что доказывает анализ ответов на вопрос о реально полученной в последнее время помощи. Итак, с одной стороны, несамостоятельный, зависимый статус заключенного рождает интенсивную потребность в социальной поддержке даже для решения самых банальных проблем (таких, как приобретение продуктов), с другой же стороны - разрушение социальных связей делает такую помощь маловероятной и носящей скорее исключительный характер54.
Таблица 8
(%)
Какие состояния вы сейчас испытываете чаще? |
Россия, [1] |
Казахстан |
Франция |
N (число ответивших на вопрос) |
1310 |
391 |
56 |
Ожидание лучшего |
43,2 |
53,5 |
X |
Решимость улучшить свою жизнь |
33,9 |
41,7 |
51,8 |
Усталость |
32,3 |
37,3 |
17,9 |
Одиночество |
25,9 |
25,3 |
19,6 |
Раздражение |
25,2 |
15,6 |
23,2 |
Сострадание |
10,4 |
13,6 |
X |
Озабоченность |
9,8 |
9,7 |
3,6 |
Растерянность |
3,2 |
3,3 |
8,9 |
Терпение |
X |
49,9 |
64,3 |
Растерянность или озабоченность (см. элементы сознания ребенка) |
13 |
13 |
12,5 |
- * Так как была возможность выбрать несколько вариантов ответа, сумма ответов на некоторые вопросы может превышать 100%.
- (%)
Таблица 9
Источники (О - ожидаемые, Р - реальные) социальной поддержки[1] |
В тюрьме |
В российском обществе |
||||||||
Франция |
Казахстан |
Россия |
||||||||
О |
Р |
О |
Р |
О |
Р |
О 119981 |
р [19981 |
р [19991 |
||
N |
59 |
391 |
1280 |
850 |
1351 |
|||||
Я сам, никто другой |
47,4 |
26,3 |
69,1 |
15 |
71,3 |
19,8 |
49 |
42 |
63,1 |
|
Родственники |
57,6 |
52,6 |
22,5 |
44,9 |
28,5 |
46,1 |
44 |
41 |
25,7 |
|
Друзья |
17 |
22,8 |
13 |
20,4 |
27 |
18 |
6,9 |
|||
Другие осужденные |
Товарищи по работе |
8,5 |
10,5 |
7,2 |
21,7 |
5,2 |
19,3 |
6 |
4 |
5,1 |
Г осударство |
1,7 |
0 |
0,8 |
0,5 |
1,1 |
1,1 |
5 |
4 |
5,6 |
|
Смотрящие |
X |
X |
4,9 |
6,7 |
3,5 |
5,4 |
X |
X |
X |
|
Администрация |
27,1 |
15,8 |
4,6 |
5,2 |
3,1 |
4,6 |
X |
X |
X |
|
Социальные работники |
17 |
14 |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
Противоречие между разрушением прежних социальных связей и острой потребностью в социальной поддержке заключенных разрешается в поиске новых механизмов социализации, адаптированных к тюремным условиям. Эта новая социализация происходит на основе глубокой персонификации отношений и ограничивается рамками отношений, имеющих личностную окраску (в отличие от отношений, строящихся на позиционной и ролевой основе). Например, в нацистских концентрационных лагерях явным было различие между «механическим» сообществом, состоящим из всех помещенных в ограниченное пространство барака людей, и локальным товариществом ('camaraderie), основанным на «связях не со всей массой окружающих людей, а с теми немногими из них, кто стал ближе ввиду исключительных обстоятельств и по отношению к которым возникла привязанность»55. Согласно нашей гипотезе, все социальные связи в тюремном мире носят локальный, персонифицированный, межличностный характер. «Маленькое» общество населено людьми, которые знакомы друг с другом либо напрямую, либо через знакомых или «знакомых знакомых». Рассмотрим подробнее несколько моментов из жизни тюремного сообщества, которые позволяют охарактеризовать его как негативным, так и позитивным образом.
Начнем с позитивного определения. Персонификация отношений помогает заключенным сделать более полным портрет, получаемый на основе первого визуального знакомства и сводящийся к набору наиболее легкосхватываемых черт. Персонифицированные отношения предполагают возникновение репутации, содержащей информацию о всей совокупности ролей, которые находятся в «репертуаре» социального партнера. Особую важность в персонифицированных отношениях приобретают также детали. «Деталь представляется намеком, указанием на неактуализированные в настоящем взаимодействии, существующие пока лишь в потенции, роли»56. В отличие от обычного человека заключенный приобретает навыки «распознавания» своего собеседника на основе короткого разговора или даже простого наблюдения. Жесты, восклицания, манера держать себя, выражение глаз, голос иногда содержат больше информации о действительной сущности собеседника, чем его слова и фразы57. «С годами, вот сидишь, человека можно отличить в течение получаса-часа»58. «Вот я безошибочно, вот в дверь кто-то входит, я говорю, это злой, так безошибочно определяю, например, степень человека, его порядочности там»59. «Вот, скажем, там был у нас такой парень, так сказать, давно сидящий. Вот открывается дверь, заходит новичок - один взгляд - и все, можно дальше не ходить. Вот садись и сиди - он все знает»60.
Персонификация отношений позволяет подчеркнуть связь или, что еще более важно, ее отсутствие между впечатлением, которое пытается создать о себе человек, и труднораспознаваемыми с первого взгляда, менее явными аспектами его поведения. «Разговор - это ведь не просто слова, но эмоции, чувства. Хорошо, когда видишь человека, с которым разговариваешь. Бывает, что очень долго переписываешься с другим заключенным из другой камеры. Все хорошо, все просто отлично, а когда встретишься, то понимаешь, что абсолютно разные люди... Думаешь, лучше бы не встречался с ним, а продолжал бы переписываться»61. Как правило, впечатление, которое пытается создать о себе вновь прибывающий в тюрьму человек, свидетельствует о его притязаниях на ту или иную роль в неформальной тюремной иерархии (см. раздел 2.2.4 «Неформальные категории»). Напомним в этой связи сюжет известной комедии «Джентльмены удачи», в которой главный герой, внешне похожий на авторитетного в тюремной среде преступника, не без успеха пытается играть его роль, создавая о себе соответствующее впечатление. Впрочем, подобные случаи встречаются не только в кино. Один из наших собеседников свидетельствует: «Здесь, наверное, само то, что ты рассказываешь, наверное, не особо большое влияние играет, наверное, самое важное - это твое поведение. Твоя манера поведения, манера говорить. Конечно, если ты будешь сидеть: а-а-а, у-у-у. - Хорошо, вы можете четко описать, что рассказывать'? Ну, откуда, с какого, по какому. Ну, в основном, например, если есть земляки, - для них небольшую поддержку там тебе дадут, или, допустим, свой - кого ты знаешь, тоже как-то. Ну, в основном, долго не спрашивают, немножко поговорят, а там потом уже смотрят - кто... А вот представление о человеке на основе чего можно составить, на основе какой информации? - Той информации от людей, которые рядом с ним жили»62. Иначе говоря, личное знакомство становится практически единственной гарантией правильной интерпретации намерений и действий окружающих. В тюремной среде, характеризующейся отсутствием институциональных предпосылок интерпретации поведения (к таковым относятся, например, контрактные обязательства, институциональный статус и т.д.), их замещает факт личного знакомства.
Как следует из вышеприведенной цитаты, «умение создать о себе желаемое впечатление» само по себе недостаточно, оно должно опираться на свидетельства и рекомендации, другие подтверждающие репутацию заключенного факты. Следовательно, персонифицированные отношения вовсе не обязательно ограничиваются кругом непосредственно участвующих во взаимодействии лиц, не исключена их универсализация, но в особой форме - через удлинение и пересечение локальных цепочек знакомств. Впрочем, распространение информации о репутации, намерениях и возможных действиях конкретного человека по таким цепочкам происходит довольно быстро. «Здесь вот даже проходит, лично сталкивался, 10-15 лет, сталкиваются с этим человеком - и никуда не денешься. 10 лет проходит, и всплывает это. И опять он будет тем, кем он должен быть»62. «Здесь вот один пришел, и сразу себя мужиком. Выяснилось, что 15 лет назад он ... сосал. Вспомнил кто-то? Ну, его узнали, да... от этого никуда не денешься»63.
Устойчивый характер репутации в тюремном мире объясняется, прежде всего, наличием длинных цепочек личных знакомств и частотой их пересечения (overlapping). Достаточно знать одного заключенного, находящегося в данный момент в интересующей вас колонии, чтобы через его связи собрать информацию о любом другом заключенном из того же пенитенциарного учреждения. Поиск информации осуществляется с помощью «ксив» и «маляв» - писем, в которых запрашивается соответствующая информация. Эти письма передаются тайным образом через этапы (группы заключенных), постоянно идущие из одного региона в другой, из одной колонии в другую. Система в целом называется «лагерное радио». «Да ну, что там, этапы идут каждый день, все идет каждый день. Все, что касается тюрьмы, все стекается моментально и растекается. Да? Ну вот как вам, сколько нужно времени, чтобы, скажем... Ну что, сколько нужно времени проехать, например, из Москвы и до Архангельска - сутки. За сутки вы можете получить нужную информацию? Конечно»64. «Ты должен узнать, кто сказал. Он должен обосновать тебе это. Например, обязательно будет человек, который это видел - его нужно отыскать. Ну, он должен, если говорит на тебя, то должен быть еще свидетель, еще один. Он должен прислать нам маляву. Ну, тут все просто - даже если он в другой зоне, все равно, через месяц, через два, когда эта малява дойдет сначала туда, потом обратно»65. В случае же камерной системы (СИЗО, тюрьма) информация может распространяться с помощью своеобразной «азбуки Морзе» (каждой букве соответствует особая последовательность ударов в стенку, см. табл. 10)66 или же перебрасыванием записок с помощью ниток (по «дорогам»). Арготический термин «пробить» означает запрос информации с помощью «азбуки Морзе» или же любым другим доступным «лагерному радио» способом.
Далее, высокий уровень рецидивной преступности в России (табл. 11)67 и принцип территориального исполнения наказаний (в общем случае осужденный остается в том же регионе, где было совершено преступление и происходил суд) увеличивают вероятность того, что заключенные будут многократно встречаться на протяжении их тюремной «карьеры». «Здесь вы со всеми уже познакомились (через полтора месяца после прихода. - А.О.)? Да. Со всеми в отряде, все 70 человек? Да, конечно, ну там знакомые некоторые - мы с ними в тюрьме сидели, ну там земляки - по воле знаю... Вот, буквально, вот если не по дням, то по неделям расскажите о том, что происходило с первого дня... Ну, пять дней знакомились с ребятами, там знакомого сразу нашел, потом закрепили (шефа. - А.О.), потом стали уже показывать.. . я показал себя с хорошей стороны и меня подтянули (приняли в свой круг. - А.О.)»68. «Там (в СИЗО. - А.О.) было большое количество из моего города, поэтому было легче - были общие интересы и даже общие знакомые попадаются. Поэтому там было легче адаптироваться, чем здесь»69.
Таблица 10
Первый удар ^^~-~~~^Ыомер линии) Второй удар (номер колонки) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
А |
б |
В |
Г |
Д |
II |
Е |
Ж |
3 |
И |
Таблица 11
Год |
% осужденных к лишению свободы повторно |
1992 |
38,8 |
1993 |
37,1 |
1994 |
35,2 |
1995 |
33,5 |
1996 |
33 |
1997 |
33,3 |
1998 |
33,7 |
Впрочем, преимущества персонифицированных отношений превращаются в их недостаток, как только речь заходит о коллективных действиях в масштабах, выходящих за рамки локальных цепочек, и о коллективном сознании заключенных. Персонификация имеет свою обратную сторону, свое негативное определение. Ответы на вопрос «Что вы понимаете под солидарностью?» убедительно показывают, что солидарность слабеет по мере роста расстояния (в социальном и в физическом смысле), которое разделяет потенциальных участников солидарных действий (табл. 12).
С концепцией деперсонифицированной солидарности, с поддержкой справедливых требований, от кого бы они ни исходили, согласны менее четверти от общего числа ответивших на вопросы анкеты. Слабость чувства коллективной принадлежности, принадлежности к коллективному субъекту так же отражена в ответах на вопрос о том, за кого несет человек моральную ответственность (табл. 13).
Таблица 12 (%)
Варианты ответов |
Россия, N =719 |
Франция, N = 57 |
Помощь ближнему |
34,2 |
68,4 |
Надежда на ответную услугу |
28,5 |
10,5 |
Поддержка справедливых требований, от кого бы они ни исходили |
24,9 |
15,8 |
Помощь тем, кто находится в такой же ситуации, что и я сам |
17,3 |
24,6 |
Таблица 13
Как вы считаете, несет ли человек моральную ответственность за... |
% ответов |
|||||
Россия, N = 1310 |
Казахстан, N = 396 |
Франция, N = 59 |
||||
Да |
Нет |
Да |
Нет |
Да |
Нет |
|
Свои собственные поступки |
86,9 |
2,6 |
88,4 |
2,3 |
91,5 |
6,8 |
Поступки своих детей |
62,1 |
14,7 |
63,6 |
9,8 |
76,3 |
20,3 |
Поступки близких, членов семьи |
45 |
32,1 |
42,7 |
26,8 |
45,8 |
49,2 |
Поступки людей, относящихся к кругу «своих» |
37,5 |
38,9 |
38,4 |
31,3 |
39 |
50,8 |
События, происходящие в колонии |
20 |
43,7 |
32,1 |
34,3 |
37,3 |
59,3 |
Поступки предков |
15,7 |
57,3 |
17,7 |
48,7 |
20,3 |
78 |
Поступки неформальных лидеров колонии |
12,2 |
60,5 |
12,9 |
50,5 |
X |
X |
Поступки окружающих людей |
10,5 |
61,5 |
11,9 |
53 |
X |
X |
Действия правительства |
6,6 |
65,6 |
7,6 |
57,3 |
18,6 |
78 |
Иными словами, существует достаточно сильная взаимосвязь между, с одной стороны, степенью близости во времени и пространстве тех или иных действий и, с другой стороны, готовностью нести за них моральную ответственность (напротив, эта взаимосвязь менее выражена во французских тюрьмах). Заключенные не готовы брать на себя ответственность за все то, что не укладывается в рамки локальных, персонифицированных отношений.
- [1] Вопрос О: «На чью помощь в трудных жизненных ситуациях вы рассчитываете в первую очередь?». Вопрос Р: «От кого в последнее время вам приходилось получать помощь в трудных жизненных ситуациях?». Здесь и далее потексту мы отмечаем символом [1998] результаты опроса, проведенного в марте1998 г., а символом [1999] - результаты июньского опроса 1999 г.
- [2] Вопрос О: «На чью помощь в трудных жизненных ситуациях вы рассчитываете в первую очередь?». Вопрос Р: «От кого в последнее время вам приходилось получать помощь в трудных жизненных ситуациях?». Здесь и далее потексту мы отмечаем символом [1998] результаты опроса, проведенного в марте1998 г., а символом [1999] - результаты июньского опроса 1999 г.