Технико-экономическое планирование на автомобильном транспорте
Планирование производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, ее связь с производственной программой по перевозкам
Успешное выполнение плана автомобильных перевозок в значительной степени зависит от технической подготовки подвижного состава, которая характеризуется коэффициентом технической готовности парка подвижного состава.
Исходными данными для составления плана ТО и ТР служат:
- 1) показатели производственной программы по эксплуатации автомобилей;
- 2) принятые системы и методы ТО и ремонта подвижного состава;
- 3) установленные нормы периодичности и нормативы трудоемкости.
Главным документом, на основании которого проводятся расчеты производственной программы по ТО и ТР, является «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» (М: Транспорт, 1988).
В производственной программе определяются:
- 1) количество капитальных ремонтов, ТО-1, ТО-2, сезонных и ежедневных обслуживаний;
- 2) трудоемкость технических воздействий;
- 3) обеспеченность производственными площадями и оборудованием для выполнения ТО и ремонта;
- 4) затраты на заработную плату ремонтным рабочим, на ремонтные материалы и запасные части.
Число технических воздействий при планировании выверяют по известной методике цикловым расчетом. Расчеты выполняются по каждой модели, по различным группам автомобилей в зависимости от срока их службы и условий перевозок.
На практике часто получается, что фактический пробег автомобилей за отчетный период значительно отличается от планового. В этом случае необходимо пересчитать плановые задания по количеству и объему технических воздействий на фактический пробег автомобилей. Данную корректировку можно выполнить путем умножения планового числа воздействий (или по текущим ремонтам — планового объема работ) на коэффициент, который определяется как отношение фактического пробега к плановому.
После выполнения необходимых корректировочных расчетов составляются:
- 1) плановое задание по ТО и ТР автомобилей по плановому пробегу, которое затем корректируется по фактическому пробегу;
- 2) отчет по числу выполненных технических обслуживании, объему текущих ремонтов и количеству капитальных ремонтов;
- 3) плановые и фактические затраты по каждому виду технического обслуживания и ремонта автомобилей.
В частности, по каждому виду ТО и ТР должны быть установлены: периодичность выполнения технических обслуживании и ремонтов; объем работ по каждому виду ТО и ТР; производительность труда ремонтно-обслуживающих рабочих и уровень механизации работ; простой автомобилей в ТО-2, текущих и капитальных ремонтах; межремонтные пробеги автомобилей.
По техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава должны быть заданы плановые удельные показатели работы технической службы:
- 1. Межремонтные пробеги автомобилей.
- 2. Трудоемкость технических обслуживании и текущих ремонтов на 1000 км пробега.
- 3. Простой автомобилей в ТО-2 и капитальном ремонте в днях.
- 4. Простой автомобилей в текущих ремонтах в днях на 1000 км пробега.
- 5. Затраты на технические обслуживания и текущие ремонты на 1000 км пробега.
- 6. Производительность труда ремонтно-обслуживающих рабочих.
- 7. Коэффициент технической готовности автомобильного парка.
В соответствии с коэффициентом технической готовности автомобильного парка осуществляется расчет производственной программы по перевозкам.