≪
≫

Предисловие

Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую. Василий Осипович Ключевский

«Они должны сказать больше, чем есть во мне! Вот тогда я припаду к этому. Понимаете?» — так определила суть произведений подлинного искусства Президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова [49, с. 2]. Этими словами можно выразить и причину неодолимой притягательности настоящей лекции и талантливого преподавателя-лектора. Почему, из каких глубин рождается интерес к предмету? Как пробудить этот интерес? Как сказать больше, чем есть в слушателе, как заставить его сознание «расшириться» и «припасть» к новому, неизведанному и неизвестному?

Мы разработали систему практических речевых техник, основанных на комплексном методологическом фундаменте. Они направлены на наблюдение, анализ и обучение гармонизирующему речевому поведению в различных сферах общения. Они же ведут по ступеням лекторского мастерства к настоящему лекторскому искусству. Последовательно и системно мы рассмотрим их в этом учебном пособии. Оно адресовано в первую очередь будущим преподавателям вузов — аспирантам и магистрантам. С помощью этого пособия приобретаются профессиональные речевые и методические компетенции. В результате изучения курса слушатели должны: знать

• основные модели речевого воздействия, типологию речи, истоки русского и зарубежного публичного лекторского красноречия и их специфику (ОК-6);

уметь

  • • использовать в собственном тексте лекции, а также находить и определять в тексте лекций других преподавателей наиболее типичные приемы, используемые в целях воздействия на аудиторию и управления ее вниманием (ОК-7);
  • • анализировать, контролировать и совершенствовать свое профессиональное речевое поведение (ОК-7);
  • • управлять поведением аудитории (ОК-7);

владеть

  • • основными риторическими стратегиями, тактиками и приемами создания текста лекции, ее презентации, управления вниманием аудитории;
  • • академическим стилем устной речи, эффективным профессиональным речевым поведением в дискурсе лекции;
  • • методами и приемами планирования и подготовки к лекции;
  • • методами и приемами разработки и подготовки лекционного курса;
  • • способностью и готовностью к осуществлению педагогической, воспитательной и образовательной деятельности в образовательных учреждениях и других сферах публичной жизни (ПК-36);
  • • способностью и готовностью к внедрению в преподавание новейших достижений в области содержания и методики профессиональной лекторской деятельности и мастерства (ПК-3). Каковы же методологические источники нашей системы?

Она опирается на поведенческий метод оперантного научения (Б. Скиннер — К. Прайор), исследования поведения человека (М. Ар- гайл и др.), нейролингвистическое программирование (Р. Бендлер, Дж. Гриндер, Г. Бейтсон и др.), дискурс-анализ (Т. Ван Дейк, Д. Таннен, Р. Лакофф и др.). Эти крупные научно-практические направления XX в., а также риторические системы античной классики (ирония и майевтика Сократа, выраженные в диалогах Платона; «Риторика» Аристотеля и трактаты Цицерона) (здесь, в частности, — лекторские традиции отечественной высшей школы) выявляют один обобщающий принцип успешного общения — принцип гармонизации поведения участников коммуникации. Это единство дает возможность синтеза названных источников — древних и новейших, теоретических и практических — и формирования нового подхода к практическому обучению речевому мастерству. На основе этого подхода мы выделяем и основные элементы лекторской деятельности, обучаемся их системе. В целом наш метод обучения эффективной речевой коммуникации мы назвали методом дискурсивной когерентности (discourse coherence).

Моя судьба сложилась так, что я получила два высших образования — естественнонаучное и филологическое — и соответственно возможность слушать лекции выдающихся преподавателей МГУ и МПГУ: А.Ф. Лосева (греческий и латинский языки, сравнительно- историческое языкознание индоевропейских языков), Б.И. Пу- ришева (литература средних веков и Возрождения), М.В. Панова (спецкурс по языку русской поэзии XVIII в.), Я.Я. Рогинского (антропология), К.В. Беклемишева (зоология беспозвоночных),

З.Н. Кишкиной (математический анализ, аналитическая геометрия), Д.В. Белова (механика и другие разделы физики), З.Н. Литвиной (старославянский язык, историческая грамматика), В.А. Лукова (зарубежная литература), Е.В. Жаринова (история искусства кино) и многих других — тех, чей голос живет в памяти учеников. Таким образом накопился обширный и разнообразный материал для обобщения — превосходные лекции по самым разным вузовским дисциплинам.

Назову и еще один источник — преподавательская, и в первую очередь — именно лекторская, работа нескольких поколений семьи автора. Моя бабушка — дефектолог Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, дед моего мужа — зоолог Н.П. Наумов, моя мать — литературовед Н.П. Михальская, мой отец — математик К.А. Михальский, чьи лекции я слушала в детстве и в студенческие годы, я сама — лингвист и зоолог, мои сыновья — психолог А.В. Михальский и зоолог Н.А. Поярков — «начитали» в разных вузах, от МГУ им. М.В. Ломоносова до ТСХА им. К.А. Тимирязева и Литературного института им. А.М. Горького, в разные исторические эпохи лекторский стаж, составляющий в совокупности около 250учебных лет. Почти три века просвещения Первую лекцию матери по зарубежной литературе в МПГУ (тогда МГПИ) я слушала в пять лет, продолжаю читать свои и сегодня, когда мне уже за 60.

Феномен лекции — профессор на кафедре, студенческая аудитория в зале, особая магия голоса, взглядов, напряженность внимания — все это было для меня всегда и родным, привычным, и волшебным, завораживающе интересным делом. Эту книгу я посвящаю членам моей семьи — преподавателям, лекторам.

Автор:

 
Посмотреть оригинал