РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРИ КОНКУРСНЫХ ЗАКУПКАХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) НУЖД (НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛИ)

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСНЫХ ПРОЦЕДУР ПО КРИТЕРИЮ «КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ»

Как было показано в главе 2, разработка номенклатуры потребительских свойств и методики их оценки определяется целями данных процедур, а также особенностями использования оцениваемой продукции. При выборе показателей качества товаров для оценки предложений участников конкурсов на поставки для нужд государственных (муниципальных) учреждений по критерию «качество (потребительские свойства)» могут быть применены два подхода.

Первый предполагает изучение стандартных требований к продукции и построение номенклатуры показателей качества на их основе. Оценка предлагаемых участниками конкурса изделий по такой номенклатуре основывается на применении органолептического и экспертного методов, а также на результатах испытаний продукции инструментальными методами. Использование последних позволяет получить наиболее объективные оценки соответствия предлагаемых товаров требованиям заказчиков. Однако применение такого подхода затруднительно вследствие отсутствия у подавляющего большинства изготовителей практики производственных испытаний, а также испытаний в специализированных центрах по показателям качества, не относящимся к требованиям безопасности, подтверждаемым в рамках обязательной сертификации или декларирования.

В большей мере адаптированным к практике оценки предложений участников конкурсов по закупкам продукции для государственных (муниципальных) нужд является подход, предполагающий построение номенклатуры ее потребительских свойств на основе изучения требований заказчиков и ассортимента товаров, представленных на региональном рынке. Главным отличием такой методики является использование при оценке изделий, предлагаемых участниками конкурсов, органолептического и экспертного методов.

Разработка и апробация двух названных методических подходов к оценке качества продукции в условиях конкурсов на поставки для государственных нужд проведены в сегменте закупок мебели для учреждений Красноярского края.

Мебельный рынок РФ традиционно делится на три основных сегмента: мебель для общественных помещений (офисная), мебель бытовая (для дома) и специализированная мебель для учебных заведений, больниц, ресторанов, складских помещений и т.п.

До 2009 г. доля мебели для офисов и учреждений колебалась в диапазоне от 7 до 14 %. В 2009 г. ее доля сократилась до 10% из-за падения спроса на нее, более выраженного, чем на бытовую мебель [97]. В 2010 г. на долю бытовой мебели приходилось около 70% от общего объема российского мебельного рынка. По обобщенным экспертным сведениям можно предполагать, что реальная доля рынка, занятая офисной мебелью, возросла до 20%, что объясняется ростом деловой активности после мирового финансового кризиса. Остальная часть мебельного рынка России - порядка 10% - приходится на сегмент специализированной мебели [98]. По прогнозам Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, до 2015 года спрос на офисную мебель существенно возрастет, доля этого сегмента в мебельной промышленности составит около 35% [99].

Основные потребители офисной мебели - частные компании, организации и государственные (муниципальные) предприятия. Офисная мебель часто изготавливается на заказ в соответствии с требованиями клиента и размерами офиса компании. Основная черта офисной мебели - максимальная функциональность и эргономичность.

Изучение протоколов открытых конкурсов и аукционов, размещенных на официальном сайте Агентства государственных закупок Красноярского края [100], позволило выявить тенденцию к увеличению доли открытых конкурсов в общем числе торгов от 5,6 до 38,9 % за 2010- 2011 гг. (табл. 6.1). При этом отмечается также и рост доли стоимости контрактов, заключенных по итогам открытых конкурсов от 18,9 до 61,7 %. Следовательно, совершенствование процедуры конкурсного отбора поставщиков мебели, в том числе за счет разработки оптимальной номенклатуры ее потребительских свойств и методик их оценки, приобретает актуальность для все большего числа государственных учреждений - заказчиков.

Таблица 6.1

Структура закупок мебели для государственных нужд в Красноярском крае по видам торгов

Вид

закупки

2010 г.

2011 г.

Доля торгов от их общего числа, %

Доля

стоимости

контрактов,

%

Доля торгов от их общего числа, %

Доля

стоимости

контрактов,

%

Открытый

конкурс

5,6

18,9

38,9

61,7

Открытый

аукцион

94,4

81,1

61,1

38,3

Итого

100,00

100,00

100,00

100,00

Как видно по табл. 6.2, в Красноярском крае наибольшая сумма в 2011 г., как и в предыдущие годы, приходится на закупки мебели для административных помещений (или офисной). За последние 2 года произошло значительное сокращение затрат на приобретение мебели - в 2,9 и в 4,0 раза по сравнению с 2009 г., когда закупки были максимальными. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. отмечается снижение совокупных закупок мебельной продукции на 28 %, при этом динамика спроса на изделия разных групп по назначению неравномерна. Так, если объем закупок мебели для административных помещений и изделий специального назначения возрос на 21 и 35 % соответственно, то мебели бытовой, для учебных и дошкольных учреждений было приобретено на 60-70 % меньше [101].

Динамика закупок мебели для нужд государственных учреждений в Красноярском крае, тыс. руб.

Таблица 6.2

Наименование

товаров

2006г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

Темп роста, 2011г./ 2010г., %

Мебель для административных помещений

32697

48726

62580

16204

19566

121

Мебель бытовая

16102

32490

34280

14278

4711

33

Мебель для

учебных

учреждений

10565

12638

15792

9036

3607

40

Мебель

специального

назначения

7962

9668

9507

1744

2353

135

Мебель для

дошкольных

учреждений

445

743

551

771

216

28

Итого

67771

104265

122710

42033

30453

72

Структура закупок мебели для нужд государственных учреждений в Красноярском крае в 2011г., показанная на рис. 6.1, свидетельствует о том, что около двух третей изделий предназначены для административных помещений. Данный вид продукции приобретают учреждения различных сфер деятельности, поэтому проблемы оценки качества таких изделий в процессе их закупок актуальны для большинства государственных заказчиков. Разработку методики оценки потребительских свойств мебели в данном сегменте целесообразно провести в соответствии со вторым подходом, предполагающим оценку изделий преимущественно экспертным методом по внешним признакам.

Мебель для учебных учреждений в 2011 г. занимала всего 12 % в структуре закупок, но ее социальная значимость очень велика, как было показано в главе 5, мебель ученическая оказывает влияние на формирование организма учащихся и эффективность учебного процесса, кроме того, в процессе эксплуатации в значительной мере подвергается износу. Поэтому разработка номенклатуры потребительских свойств мебели ученической и методики их оценки при процедурах конкурсных закупок также весьма актуальны. Однако, учитывая повышенные требования безопасности и надежности к мебели данного назначения, при разработке методики ее оценки по критерию «качество продукции» при конкурсном отборе целесообразно использовать стандартизированные требования к качеству.

Структура закупок мебели для нужд государственных учреждений в Красноярском крае за 2011г., %

Рис. 6.1 - Структура закупок мебели для нужд государственных учреждений в Красноярском крае за 2011г., %

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >