Режим чрезвычайного положения
Под чрезвычайным положением понимается особый правовой режим деятельности органов государственной власти, допускающий установленные законодательством ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Целью введения чрезвычайного положения является скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказание им необходимой помощи.
Режим чрезвычайного положения вводится указом Президента РФ с немедленным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ о введении чрезвычайного положения должен быть утвержден Советом Федерации.
Основаниями введения чрезвычайного положения могут быть не только чрезвычайные ситуации природного и технического характера (стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения и требующие аварийно-спасательных и восстановительных работ), но и чрезвычайные обстоятельства социального характера (попытка насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угрожающие жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов).
Указ о введении чрезвычайного положения доводится до сведения населения через средства информации не менее чем за 6 часов до вступления его в силу, за исключением случаев, требующих неотложных мер по спасению населения.
Чрезвычайное положение, введенное на всей территории РФ, не может превышать 30 дней, а в отдельных местностях — 60 дней. По истечении этого срока чрезвычайное положение прекращается, а в случаях необходимости продлевается на такой же срок в установленном порядке.
На территории, где введено чрезвычайное положение, могут устанавливаться особые формы управления. Государственные органы, осуществляющие управление в условиях чрезвычайного положения, могут наделяться чрезвычайными полномочиями для скорейшего восстановления правопорядка, законности и ликвидации угрозы безопасности граждан. На территории, на которой введено чрезвычайное положение, указом Президента РФ может вводиться особое управление этой территорией путем создания:
- а) временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение;
- б) федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.
Для обеспечения общественного порядка, охраны жизни, здоровья, безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан используются силы и средства органов внутренних дел территории, на которой объявлено чрезвычайное положение. В случае необходимости по предложению министра внутренних дел РФ или директора ФСБ России Президент РФ обеспечивает привлечение дополнительных сил и средств органов МВД и ФСБ. В исключительных случаях он принимает меры по привлечению вооруженных сил.
Указом Президента РФ о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
- • полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) РФ, а также органов местного самоуправления;
- • установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;
- • усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
- • установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
- • установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
- • запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
- • запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций;
- • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
- • приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;
- • эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
Введение чрезвычайного положения не может служить основанием для применения пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания в соответствии с международно-правовыми обязательствами РФ, вытекающими из Международного пакта о гражданских и политических правах.
Вместе с тем Законом «О чрезвычайном положении» установлена административная ответственность граждан и должностных лиц за нарушение административно-правового режима чрезвычайного положения, если эти нарушения не содержат в себе состава преступления и не влекут за собой уголовной ответственности.
Отмена чрезвычайного положения влечет за собой прекращение производства по делам о нарушениях чрезвычайного положения и немедленное освобождение лиц, подвергнутых административному аресту.