≪
≫

От автора

Моим родителям –

Грядовой Вере Акимовне

и Грядовому Юрию Степаовичу –

посвящаю

Предисловие в образном представлении ассоциируется со «ступенями», ведущими к двери, открыв которую читатель погружается в ментальный мир идей и фантазий, грез и иллюзий или в мир строгих формул и законов, научных гипотез и теорий.

В целях знакомства с настоящей книгой автор хотел бы обозначить такие «ступени», или ряд моментов, позволяющих читателю представить содержание, структуру и форму предлагаемого ему учебника по истории формирования философского знания.

Первый момент, на который хотелось бы обратить внимание читателя, касается субъективистского подхода к изложению историко- философского знания.

Обилие литературы по истории философии, изданной в последнее время, «пестрит» многообразием мнений и различных точек зрения ее авторов. При этом часто забывается, что субъективное восприятие истории любой науки — это всего лишь чье-то мнение, и не более.

История любой науки, в том числе и историко-философской, имеет свою объективную логику развития, предполагающую формирование понятийно-категориального аппарата и определенного свода постулатов, принципов, законов и закономерностей, непосредственно определяющих предметную область любого научного знания.

Предметом истории философии как науки является генезис философского знания на различных этапах его развития, история формирования философских учений и их анализ, предполагающий изучение содержащихся в них идей об общих проблемах бытия и мышления, сути морали и особенностей эстетического восприятия мира и других философских проблем и вопросов.

Исходя из этих соображений, автор предпринял попытку отбросить по возможности субъективизм, политическую предвзятость, комментаторскую форму изложения материала и построить историко-философское исследование на основе изучения первоисточников, т.е. трудов философов.

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание читателя, — это содержательный подход к изложению историко- философского знания.

Предлагаемая вниманию читателя книга по истории философии охватывает начальный период формирования философской мысли в Древней Индии, в Древнем Китае, в Древней Греции.

Что же касается Древней Индии и Древнего Китая, то автор сознательно ограничился в своей книге лишь самыми первыми философскими школами и направлениями, поскольку основная задача, стоящая перед ним, состояла в определении роли и значимости древневосточной философии в общем процессе формирования мировой философской мысли, в сопоставлении ее с античной философией Древней Греции и Древнего Рима, а также в воссоздании целостной картины возникновения философии и ее начальных этапов развития как на Востоке, так и на Западе.

Большое место в работе отведено учениям Платона, Аристотеля и других крупных философов. Это объясняется большой теоретической значимостью духовного наследия данных философов, их ролью в формировании мировой философской культуры.

Изложение курса истории философии в данном учебнике по возможности строится на основе первоисточников. Поэтому в тексте много цитат. Ввиду ограниченности объема работы некоторые темы изложены кратко, конспективно.

Автор:

 
Посмотреть оригинал