Парки в России в XVIII—XIX вв.

В этот период на территории Российской империи было построено множество дворцово-парковых и усадебно-парковых комплексов.

Еще при жизни Петра I вдоль южного побережья Финского залива начали возводить загородные дворцы с садами и парками. Особенностью этих ансамблей было террасное построение и наличие у каждого из них «верхнего» и «нижнего» садов, разделенных зданиями дворцов. Нижние сады выходили к берегу залива. Строительство ансамблей начинали приглашенные из-за рубежа архитекторы Ж.-Ф. Леблон, А. Микетти, Шедель и др. Они строили свои композиции по образцу работ А. Ленотра, Л. Лево, мастеров итальянского Возрождения.

Необходимо отметить, что даже ранние ансамбли существенно отличаются от зарубежных аналогов, что обусловлено особенностями природно-ландшафтных условий, применяемых материалов, русских строительных традиций, творческой индивидуальностью авторов проектов.

В первой половине XVIII в. строительство дворцово-парковых ансамблей продолжили и развили русские мастера и дети иностранцев, родившиеся в России — М. Земцов, Б.-Ф. Растрелли, В. Неелов, а также зодчие, приехавшие в Россию — А. Ринальди, Ч. Камерон, П. Гонзаго. Параллельно с развитием приморских дворцов и парков, велось строительство дворцово-парковых ансамблей Царского Села, Павловска, Гатчины.

Учитывая опыт создания французских регулярных и английских пейзажных парков, большинство исторических парков в России включали парадную регулярную зону у дворца или усадебного дома и пейзажную зону на периферии парка. Даже один из ранних парков в Стрельне имеет элементы свободной планировки.

Шедевром садово-паркового искусства является дворцово-парковый комплекс в Петергофе, в котором создана уникальная система фонтанов. Фонтаны многочисленны и разнообразны и работают от естественного напора воды, подаваемой по каналам с расстояний до 22 км. Центром композиции является Большой каскад с фонтаном «Самсон». Весь дворцово-парковый комплекс имеет сложную пространственную композицию и занимает площадь более 100 га. В конце XVI11 — начале XIX вв. в Петергофе были дополнительно созданы большие ландшафтные парки — Александрия, Английский, Колонистский, Луговой.

Екатерининский и Александровский парки в Царском Селе образуют единый комплекс. Центром композиции является Екатерининский дворец, перед которым разбита регулярная барочная часть — Екатерининский парк, с западной стороны от которой находится пейзажная частью парка с прудом. По другую сторону Екатерининского дворца расположена регулярная часть Александровского парка, за которой находится зеленый массив Зверинца, который решен как пейзажный парк. Создателем Екатерининского дворца и регулярной части Екатерининского парка является Б.-Ф. Растрелли, пейзажной части Екатерининского парка — Ч. Камерон, Александровского дворца и парка — Дж. Кваренги.

Павловский парк — один из лучших пейзажных парков не только России, но и Европы. Он был задуман и осуществлен архитектором Ч. Камероном в 1780-е гг. В. Бренна, П. Гонзаго и другие паркостроители, работавшие в Павловске позднее, не внесли существенных изменений в центральную часть ансамбля. Композиция Павловского парка развивается вдоль долины небольшой реки Славянки. В прогулочной зоне вдоль нее сформированы последовательно раскрывающиеся пейзажи. К долине реки примыкают парковые композиции Большой звезды, Старой и Новой Сильвии, Белой березы, переходящие в естественное природное окружение (рис. 3.1.14).

Долина реки Славянки в пейзажном Павловском парке, XVIII в., памятник всемирного культурного наследия, Павловск, Россия

Рис. 3.1.14. Долина реки Славянки в пейзажном Павловском парке, XVIII в., памятник всемирного культурного наследия, Павловск, Россия

Во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. получили широкое распространение усадебные парки. Лучшие усадебные парки, принадлежавшие богатой знати, по размаху приближались к дворцам в окрестностях Санкт-Петербурга. В Москве и ее окрестностях находятся великолепные усадебно-парковые комплексы Кусково, Останкино, Архангельское и многие другие.

Русские усадебные парки отличает лиричность, они всегда пространственно связаны с природным окружением, сомасштабны человеку [23, 33].

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >